Консультация гинеколога /

Длина шейки матки при беременности — вопрос №2565359

Добрый день!
Беременность срок 26 недель.
Замеры шейки матки:
14 октября - 32 мм
26 октября - 26 мм
Очень переживаю, какие мои действия? Что с этим делать? Нормально ли это? Информативно ли мерить на моем сроке? Какие риски?
Прикреплю результаты.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Елизавета, здравствуйте
Длина меньше стала, но тем не менее, в пределах нормы

Желательно соблюдать половой и физический покой, контроль цервикометрии через 2 недели
Клиент
Евгения Эдуардовна, не считается ли это резким укорочением? Поставили риск по ИЦН

Акушер, Гинеколог
Вы на одном аппарате узи делали?
Клиент
Евгения Эдуардовна, посмотрите, пожалуйста, в загруженных результатах. Я не знаю, на разных или нет
Акушер, Гинеколог
На одном
Ну резко укоратилась, да
Добавьте еще утрожестан 200мг вагинально на ночь
Клиент
Евгения Эдуардовна, часто напрягается живот, примерно 10-15 раз в день, обычно безболезненно, но редко могут появляться чуть тянущие ощущения. Острой боли нет. Проходит напряжение через 1-5-7 минут. Что скажите? Что это может быть? Связано ли это с шейкой? Может ли это быть риском преждевременных родов?
Акушер, Гинеколог
Это может быть просто тонус матки
Матка это мышечный орган, ей свойственно сокращаться в ответ на шевеления малыша, на Вашу активность, на пальпацию живота

Если ощущения не принимают регулярность, опасности нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Утрожестан по 200 мг на ночь вагинально ежедневно до 36 недели.
Половой и физический покой.
Контроль цервикометрии каждые 10 дней. Если укорачивается до 25 мм и менее - установка АРП
Клиент
Елена Борисовна, часто напрягается живот, примерно 10-15 раз в день, обычно безболезненно, но редко могут появляться чуть тянущие ощущения. Острой боли нет. Проходит напряжение через 1-5-7 минут. Что скажите? Что это может быть? Связано ли это с шейкой? Может ли это быть риском преждевременных родов?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Шейка нормальной длины для вашего срока.
Соблюдайте физический и половой покой. И повторите цервикометрию через 10-14 дней.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, часто напрягается живот, примерно 10-15 раз в день, обычно безболезненно, но редко могут появляться чуть тянущие ощущения. Острой боли нет. Проходит напряжение через 1-5-7 минут. Что скажите? Что это может быть? Связано ли это с шейкой? Может ли это быть риском преждевременных родов?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На шевеления малыша матка сокращается, то есть повышается тонус и это нормально , не свидетельствует об угрозе преждевременных родов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Шейка измеряется в сроке до 20 недель и, если внутренний зев сомкнут и длина шейки составляет 25 мм и более - то ИЦН нет и при этой беременности уже не будет.
Если соблюдено основное условие (внутренний зев сомкнут) никаких действий вам предпринимать не нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, поставили риск по ИЦН, не знаю насколько это правильно. Может ли быть ситуация с дальнейшим укорочением? И считается ли это весомым укорочением за две недели с 32 до 26?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Несомненно , возможна - шейка планомерно укорачивается в течение всей беременности.
Шейку на этих сроках не измеряют , оттого нормативов для «укорочения» и номюрм для каждой недели - не существует.
Клиент
Игорь Игоревич, часто напрягается живот, примерно 10-15 раз в день, обычно безболезненно, но редко могут появляться чуть тянущие ощущения. Острой боли нет. Проходит напряжение через 1-5-7 минут. Что скажите? Что это может быть? Связано ли это с шейкой? Может ли это быть риском преждевременных родов?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это 10-15 - это многовато. Недурно бы снизить возбудимость и сократительную активность матки.
Угрожающими преждевременными родами это официально и называется. Длительное ее существование - приведёт и к раскрытию шейки.
В таких случаях принимают, например, утрожестан, по 200 х 2 разу, удобнее через рот.
Клиент
Игорь Игоревич, начала ставить утрожестан по 2 штуки каждый день утром и вечером, вагинально. Далее только наблюдать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, за эффектом. Если уже начали, а матка все же не спокорйна - можно увеличить до полной дозировки - 200 х 3 раза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Укорочение шейки есть, но ицн ставиться при длине шейки менее 25 мм. Скажите какие-нибудь жалобы у Вас есть?
Клиент
Гузель Альфредовна, последние дни чаще стал твердеть живот, безболезненно
Но само ощущение чаще появляется
Связано ли это как-то с шейкой?