Дисплазия ТБС в 3 года

Здравствуйте. В 2,5 года начала замечать, что дочь неправильно ставит стопы при ходьбе (носками внутрь). Сделали рентген по направлению и вот результат. На прием к ортопеду 1 августа хотелось бы узнать второе мнение насколько все серьезно и какие вообще методы есть по исправлению? Есть результат рентгена (его расшифровка).

Нет
2 года

Здравствуйте.

Норма ШДУ в 3 года - 145°, а в 5 лет 142 градуса. 140-147 - это вариант нормы. Никакой Coxa Valga нет.
Ну, если придираться, то справа минимально есть. Однако 2 градуса ни на что не влияют.
Рентгенолог не знает детские нормы и выносит заключение по взрослой норме углов.

Проблемы со стопами у Вас не связаны с патологией ТБС, хотя так бывает и рентген назначен обоснованно.
По ТБС рекомендации следующие:

- Бассейн 3 раза в нед постоянно.
- Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Раз в 4 мес по 10 процедур, ходить босиком по массажным коврикам.
- ЛФК - ежедневно.
- Электрофорез с кальцием и эуфиллином Раз в 4 мес по 10 процедур.
- Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Раз в 4 мес по 10 процедур.
- Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль раз в год. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.

Спасибо большое. Вы меня успокоили. Значит будем теперь со стопами разбираться. Рекомендации примем к сведению. В бассейн мы уже ходим.

Подскажите еще пожалуйста, а то что головка на 1/2 покрыта краем суставной впадины тоже норма?

Принятый ответ

Во-первых, всё идеально никогда не бывает. Ацетабулярные углы в норме.
Во-вторых, нужно сам снимок смотреть. Может быть, там такое же покрытие, как и Coxa Valga.
Желательно, чтобы ортопед не заключение читал, а сам снимок смотрел.

Снимок есть ортопеду обязательно покажу. Сама его выгрузить не смогла с диска. Спасибо за консультацию