АТ к глиадину повышены
Здравствуйте. У моей дочери с 1г 10 мес беспокоит атопический дерматит, и уже как 3 года беспокоит, было подозрение на дисбактериоз, аллергию, и сам по себе атопический дерматит. Т.к. на летний период 2 года высыпаеия проходили, и при приёме антибиотиков высыпания исчезли примерно на месяц, аллергию исключили. В последнее лето высыпания не исчезли, и мы стали искать повторно причину, сдали комплекс анализов крови на гельменты, все отрицательно, но в том комплексе обнаружено бактерия хеликобактер пилори, обратились опять к гастроэнтерологу, направил нас опять на доп анализы, IGA и IGG к глиадигу и к тканевой трансглутаминазе, IGA, IGG к тканевой трансглутаминазе 0,67 и 0,38, а IGA к глиадину 2,0, а IGG к глиадину 16,6, иммуноглобулин E общий на протяжении 3х лет был всегда в пределах 75, а месяца три назад поднялся до 240, сейчас этот показатель 158, эозинофильный катионный белок 16, гемоглобин всегда в норме, живот только постоянный как шарик, но у ребенка ещё слабые мышцы, и вальгус, ортопед говорил что очень слабые мышцы в ногах, вот думали и живот из-за этого такой (педиатр подтверждал это). Может ли только это свидетельствовать о целиакии? Или это скорее всего показатель относится к раздражённому кишечнику?
Юлия, здравствуйте! Синдром раздраженного кишечника можно выставить только с 8 лет, для СРК всегда характерна боль.
Стандарт определения целиакии это Ig A к тканевой трансглютаминазе-2 и эндомизию, если они повышены, то проведение ФГДС с биопсией
Наталия Юрьевна, т.е. чтобы уточнить диагноз нам нужно доп. анализ на АТ к эндомизию, если там титры в норме, АТ тканевой трансглутаминазе у ребенка в норме, тогда биобсию делать не нужно? А повышенный IGG к глиадину 16,6 о чем говорит?
Принятый ответ
Да, совершенно верно.
Ig G это неспецифичный показатель и может повышаться при различных диспепсиях, при заболеваниях желчевыводящих путей, при экземе, и может быть повышен у абсолютно здоровых детей
Наталия Юрьевна, спасибо огромное. Пойдём завтра сдавать АТ кэндомизию. Не понимаю, зачем тогда нам назначили анализ на АТ к глиадину, с ума сойти можно с такими результатами, и к врачу запись на 2 недели вперёд
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию данных за ЖКТ патологию нет. Выявление указанных АТ не говорит о целиакии.
Марина Евгеньевна, спасибо