Консультация гинеколога /

Рассчитать срок беременности и дату зачатия. — вопрос №2565960

На самом первом обычном УЗИ от 18 июня 2024 года мне поставили последняя менструация-20.04.2024 это потому что спрашивали последний менструальный цикл, а я не помню точный день,помню что в конце апреля после 20 чисел,примерно 23-24 число где-то.В заключении уз-признаки маточной беременности 8-9 недель. Указали:в полости матки, в средней трети, сканируется одно плодное яйцо:средний внутренний диаметр (СВД)плодного яйца 34 мм. Эмбрион сканируется, КТР 15 мм, соответствует 8-9 неделям. На втором обычном УЗИ от 27 июня 2024 года мне поставили тоже спрашивали последнюю менструацию и указали в апреле 2024 года. В заключении: маточная беременность 9,2 недели. Указали:эмбрион сканируется , КТР 25,7-мм, соответствует 9,2 неделям беременности. Потом делала первый скрининг уже от 22 июля мне поставили первый день последней менструации 24.04.2024. Срок беременности 12,5 недель. Тут уже поставили число менструации, у меня так же спрашивали,я говорила что я не помню точную дату и сказала примерно и поставили 24 и сказали так и говорите 24 число. Копчико-теменной размер- 65,0 мм, соответствует 12,6 неделям. Фотометрия соответствует 12,6 неделям.
-Толщина воротникового пространства -2, 3 мм;
Норма для ТВП (Алтынник Н. А. , Медведев М. В. , 2012г.)
95 процентиль для КТР 61-65 мм-2, 37 мм. И на втором скрининге от 11 сентября мне поставили первый день последней менструации 24.04.2024. Срок беременности 20,0 недель. Размеры плода соответствуют сроку беременности 20,5 недель.И ещё я не помню среднюю продолжительность цикла. У меня вот в апреле если 24 числа была последняя менструация, то в мае были месячные , но они были как мажущие при беременности, 2-3 дня были. Я не помню какого числа начался первый день их, где-то 22-23-24 число. На УЗИ не спрашивали про продолжительность цикла.Половой акт был с парнем в конце апреля и в начале мая, потом был с 7-8 мая. С ним разошлись. И я с 11-12 был половой акт, встретились с бывшим. Какой срок беременности и когда могла наступить дата зачатия?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нету.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Дата зачатия - 8 мая.
Срок считается только по КТР на 1 скрининге и больше не меняется.
Принятый ответ
Клиент
Я вот ещё в интернете прочитала.
Было написано:для этого специалист использует показатель копчико-теменной размер (КТР)-длину плода от темени до копчиковой зоны. По этому параметру можно уточнить сроки гестации с точностью до 4-5 дней. (Плюс -минус) . Это как 4-5 дней?

Акушер, Гинеколог
Здесь погрешность не более 2х дней
Клиент
А 11-12 мая могло быть зачатие? Просто я с первым парнем разошлась 9 числа. И с 11 на 12 встретилась с бывшим.
Акушер, Гинеколог
Нет, не могло
Клиент
Вот это прочитала в интернете:По этому параметру можно уточнить сроки гестации с точностью до 4-5 дней.
Это пишут с точностью до 4-5 дней это как, может и 1 день, может и 2 дня, может и 3 и 4 и 5 или как?
Акушер, Гинеколог
Погрешность всегда не более 2х дней в ту или иную сторону
Клиент
А почему так написали?
Клиент
Если не более двух дней. Тогда почему до 4-5 дней?
Клиент
Скажите, 95 процентиль это норма или нет?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Дата зачатия 7-9 мая.
Принятый ответ
Клиент
А 11-12 могло?
Акушер, Гинеколог
Наиболее точным сроком является срок , высчитанный по ктр на первом скрининге. По нему у вас зачатие произошло 7-9 числах.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Я вам ответила выше.
Клиент
Я вот ещё в интернете прочитала.
Акушер, Гинеколог
В интернете очень много информационного мусора. Не могу ответить за эту информацию.

Если не уверены , сделаете тест на отцовство после рождения.
Клиент
Ну я вот и спрашиваю за интернет.
Ну вот я все данные УЗИ написала 11-12 число мая могло быть или нет?
Акушер, Гинеколог
Клиент
А почему нет?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

Предположительно зачатие произошло 8 мая плюс-минус пара дней
Принятый ответ
Клиент
А 11-12 могло?
Клиент
Если +пара дней вы написали это сколько дней?