Консультация аллерголог-иммунолога /

Уже второй месяц мучаюсь аллергией и болями в одной ступне. — вопрос №2813248

После лечения каналов зуба, появилась между губами заед, проходил сам больше 10 дней, после, чего я отправился ставить временную коронку, через 3 дня у меня пошла сильная аллергия на все на руках и частично ногах. Начал пить Аллервей, стало очень плохо через два дня почувствовал, как болит сильно голова, и начались приступы засыпания на ходу. Сменил Аллервей на Эриус, побочек, особо не заметил, но на 3-4 день появилась пульсация и нарастающий шум в ухе (проходило в течении 5 минут), через месяц на Эриусе сходил к зубному поставили цирконевую коронку (штифт кобальт-хром), на след день сидя на работе в суете, в один момент закладывает ухо и сильное головокружение, которое не проходит по сей день. Обратился в БСМП города, меня определили в лор-отделение, пролежал там 10 дней, сделали МРТ, КТ, УЗДГ и прокапали Винпоцетин+Пиратцетам+Дексаметазон 4 дня, но самое удивительное сьев макароны с сыром у меня пошла аллергия на ступнях и запястях рук, хотя мне кололи кортикостероид. Выписав из больницы отправили к неврологу, где мне установили вестибульярный нейронит кохлеврального правого внутренненго уха. Прописали Анвифен+магний+бетагистин 1-2 месяца, прошла неделя улучшений нет, головокружение осталось, шум в ухе не стихает, слышимость есть но не очень, аудиометрию делал.
Также за все это время болезни, у меня воспаляется левая ступня и пальцы ноги, не могу нормально ходить и ночью могут быть жуткие боли. Уж пожалуйста помогите, кто чем может.

Возраст: 38

Хронические болезни: герпес, тонзиллит, фарингит.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
В вашем случае имеет место сложная клиническая ситуация, включающая аллергические реакции, поражение внутреннего уха и системные воспалительные проявления. Для улучшения состояния и предотвращения дальнейших осложнений рекомендован следующий подход.
Во первых если есть возможность сдайте анализ крови - специфический иммуноглобулин Е на кобальт и хром.Если подтвердится аллергия на штифт или коронку, может потребоваться замена конструкции на гипоаллергенный материал, например, чистый цирконий. Очень похоже на системную реакцию на материал стоматологический. Очень редкий случай но были такие в практике ( после замены все восстанавливалось ) на данный момент чтобы облегчить состояние - таб фексофаст 120 мг на утро и таб никсар 20 мг на вечер.
Во-вторых, подтверждение диагноза "вестибулярный нейронит" требует продолжения терапии бетагистином в дозировке 24–48 мг/сутки (под наблюдением невролога). Также целесообразно рассмотреть назначение препаратов, улучшающих кровоснабжение внутреннего уха (например, вазоактивные средства или антиоксиданты)
В-третьих, для оценки системного воспаления и исключения аутоиммунных заболеваний следует сдать следующие анализы: общий анализ крови, биохимический анализ с акцентом на уровень мочевой кислоты, С-реактивный белок (CRP), ревматоидный фактор, антицитруллиновые антитела (ACPA) и HLA-B27. Воспаление и боль в стопах и пальцах ноги могут быть связаны с реактивным артритом или другой ревматической патологией, требующей лечения у ревматолога.
Для облегчения воспаления в стопе рекомендую временно порошки Дексалгин 2 раза в день 5 дн после еды.
Я расписала все шаги по порядку которые нужны будут если аллергия не подтвердится. Но учитывая анамнез заболевания и клинику очень похоже что причина в материале .
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ваш отлик, невролог мне указал,что нейронит скорей всего вызван вирусом герпеса, и направил к иммунологу, для прохождения иммунотерапии. Я сдал аллергопробы на эти два металла, результаты должны прийти в течении 3 дней. также я сдавал анализ на лямблии (ед.титр) положительный. Случай аллергии на стопах, у меня такая боль уже в 4 раз за все время моей болезни, на другой ноге, на ступне выходила набухшая шишка, которая чувствовалась, как шарик, а вот на левой ноге, как будто микротравма, хромота, а теперь еще и сильная боль в двух пальцах, не могу наступать, обычно проходило за 3 дня. Моя аллергия гуляет по телу, из одного места переходит в другое.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Аллергия на кобальт и хром может проявляться в виде воспаления и болей в различных частях тела, включая стопы. Учитывая, что вы упоминаете боль, набухшие шишки, хромоту и перемещение аллергической реакции, вероятно, у вас есть гиперчувствительность к этим металлам, что может вызывать воспаление в мягких тканях и суставных структурах.
Положительный анализ на лямблии может указывать на наличие паразитарной инфекции, которая также может способствовать ухудшению общего состояния, особенно если иммунная система ослаблена. Комбинированное воздействие аллергии и паразитов может вызывать обострения воспалений и болей. Поэтому очень важно дождаться результатов и дальше понимать что делать.
Клиент
Алена Игоревна, добрый день, пришли анализы на металлы, показывает отрицательный. фото приложу во вложении.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, да увидела.
Все равно я считаю причина в штифте.
даже если иммуноглобулины к хрому и кобальту в норме, это не исключает возможность повышенной чувствительности к металлам или другим компонентам. Аллергические реакции могут развиваться и без явных изменений в уровнях специфических иммуноглобулинов (IgE), особенно если это реакции не на IgE-зависимый механизм. Тут не классический случай .
Механизм гиперчувствительности замедленного типа — это иммунный ответ, который может происходить через более длительное время после воздействия вещества, и в таком случае стандартные анализы на аллергены могут не показать отклонений.
Не исключены Токсические реакции — некоторые металлы, например, кобальт, могут вызывать токсические эффекты на организм, что может приводить к воспалению и аллергоподобным симптомам, не связанных с классической аллергией.
Я рекомендую замену коронки на другой материал.
Клиент
Алена Игоревна, сдал еще анализы.
Можете подсказать, что может здесь настараживать? на свякий случай начал пить валацикловир и противопаразитарное.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Герпес вирус симплекс 1/2 типа (HSV-1/2) — это вирус, который может вызывать различные инфекционные заболевания, такие как простуда на губах, генитальный герпес или другие кожные проявления. КП 27 (или показатель количества копий вируса) указывает на активность инфекции, однако для определения необходимости лечения важно учитывать симптомы и клиническую картину.
Если у вас есть активные симптомы герпеса, то лечение обычно включает противовирусные препараты, как валацикловир.
По поводу цитомегаловируса - хорошо. Есть только иммунитет. Острого нет.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Цисты лямблий (Giardia) являются признаком инфекции, вызванной простейшими микроорганизмами, которые могут поражать кишечник. Лямблиоз часто протекает с симптомами, такими как боли в животе, диарея, вздутие, тошнота, усталость и другие кишечные расстройства.
Лечение метронидазол 500 мг 2 р/д 7 дней + капс эссенцеале форте 2 капс 3 раза в день 10 дней+ Полисорб 3 раза в день 10 дней за час до еды .
Клиент
Алена Игоревна, а к моему нейрониту и высыпание может иметь герпес?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если бы сыпь была по цепочке то да . Имел бы отношение , но тут вряд-ли. А вот паразиты могут давать высыпание.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Но раз уже начали противовирусное пропейте до конца курса. В любом случае титр вируса снизится в крови.
Клиент
Алена Игоревна,
мне прописали Нифурантел 7 дней, потом Немозол 7 дней и Хофитол
Клиент
Алена Игоревна, невролог мне кстати сказал, что нейронит был скорей всего вызван именно герпесной инфекцией.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нейронит , да мог быть причиной . Так как герпес поражает в основном нервы. Поэтому как я выше и описала что сыпь в основном если на коже то цепочкой идёт по ходу нерва.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добавьте к лечению адсорбенты ( полисорб ) так как паразиты гибнут и дают ещё большую интоксикацию что усугубит состояние .
Аллерголог-Иммунолог
Андрей, здравствуйте. На фоне применения антигистаминных препаратов улучшения как я поняла из вашей истории не отмечалось? А на фоне дексаметазона было улучшение? На какое время? Есть ли зуд в местах высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здраствуйте, улучшение есть, но мелкие высыпания все равно присутсвуют, без зуда, но есть.
Аллерголог-Иммунолог
Андрей, аэти высыпания мелки присутствуют на разных частях тела или постоянно в одном месте?
Клиент
Наталья Александровна, в разных местах, в основном руки и ноги, стопы, кисти, локти
Аллерголог-Иммунолог
По продуктам питания вы сейчас поддерживаете диету или нет?
Из антигистаминных препаратов что принимаете на данный момент?
Клиент
Наталья Александровна, диету стараюсь поддерживать, один день был день рождение, зашли в кафе, чуть сьел специй в блюдах где то сахара. Эриус пью уже месяц. на след день как раз шишка вышла на ноге, по сей день боль сходит, только после нимесила.
Аллерголог-Иммунолог
Андрей, в данном случае рекомендую продолжить приём антигистаминных препаратов и местно на место где имеется шишка можно наносить тонким слоем троксивазин или троксирутин гель по 3-4 раза в день до 5-7дней. (цвет вместе шишки какой).
Если Эриуса 1 таб 1 раз в день недостаточно то приём можно увеличить до 2 раз в день.на данный препарат сонливости, слабости не отмечаете как на другие препараты? И сохраняется на данный момент или нет шум в ухе?