Покраснение у ребенка 3лет

Здравствуйте,у ребенка покраснение слизистой в интимной зоне,когда садится на стул начинает как бы чесать(движения тазом вперед назад). Мазок хороший,наблюдались у гинеколога,делали 2нелели ванночки ромашка и календула по 20мин перед сном,мазали на область покраснения клиндацин б 7дней,картина не меняется. Энтеробиоз отрицательный (пирантел на всякий случай пропили) . В чем причина может быть? Чешет именно когда садится на стул ,больше никак не проявляет себя,ночами спит спокойно.

Нет
3 года

Добрый вечер
Подскажите, покраснение имеет постоянный характер или периодический?
С чем-то можете связать появление зуда?
Выделений, я так понимаю, нет
Если будет возможность, можете приложить фото вульвы , с обзором слизистой, к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пару дней после лечения не было покраснений,сегодня опять.. выделений нет,трусики меняем 2р в день,гигиена стабильно. Вроде бы все как обычно.

Могу предположить что это реакция на какой-то продукт или реакция на порошки, если вы меняли порошок
Не замечали, может ребенок скрещивает ножки?

Рекомендую проводить гигиену наружных половых органов 2 раза в день без использования средств
На слизистую тонким слоем (можно прямо в складках где более выражена краснота) мазь бепантен 3-4 раза в день
От зуда цетиризин по 5 капель утром и вечером
Исключить из рациона продукты, которые являются потенциальными аллергенами, продукты с красителями, сладости
Для стирки белья можно использовать детские гели для стирки, одежду ребенка стирайте отдельно от одежды взрослых

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня утром появились выделения слизисто бело зеленые,что это может быть?

Здравствуйте
Выделения могут быть как на фоне сниженного иммунитета, так и признаки воспаления во влагалище
Выделений много? Можете фото выделений с которые сегодня, приложить к фото

Рекомендую вам оставить уход (гигиена и бепантен)
На ночь рекомендую добавить полижинакс вирго (комбинированный препарат для местного применения) по 1 капсуле перед сном в течение 6 дней (носик капсулы вскрыть и содержимое выдавить на слизистую: от клитора до промежности и во влагалище , капсулу повторно не использовать и не вводить никуда)

Первые сутки использования вам может показаться, что выделений стало больше, не пугайтесь это может вытекать сам препарат оставляя следы на белье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фотографий пока что нет,не так просто поймать 3х летнего ребенка.выделений не очень много,они в основном собрались возле клитора.А во влагалище как вводить? У нее там отверстие малюсенькое

Выделения которые скапливают в области клитора необходимо убирать, так как это может приводить к покраснениям, зуду, неприятному запаху (данные выделения по сути не являются патологическими это слущенный эпителий - смегма, но если не убирать, то присоединяется Флора и начинают появляться симптомы. Убирать можно с помощью ватной палочки или диска, смоченный в вазелине или персиковом масле

Если выделений не так много, попробуйте пока повременить с препаратом дня 2-3 , понаблюдайте, иногда бывает, что выделения самостоятельно проходят. Опять же, если девочку это не беспокоит.
Уходовые процедуры оставляйте и бепантен тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот как был изначально зуд,так и есть,ни клиндацин ни ванночки не помогли.. на смегму это не похоже,т.к.раньше такого не было. Если у нее что то есть,противогрибковый препарат может помочь через слизистую? Или его нужно как то во влагалище ввести? Про аллергической реакции могут быть выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И да,выделения без запаха

При аллергии могут, но там больше они слизистые (без цвета, могут быть светлые)
Тогда начните полижинакс (он и противогрибковый и антибактериальный, снимет зуд)
Первое применение может быть лискомфортным так как есть гиперемия (покраснение )

В течение дня если получится скиньте выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила фото выделений,они прозрачные как пузырики,как будто красноты меньше

Посмотрела
По фото похоже на выделения слизистого характера
Если будете соблюдать уходовые процедуры и бепантен, крастоны станет меньше, возможно и выделения пройдут
Она у вас не болела в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не болела,полижинакс пока не использовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста,после клиндацина б нужно принимать пробиотики?

Принятый ответ

Я бы рекомендовала понаблюдать , если они не пройдут или хотя бы не уменьшаться в объеме в течение 2-3 дней, то тогда начните полижанакс

После клиндацина б пробиотик не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное за рекомендации ?

Здравствуйте ,не меняли порошки для белья в ближайшее время?
Возможна аллергическая реакция.
Можно попробовать использовать мазь тридерм наружно.

Посмотрела фото
По фото незначительное покраснение слизистой
Наружные половые органы развиты правильно, выделений явных нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В некоторых местах как язвочки чтоли.. в чем может быть причина? Краснота немного сходит,но ерзать на стуле все равно продолжает. Как помочь крошке?

Здравствуйте, да, слизистая отечна, гиперемирована, можно предположить Вульгаты. В этой ситуации рекомендуется дать ребенку антигистаминные в течение нескольких дней, например, Зодак в капля, а также Полижинакс вирго наружно на область вульвы-6 дней, содержимое капсулы выдавить на палец и наносить, как крем