Консультация инфекциониста /

Хронический вирусный гепатит В — вопрос №2565817

Добрый день. Давно не сдавал анализы и не проверялся у инфекциониста, но хочу получить консультацию. Появились небольшие покраснения на лице ели заметно но люди замечают. После этого решил сдать общий анализ крови и заодно решил проверить кровь на печень. В результате есть анализы прошу вас расшифровать, всё ли так плохо, по возможности каким образом понизить значение АСТ, эритроциты и моноциты.
Также занимаюсь спортом интенсивные нагрузки , принимаю препарат гормонозаместительной терапии тестостерон энантат(не Токсичный для печени)

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический вирусный гепатит В

Инфекционист
Здравствуйте!
По общему анализу крови отклонений нет.
Эритроциты слегка выше нормы - диагностически незначимое изменение.
Моноциты повышены только в % , по абсолютным показателям - норма. *Необходимо ориентироваться на абсолютные показатели.
АСТ соответствует тому, что вы занимаетесь спортом.
Если всё обобщить, то ничего страшного в анализах нет.
По хроническому гепатиту В (указан у вас в хронических заболеваниях) ежегодно необходимо обследование :
- ПЦР ДНК гепатит В количественно
- УЗИ печени
- фиброскан (можно 1раз в 3 года)
- общий анализ крови (*вы сдали) , БХ крови (*вы сдали основные показатели АСТ АЛТ билирубин, обычно ещё смотрят ГГТП, щелочная фосфатаза, общий белок, альбумин, альфафетопротеин)
- HBeAg
- anti-HDV (*если не сдавали)- его сдают обычно однократно.
Принятый ответ
Клиент
ГГТП и т.д. Обязательно сдавать? По основым анализам можно определить что то серьезное и важное? Может быть что то пропить нужно для профилактики ?
Инфекционист
Самые, самые , самые основные для гепатита В: АЛТ, ПЦР ДНК количественно и фиброскан. По этим показателям решается, есть ли необходимость в лечении.
Я бы ещё добавила УЗИ печени, ТК у пациентов с ХГВ больше риск развития опухолей печени, поэтому за этим рекомендуется тоже следить.
Все остальные показатели просто входят в программу обследования для общей оценки.
Я бы не рекомендовала никаких препаратов сейчас.
Повышение АСТ на 99,9% связано с нагрузкой.
Клиент
Если была бы опухоль печени, это должно было отразиться на результате крови как минимум ?
Инфекционист
К сожалению не всегда так. Ранние стадии могут протекать без изменений по крови.
Выраженный фиброз печени тоже может протекать с абсолютно нормальными показателями общего и биохимического анализа крови. Поэтому в рамках обследования рекомендуется выполнять фиброскан.
Я не утверждаю, что у вас опухоль. Я только объясняю, для чего в плане обследования ежегодно рекомендуется выполнять УЗИ печени.
У вас ещё очень молодой возраст, поэтому ни того, ни другого у вас с большей вероятностью нет. Но это не исключает необходимости обследования.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! У вас по анализам выявлено повышение аст, при этом алт в норме, это говорит не в пользу поражения печени, такое повышение может быть при разрушении скелетных мышц (то есть после физ нагрузки)
По поводу гепатита стоит пройти узи обп и фиброскан
Кровь на HbeAg, антиHDV, пцр вгв качество (и количество, если положительный качественный анализ)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Повышение эритроцитов это признаки сгущения крови.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом.
С целью коррекции рекомендую начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Моноциты повышены в относительных значениях (%) указывают на перенесенную вирусную инфекцию ранее, возможно был бессимптомный контакт с вирусом.
В абсолютных значениях все показатели лейкоцитарной формулы в норме, что в диагностическом плане является значимым.

АСТ повышен за счёт физических нагрузок. АЛТ главный печеночный фермент в норме, функция печени не страдает.

Для уточнения полного диагноза по гепатиту рекомендуется сдать:
-ПЦР ДНК количественный (вирусная нагрузка)
- антитела к гепатиту Д
- HbeAg
-УЗИ органов брюшной полости
-Фиброскан

По результатам обследования консультация инфекциониста или гепатолога для определения дальнейшей тактики ведения.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать бх крови через 3-4 недели ( при повышенном аст начать прием фосфоглив по 2 таб 3 раза в день курс 1-3 месяц), пцр количественный на гепатит В, anti HBeAg, HBeAg, эластометрия печени ( если нет возможности, то Узи органов брюшной полости).
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Для уточнения степени гепатита В - рекомендую сдать ПЦР ДНК гепатит В вирусную нагрузку ( количество)