Консультация лора /

Шумит в ухе — вопрос №256436

Добрый день!
26.04 обратилась к ЛОРу с жалобами на заложенность ушей. ЛОР не назначила лечения, отправила сделать аудиограмму и тимпанограмму. Через несколько дней начал беспокоить шум в левом ухе.
Сделала анализы. Аудиограмма показала норму. Тимпанограмма на правом ухе показала тип А, на левом ухе тип С. Врач назначила лечение (прилагаю), сегодня 6й день, завтра последний день лечения, а лучше не становится. Завтра последний день лечения, шумы не проходят. Проходили только на 2 дня, а сейчас опять шумят.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По результатам тимпанометрии у Вас тип В слева, по результатам Аудиометрии есть небольшой костно-воздушный разрыв слева.
Учитывая все выше перечисленное у Вас : Экссудативный средний отит слева, секреторная стадия.
1 у Вас есть аллергия на лекарственные препараты
2 Вам рекомендовано лечение в лор кабинете- у Вас будет эта возможность?
Клиент
Эдвард, добрый день! К сожалению, сейчас нет возможности лечения в лор кабинете. И врач ничего такого не назначала.

Детский ЛОР, ЛОР
Это серьезное заболевание - которое при позднем и не грамотном лечение может вызвать осложнения. ( так же нет положительной динамики на фоне лечения)
Ниже распишу рекомендации которые следует выполнять при этом заболевание
Детский ЛОР, ЛОР
1 Промывание носа по инструкции: закапать в нос сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Полидекса с фенилэфрином – 3 раза в день – 7 дней
2 Супрастинекс 5мг 1 таб Х 1 раз в день 10 дней
3 Флуифорт сироп 10 мл 3 раза в день 10 дней
4 Самопродувание, жевать жвачку ( или рассасывать леденцы)
5 Лечение в Лор кабинете:
А) Продувание евстахиевой трубы ( или транстубарное введение лекарственных препаратов в барабанную полость)
Б) Пневмомассаж барабанных перепонок
6 Консультация физиотерапевта
Если у Вас есть вопросы- пишите
ЛОР
Здравствуйте. Продолжайте в нос назонекс или дезринит по 2впрыска 2раза в день. Внутрь бронхобос по 10мл 4раза в день.В/м дексаметазон 4мг 5дней через день. Электрофорез эндоаурально с лидазой 10раз.Продувание слуховых труб 5раз и Пневмомассаж барабанных перепонок. Если есть вопросы пишите.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

По результатам обследования диагноз: Левосторонний экссудативный средний отит.

Есть ли насморк или заложенность носа?
Вы аллергик?
Клиент
Татьяна, на аллергию никогда не жаловалась. Но у меня уже давно по утрам заложенность в носу, именно в носовой перегородки, хотя ни насморка, ничего нет.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Маргарита, учитывая неэффективность назначенного лечения, необходимо лечение в условиях ЛОР-кабинета.
Вам необходимо переделать тимпанограмму и аудиограмму динамике
Если динамики нет, либо отрицательная, то необходима катетеризация слуховой трубы. Через катетер продувать и вводить лекарства, непосредственно в слуховую трубу
Пневмомассаж тоже делается ЛОР-врачом специальным устройством.
Также необходимо посещение физкабинета( лазер в нос и электрофорез насухо с лидазой или йодидом калия)
+ посещение процедурного кабинета (внутривенно глюконат кальция(горячий укол) и внутримышечно дексаметазон.

Пока нужно продолжить Назонекс в нос, промывания я бы не советовала.
Можно добавить спрей Эуфорбиум-Композитум 3 раза в день 14 дней
Продолжить антигистаминное, лучше нового поколения Дезлоратадин по 1 т 1 раз в день

Делайте самостоятельно самопродувание слуховых труб и козелковый массаж барабанных перепонок. Каждые 2 часа.

В течение дня постоянно рассасывайте леденцы и жуйте жевательную режинку. Это стимулирует работу слуховой трубы.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Маргарита. На тимпанограмме тип В, что говорит о наличии жидкости - экссудата за барабанной перепонкой.
К Назонексу имеет смысл добавить сосудосуживающее (Снуп, Тизин, Називин) по 2 дозы 3 раза в день на 7 дней.
Спротивоотечной целью добавьте антигистаминное (Зиртек, Лоратадин, Дезлоратадин) по 1 таблетке 1 раз в день на 5-7 дней.
С муколитической целью (то есть разжижающей) Флюдитек по 15 мл (1столовая ложка) 3 раза в день на 10 дней.
Добавьте обязательно пневмомассаж: прикладываете ладонь к ушной раковине и осуществляете давящие движения по типу вакуума по 5 минут 4-5 раз в день 7-10 дней, можно делать чаще.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Шум в ухе за счёт жидкости как уже неоднократно писали выше. Для уменьшения воспалительного отека и соответственно уменьшения образования экссудата самое лучшее средство это гормональная пульс терапия метипред 4мг по специальной схеме в течение недели. Параллельно в нос капать називин 3р в день 7дней,в ухо борный спирт 3%2кап 2р в день 7дней.