У меня тяжесть в желудке
У меня ГЭРБ и хронический колит. Врач назначил Разо 10 дн. Дюспаталин или Тримедат. Дюспаталин и Тримедат не подошли. От них начинался кислый привкус во рту на фоне приёма Разо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Здравствуйте! Врач поставил диагноз Диспепсия. ФГДС-поверхностный гастрит. Кислый привкус появился на фоне Алфаксима. Принимала Разо 10д. 20мг. Стала подключать Дюспаталин опять кислый привкус. Отмен
Отменила. Закончила приём Разо, начала принимать Тримедат. Опять кислый привкус. Я на рациональном питании. Организм не получает достаточно витаминов.
Тримедат и Дюспаталин принимала от болей при колите. Врас рекомендовал Разо только 10д.
Какой ещё можно принимать препарат от болей внизу живота.
В таких случаях для купирования кислоты во рту рекомендуют подключить ганатон по схеме выше (чтоб прикрыть прием дюспаталина или тримебутина), при сохранении симптомов рекомендуют метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день
При моем диагнозе желчегонные препараты Противопоказаны? На фоне приёма Разо курсом 10д. у меня стали болеть колени. Это может быть из-за Разо?
Или психосаматика.
Можно ли принимать рабепразол или эзомепразол через день?
Очень редко, но возможна суставная боль на фоне разо, такие случаи описаны. В таких случаях препарат рекомендуют заменить на пантопразол или эзомепразол на ежедневный прием (!)
Желчегонные не противопоказаны, другой вопрос вообще в показаниях для них
Что можно дополнительно принять от кислого привкус во рту. Гевискон в таблетках жевательные не очень подходит.
Фосфалюгель или маалокс
Здравствуйте! Когда наступает эффект от приёма Ганатона.
Здравствуйте, в среднем в течение 2-4 недель, у кого-то даже раньше
Ганатон никак не повлияет на колит? Восполение ещё не прошло. Лечение будет продолжение.
Нет🙏🏻
Спасибо!
Здоровья Вам!🌺
Здравствуйте! Врач рекомендовал для снятия боли в кишечнике Дицетел 100мг 2 раза в день. Это эффективный препарат.
При приёме Дицетела может быть кислый привкус во рту.
Здравствуйте! Эффективный достаточно, если рассматривать его вместо мебеверина или тримебутина
Врач назначил мне Энтерофурил 1к. 3 раза в день, Разо 4 недели. Если на фоне Энтерофурила начнётся кислый привкус во рту, то как его избежать?
Назначают прокинетик в том числе: итоприд (ганатон) 50 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Лекарственные препараты которые были рекомендованы для лечения ГЭРБ и колита по данным сообщения оказались неэффективны. Основные препараты которые используются для лечения ГЭРБ : ингибиторы протонной помпы ( рабепрозол, омез, нексиум) 20 мг утром и вечером - 1 месяц, улучшающие моторику желудка ( ганатон, итоприд) 50 мг х 3 раза в день - 3 недели, при возможном забросе желчи в пищевод рекомендуется -урсосан 250 мг 1 капсула на ночь - 14 дней. Для купирования болевого синдрома замените дюспаталин на дицетел 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день во время приема пиши.
Здравствуйте! Врач назначил мне Энтерофурил 1к. 3 раза в день. Как избежать кислого привкус если он появится на фоне приёма Энтерофурила?
Для того чтобы не беспокоил кислый привкус на фоне приема препарата принимайте ганатон нексиум.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кислый вкус свидетельствует о наличии рефлюкса содержимого желудка в пищевод, в таких случаях эффективно соблюдение антирефлюксного режима,
- дополнительно рассмотрите прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап, разо) по капс утром за 30-40 минут до еды, дополнительно эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.