Консультация гинеколога /

МР-картина функциональной кисты левого яичника с геморрагическим содержимым. — вопрос №256478

Болело в левой стороне, пошла к врачу, обнаружили кисту. Сказали сходить на Мрт. Заключение по мрт: МР-картина функциональной кисты левого яичника с геморрагическим
содержимым (для эндометриоидной кисты МР-семиотика не характерна). Умеренное количество
жидкости в позадиматочном пространстве и параовариально с обеих сторон.
Беспокоят боли, к гинекологу через пару дней, беспокоюсь жидкости в задиматочном пространстве.

Акушер, Гинеколог
Ксения, добрый день! Кисту желтого тела можно было диагностировать без МРТ. У Вас есть задержка менструации?
Клиент
Илона, добрый день. По узи предположили эндометриоидную кисту. С циклом все нормально.

Акушер, Гинеколог
Вы сечас планируете или нет беременность?
Клиент
Илона, нет. Меня беспокоит боль тупая в левом боку и по мрт жидкость в позадиматочном пространстве.
Акушер, Гинеколог
Какой день цикла на сегодняшний день?
Клиент
Илона, 23 день, через 6 дней должны начаться месячные.
Акушер, Гинеколог
Тогда сейчас начните принимать дуфастон по 1т*2 раза в день до начала менструации и свечи "Диклофенак" по 1 свече 2 раза в день в задний проход - 5 дней, затем переделайте УЗИ матки для оценки динамики кисты
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Ничего криминального нет.

УЗИ то изначально делали? По нему все могли поставить.

Что сейчас с циклом?
Клиент
Юлия, добрый день! По узи не смогли точно поставить, предположили эндометриоидную кисту. Менструации без задержки. Мрт делали в середине цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В течении 1-3 месяцев все должно пройти!

УЗИ контроль после месячных на 5-7 день.

Слишком сильные боли, то можно использовать свечи с Индометацином или любое обезболивающее.
Клиент
Юлия, а ещё жидкость в позадиматочном пространстве.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В середине цикла жидкость может быть мэи после овуляции.
Когда ее немного-это не страшно.
Клиент
Юлия, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что!
Только обязательно УЗИ контроль.