Консультация лора /

Давление в пазухах, отек неба — вопрос №2565126

Добрый день, ранее была такая ситуация: https://sprosivracha.com/questions/2302067-frontit-i-reaktivnyy-otek-veka
Положили в больницу, сделали операцию, потом еще 2 недели в стационаре с трубками во лбу.

Не так давно начался, кашель, болел, лечился, выделения из носа зелёные были. Потом к обеду слабость начала поступать, в какой-то момент пропали сопли резко, надулось нёбо с одной стороны, чувствовал себя очень плохо, ходил шатался, руки даже тяжело поднимать было, температура 37.5 вроде была, в пазухах давило, при наклона головы все чувствовалось, но не болело. Сделал рентген, врач сказал, что все нормально и у меня орви, от этого небо надулось.Потом стало лучше, прошла примерно неделя опять похожее состояние. Прошу подсказать что делать и нужно ли срочно обращаться в больницу? Снимок прилагаю

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Приложенный вами снимок действительно вариант нормы

Прикрепите фото горло и мягкого нёба к вопросу

Сдавали ли общий анализ крови за этот период? Как дышит нос, есть ли насморк?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил фотографию, анализ крови не сдавал. Сейчас нос дышит, насморк небольшой есть. Да этого был сильнее. Сейчас давление в правой стороне и опять насморка нет почти.

Детский ЛОР, ЛОР
А сколько дней сейчас непрерывно болеете? Не кушали грубую или горячую пищу накануне?
Клиент
Анна Юрьевна, сначала заболел в начале сентября. Стало лучше, но кашлял и небольшой насморк, неделю назад снова заболел получается
Клиент
Анна Юрьевна, пищу грубую не ел.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно описывайте симптомы вирусного стоматита на фоне орви

В таких ситуациях рационально полоскать полость рта местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно стоит обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Анна Юрьевна, по лекарствам забыл сказать дня 3 Цефиксим пью
Ринофлуимуцил и трамицент в нос. Когда только заболел неделю назад лизоцим пиридоксин рассасывал и пил терафлю.
Детский ЛОР, ЛОР
трамицент в вашей ситуации рационально заменить на более эффективный и безопасный препарат дезринит или назонекс

Цефиксим стоит продолжить принимать до семи дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо!