Длина шейки матки при беременности
Добрый день! Беременность срок 26 недель. Замеры шейки матки: 14 октября - 32 мм 26 октября - 26 мм Очень переживаю, какие мои действия? Что с этим делать? Нормально ли это? Информативно ли мерить на моем сроке? Какие риски? Прикреплю результаты.
Елизавета, здравствуйте
Длина меньше стала, но тем не менее, в пределах нормы
Желательно соблюдать половой и физический покой, контроль цервикометрии через 2 недели
Евгения Эдуардовна, не считается ли это резким укорочением? Поставили риск по ИЦН
Вы на одном аппарате узи делали?
Евгения Эдуардовна, посмотрите, пожалуйста, в загруженных результатах. Я не знаю, на разных или нет
На одном
Ну резко укоратилась, да
Добавьте еще утрожестан 200мг вагинально на ночь
Евгения Эдуардовна, часто напрягается живот, примерно 10-15 раз в день, обычно безболезненно, но редко могут появляться чуть тянущие ощущения. Острой боли нет. Проходит напряжение через 1-5-7 минут. Что скажите? Что это может быть? Связано ли это с шейкой? Может ли это быть риском преждевременных родов?
Принятый ответ
Это может быть просто тонус матки
Матка это мышечный орган, ей свойственно сокращаться в ответ на шевеления малыша, на Вашу активность, на пальпацию живота
Если ощущения не принимают регулярность, опасности нет
Здравствуйте.
Утрожестан по 200 мг на ночь вагинально ежедневно до 36 недели.
Половой и физический покой.
Контроль цервикометрии каждые 10 дней. Если укорачивается до 25 мм и менее - установка АРП
Елена Борисовна, часто напрягается живот, примерно 10-15 раз в день, обычно безболезненно, но редко могут появляться чуть тянущие ощущения. Острой боли нет. Проходит напряжение через 1-5-7 минут. Что скажите? Что это может быть? Связано ли это с шейкой? Может ли это быть риском преждевременных родов?
Добрый день! Шейка нормальной длины для вашего срока.
Соблюдайте физический и половой покой. И повторите цервикометрию через 10-14 дней.
Лейсан Фавадисовна, часто напрягается живот, примерно 10-15 раз в день, обычно безболезненно, но редко могут появляться чуть тянущие ощущения. Острой боли нет. Проходит напряжение через 1-5-7 минут. Что скажите? Что это может быть? Связано ли это с шейкой? Может ли это быть риском преждевременных родов?
Здравствуйте! На шевеления малыша матка сокращается, то есть повышается тонус и это нормально , не свидетельствует об угрозе преждевременных родов.
Добрый день.
Шейка измеряется в сроке до 20 недель и, если внутренний зев сомкнут и длина шейки составляет 25 мм и более - то ИЦН нет и при этой беременности уже не будет.
Если соблюдено основное условие (внутренний зев сомкнут) никаких действий вам предпринимать не нужно.
Игорь Игоревич, поставили риск по ИЦН, не знаю насколько это правильно. Может ли быть ситуация с дальнейшим укорочением? И считается ли это весомым укорочением за две недели с 32 до 26?
Несомненно , возможна - шейка планомерно укорачивается в течение всей беременности.
Шейку на этих сроках не измеряют , оттого нормативов для «укорочения» и номюрм для каждой недели - не существует.
Игорь Игоревич, часто напрягается живот, примерно 10-15 раз в день, обычно безболезненно, но редко могут появляться чуть тянущие ощущения. Острой боли нет. Проходит напряжение через 1-5-7 минут. Что скажите? Что это может быть? Связано ли это с шейкой? Может ли это быть риском преждевременных родов?
Это 10-15 - это многовато. Недурно бы снизить возбудимость и сократительную активность матки.
Угрожающими преждевременными родами это официально и называется. Длительное ее существование - приведёт и к раскрытию шейки.
В таких случаях принимают, например, утрожестан, по 200 х 2 разу, удобнее через рот.
Игорь Игоревич, начала ставить утрожестан по 2 штуки каждый день утром и вечером, вагинально. Далее только наблюдать?
Принятый ответ
Да, за эффектом. Если уже начали, а матка все же не спокорйна - можно увеличить до полной дозировки - 200 х 3 раза.
Здравствуйте! Укорочение шейки есть, но ицн ставиться при длине шейки менее 25 мм. Скажите какие-нибудь жалобы у Вас есть?
Гузель Альфредовна, последние дни чаще стал твердеть живот, безболезненно
Но само ощущение чаще появляется
Связано ли это как-то с шейкой?