Давление в пазухах, отек неба

Добрый день, ранее была такая ситуация: https://sprosivracha.com/questions/2302067-frontit-i-reaktivnyy-otek-veka Положили в больницу, сделали операцию, потом еще 2 недели в стационаре с трубками во лбу. Не так давно начался, кашель, болел, лечился, выделения из носа зелёные были. Потом к обеду слабость начала поступать, в какой-то момент пропали сопли резко, надулось нёбо с одной стороны, чувствовал себя очень плохо, ходил шатался, руки даже тяжело поднимать было, температура 37.5 вроде была, в пазухах давило, при наклона головы все чувствовалось, но не болело. Сделал рентген, врач сказал, что все нормально и у меня орви, от этого небо надулось.Потом стало лучше, прошла примерно неделя опять похожее состояние. Прошу подсказать что делать и нужно ли срочно обращаться в больницу? Снимок прилагаю

26 лет

Здравствуйте

Приложенный вами снимок действительно вариант нормы

Прикрепите фото горло и мягкого нёба к вопросу

Сдавали ли общий анализ крови за этот период? Как дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепил фотографию, анализ крови не сдавал. Сейчас нос дышит, насморк небольшой есть. Да этого был сильнее. Сейчас давление в правой стороне и опять насморка нет почти.

А сколько дней сейчас непрерывно болеете? Не кушали грубую или горячую пищу накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна Юрьевна, сначала заболел в начале сентября. Стало лучше, но кашлял и небольшой насморк, неделю назад снова заболел получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна Юрьевна, пищу грубую не ел.

Наиболее вероятно описывайте симптомы вирусного стоматита на фоне орви

В таких ситуациях рационально полоскать полость рта местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно стоит обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна Юрьевна, по лекарствам забыл сказать дня 3 Цефиксим пью
Ринофлуимуцил и трамицент в нос. Когда только заболел неделю назад лизоцим пиридоксин рассасывал и пил терафлю.

Принятый ответ

трамицент в вашей ситуации рационально заменить на более эффективный и безопасный препарат дезринит или назонекс

Цефиксим стоит продолжить принимать до семи дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна Юрьевна, большое спасибо!