Что за сыпь на лице?
Сыну 17 дней. Неделю назад тело покрылось красными пятнами ( живот и спина), наш врач сказала садиться на строгую диету. Покраснения прошли на второй день, но потом появилась сыпь на лице. Может ли это тоже быть аллергией?
Здравствуйте
Прикрепите фото
Галина Александровна, прикрепила фото пятен на теле в первый день и потом фото сыпи
Принятый ответ
На лице акне
А на теле эритема новорожденных
Все это проходит самостоятельно , не волнуйтесь
Здравствуйте, Надежда
Прикрепите, пожалуйста, фото
Екатерина Игоревна, прикрепила фото пятен на теле в первый день и потом фото сыпи
Принятый ответ
Посмотрела ваши фото.
Вам не нужно садиться на диету. Всё обязательно пройдёт, нужно время.
Это эритема новорождённых
У малыша не чешется и не беспокоит его
Наносить можно цикапласт В5бальзам 3 р в день длительно, он немного осветлит эти элементы, а можно ничего не наносить-пройдет со временем
Всё будет хорошо
Здравствуйте. Прикрепите фото сыпи, стул какого характера? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, прикрепила фото пятен на теле в первый день и потом фото сыпи. Стул был желтый пока не села на диету. Потом был зеленоватый, через пять дней педиатр разрешила вернуть молочку в рацион ( Варю по утрам кашу на молоке) как только стала есть кажу стул снова стал желтоватого оттенка.
Принятый ответ
на сыпь наносить антисептик Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен на кожные покровы с рождения.
Здравствуйте!
По описанию и приложенной фотографии, скорее всего, это токсическая эритема новорожденных - это транзиторное состояние (самопроходящее) в период новорожденности. Высыпания могут появляться и исчезать в течение 2 - 3 суток ( с вашим питанием не связано). Ребенок при этом прекрасно себя чувствует и не имеет никаких тревожных признаков. Лечить это не нужно. Исчезает сыпь сама по себе, примерно через 2 недели. Строгих диет соблюдать не нужно, питайтесь разнообразно.
Виктория Юрьевна, про эритему нам ещё в роддоме сказали и что мы склонны к атопическому дерматиту. Подскажите пожалуйста, получается эритема может появится в любой момент снова? Просто с роддома мы выписывались и таких сильных высыпаний не было, до момента как сын покрылся пятнами.
Принятый ответ
Это состояние чаще предел периода новорожденности (первый месяц жизни ребенка), так что этот период нужно ,так сказать, перетерпеть. Ко 2-му месяцу жизни обычно все разрешается.