Консультация терапевта /

Лимфоузел болезненный — вопрос №2566496

21 октября сделала прививку под лопатку левую адсм и гепатит в плечо правое. 22 была слабость и появилась боль. Место прививки адсм очень сильно чесалось и разнесло и болело. Спустя 2 дня боль почти прошла. Но 23 числа подмышкой левой прощупывается димфоузел, при этом он болит и доставляет дискомфорт при движении рукой если ее прижать к телу. На сегодня место прививки уже мало беспокоит. Болит рот прикосновении и уплотнение размером с монету большую. Терапевту показывала назначал компрессы но я не сделала. Лимфоузел даже смотреть не стал сказал так бывает от прививки. Сколько ждать и бездействовать? Переживаю по поводу ЛУ, не растет. Прощупывается только когда рука опущена вниз. В глубине.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Такая реакция возможна на введение вакцины.
Боли боли можно принять ибупрофен 400мг 2 р/д или Нимесил 100 мг 2р/день не на голодный желудок до 3 дней.
Сам лимфоузел не трогать, не греть и самостоятельно никакие гели или мази не наносить.
Обычно такого рода реакции разрешаются самостоятельно и не требуют специального лечения. Лимфоузлы уменьшаются в течение 7-14 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Но такая реакция лимфоузлов действительно бывает в пределах нормы в ответ на вакцинацию.
Главное ,чтобы место над лу не краснело,не было горячим,а сам лу был подвижный,не увеличивался и не был бугристым.

В течении 2х недель понаблюдайте.Если боль сильно беспокоит можно принимать НПВС(ибупрофен 200мг-но не более 1200мг в сутки или парацетамол 500мг ,но не болеете 4000мг в сутки)
При приеме НПВС для защиты слизистой ЖКТ принимайте омепразол 20мг утром

Если через 14 дней ситуация не изменится-необходимо пройти узи лимфоузлов и с результатами к терапевту
Будьте здоровы ??
Принятый ответ

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Увеличение лимфоузла после прививки связано с реакцией иммунной системы на введение вакцины.

В любом случае, не стоит беспокоиться , так как в большинстве случаев увеличение лимфоузлов после прививок является временным и не требует лечения.

Увеличенным он может остаться даже в течение нескольких месяцев.
Но если будет сохраняться боль в течение следующих двух недель, выполните УЗИ лимфоузла и посетите хирурга на очном приёме .

Для снятия воспаления и обезболивания могут быть назначены Нимесил в виде порошка по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней.
В сочетании с ингибиторами протонной помпы, такими как Нексиум, рекомендуется принимать по 1 таблетке за 20 минут до еды утром натощак в течение 5 дней.

У Вас есть ещё жалобы или вопросы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Такая реакция на введение вакцины бывает, хоть и не так часто
Обязательно наблюдайте за лимфоузлом
Не грейте его, не охлаждайте, не наносите никакие гели или мази на это место, ограничьте трение с одеждой
Если ситуация не изменится в течение двух недель после введения вакцины, то рекомендую очно посетить хирурга для консультации, сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ, БХ(спб) , при необходимости выполнить УЗИ лимфатического узла
Здоровья Вам!

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Лимфатический узел мог среагировать на введение прививок.
В норму он приходит медленно, в течение месяца.
Местно можно наносить гель с НПВП- Кетопрофен 2,5%
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Не волнуйтесь, на прививку часто активируются лимфатические узлы.
В течение нескольких недель он начнёт самостоятельно уменьшатся.
Можно местно наносить НПВС.