Заключение кт

Здравствуйте, уважаемые доктора. Выкладываю результат КТ, прошу Вас прокомментировать. Это огромная киста?нужна операция?

Тонзиллит
21 год

Здравствуйте

Какие симптомы у вас со стороны носа?

По описанию КТ в правой гайморовой пазухе есть киста которая занимает больше половины объема пазухи и может давать головные боли или блок соустья носа с пазухой и за счёт этого нарушать отток содержимого из пазухи и способствовать возникновению частых синуситов

Планово посетите лор хирурга с диском КТ для решения вопроса об удалении кисты

Анна Юрьевна, нос закладывает только лёжа, частыми насморками не страдает, голова не болит.а что про гипертрофию и глоточные миндалины?небные удалены

Гипертрофия глоточной миндалины является вариантом нормы и не требует какого либо лечения

А зуда в носу, чихания не бывает у вас?

По КТ также имеется искривление носовой перегородки и гипертрофия носовых раковин которая может давать затруднение носового дыхания и подлежит оперативному лечению

Анна Юрьевна, он говорит,что бывает как бы раздражение в носу,щипание. А почему кривая перегородка,если травм не было?

Такое могло возникнуть в процессе роста организма

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия других основных причин длительной заложенности носа

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, спасибо. Он стал просыпаться постоянно в 5 утра. Не может быть связано?

Принятый ответ

Да конечно это может быть связано с данной проблемой

Здравствуйте
Какие у вас симптомы?

Как дышит нос?
Если ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?

Маргарита Александровна, здравствуйте. Боли нет,голова не болит,примерно месяц назад стало закладывать нос только лёжа,а так дышит нормально. Стал просыпаться ежедневно в 5 утра и больше не засыпает. Неделю брызгает нозефрин по совету лора

Принятый ответ

По КТ есть кисты в правой в/ч пазухе достаточно крупных размеров
Искривление перегородки носа и гипертрофия носовой раковины слева

Это может быть причиной ваших симптомов

Вам нужно проконсультироваться с ЛОР хирургом по результатам КТ