Долго не зажиаает нога посде АКШ
Через 2 мегяца после АКШ болит шов на ноге и сочится крлвь сквохь шов. Отягчающий факьор - диабет. Что плсоветуете?
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста
Елизавета Александровна, прикрепила фото
Фото посмотрела,
В данной ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей голени для исключения гематомы, так как есть некий объём по фото и воспаление. Затем консультация хирурга
Саму рану рекомендуется обрабатывать мирамистином, затем раствор Бетадина дважды в день.
Прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для улучшения микроциркуляции.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо!
Поправляйтесь
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию ноги, где не заживает рана.
Антон Андреевич, фото поткрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Состояние раны назвать хорошим, к сожалению, не получается.
Для начала рекомендую Вам убрать из обработки зелёнку - она сильно мешает оценить состояние кожных покровов вокруг раны, понять - есть воспаление или нет.
Затем в ближайшее время постарайтесь обязательно посетить хирурга. Необходимо детально осмотреть рану на предмет скопления жидкости (серомы/гематомы), если это подтвердится - необходимо будет проводить ревизию раны.
В настоящий момент возможно промывание раны раствором хлоргексидина, сверху мазь левомеколь и под повязку. Повязку меняйте дважды в день.
Остальные рекомендации лучше получить после осмотра доктором раны - я имею ввиду необходимость антибиотиков и дальнейшее ведение раны.
Поправляйтесь!
Антон Андреевич, спасибо большое!
Здравствуйте! Прикрепите фото ноги, пожалуйста.
Валентина Николаевна, @ото прикрепила
Здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста.
Екатерина Валерьевна, фото прикрепила
Елена, здравствуйте ?
Прикрепите фото!
Дмитрий Юрьевич, фото прикрепила
Первое, что посоветую — не пользоваться зелёнкой❗Оценить состояние полноценно невозможно!!!
Далее, учитывая наличие диабета, необходимо обратиться на очный приём к врачу-хирургу! Предварительно состоите зелёнку!
Не затягивайте с посещением врача!
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое!
Здравствуйте! Зеленкой больше не пользуйтесь! Есть расхождение швов, но рана должна зажить вторичным натяжением. Многое будет зависеть от уровня сахара крови.обрабатывайте раствором хлоргексидина, с ним же повязки 2 р в день. Ципролет А по 1 т 2 р в день 10 дней. Флебодиа 600 по 1 т 1 р в день 2 мес. Ногу старайтесь чаще держать в возвышенном положении. Пока не мыться. При нарастании отека, повышенной температуре, обильным отделяемым-очно обратиться к хирургу! Скорейшего выздоровления!