Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №2566045

Здравствуйте! У ребёнка второй день сыпь на теле. Температуры нет. Есть небольшая отчётность носа и лёгкий кашель с утра. Были у врача сказали аллергический дерматит пить зиртек и мазать неотонином. К вечеру хуже. Ребёнок вообще не аллергик, никогда не было аллергии ни на что. На что похожа сыпь ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоиды 2 степени

Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь есть на ладошках и стопах? На миндалинах во рту нет сыпи?
Очень похожа сыпь на энтеровирусную.
Клиент
Ольга Александровна, на ладошках и ступнях сыпи нет. Ноги вообще чистые. Во рту тоже ничего Все в основном на теле, на руках и на лице совсем немного.

Педиатр
Возможно аллергического тогда плана. Продолжайте давать зиртек.
Нового в питании ничего не давали, порошок не меняли?
Клиент
Ольга Александровна, нового ничего не давала. Пьет монтелар и назонекс. Порошок часто меняю раньше ничеогда такого не было
Педиатр
Монтелар давно начали принимать?
Клиент
Ольга Александровна, уже 14 дней
Педиатр
Изменения в стуле может были?
Клиент
Да был жидкий стул вчера в первый день сыпи.
Педиатр
Возможно это все таки проявляется так энтеровирусная инфекция, как вирусный гастроэнтерит (жидкий стул) и энтеровирусная экзантема(сыпь).
При таких формах энтеровируса назначаются сорбенты (полисорб), антигистаминный препарат (зиртек).
Если сыпь будет нарастать осмотр педиатра повторно.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Зуд присутствует? Видны небольшие участки расчесов?
В горле нет язвочек?
Нового в питании, лекарствах ничего не было, получается? Не было ли новой косметики (гель, порошок, кондиционер)?
Клиент
Анастасия Игоревна, да чешется, после приёма зиртека успокаивается. Рот чистый. Порошок часто покупаю разный, раньше никогда такого не было .
Педиатр
Это может быть проявлением энтеровирусной инфекции, нужно наблюдение педиатра, осмотр полости рта на наличие язвочек. Антигистаминные продолжаем давать, местно наносим лосьон Каламин. Пока нового в рацион и в косметику не вводите. За 5-7 дней пройдет сыпь.
Клиент
Анастасия Игоревна, такая сыпь не опасна ничем ? Она не заразна ?
Педиатр
При появлении высыпаний уже не заразна, опасности при хорошем самочувствие и отсутствии температуры нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Зуд есть?
Стул не изменился у ребенка?
Сыпь на ладонях и стопах есть?
Клиент
Наталья Александровна, чешется. На ладонях и ступнях ничего нет. Ноги вообще чистые. Рот чистый.
Клиент
Наталья Александровна, да стул был жидкий вчера.
Педиатр
Возможно ребенок что то съел новое.Рекомендуется в таких случаях полисорб или энтеросгель, так как сыпь вызывает зуд это аллергическая реакция. Прием антигистаминного продолжайте.
Клиент
Наталья Александровна, такая реакция не опасна для здоровья ребёнка? Она заразана для других?
Педиатр
Не опасна. Не заразна.