Консультация ортодонта /

Патологическая резорбция в 8 лет — вопрос №2566953

Добрый день! Сыну 8 полных лет. 1 раз в полгода лечили зубы с 6 лет. Делали раз в 6 мес также гигиену. Чистит 2 раза в день. На последнем лечении врач сказала, что зуб 6.5 по снимку с рассасывающимся корнем и уже имеет подвижность. Надо удалять. Сразу не решилась на удаление. Через какое-то время данный зуб периодически стал беспокоить во время еды. Поехали вчера к стоматологу на осмотр. Удалять врач также сказал и 6.4 так как там такая же проблема и на нижней челюсти моляр с такой же проблемой. Диагноз хронический апикальный периодонтит. Все зубы были вылеченные с пломбами. Раз данные зубы по возрасту должны выпадать, то ребёнок должен ходить до лет 12 без зубов. Меня волнует причина такой патологии, нам ничего не рассказали почему так произошло и что мы можем сделать, чтобы далее этого не было. И как ребёнку жить до 12 лет без этих зубов, так как пойдёт смещение, нечем жевать. Вообщем у меня куча переживаний от отсутствия информации

Возраст: 35

Ветеринар
Для полноты информирования по рекомендуемому клиническому протоколу вас должны направить на обязательный очный прием к врачу-ортодонту.
Доктор направит на панорамный рентген-снимок, оценит степень развития зубочелюстной системы ребенка, этап формирования прикуса.
Чаще всего итогом является планирование и изготовление детского съемного пластиночного протеза.
Ребенок в обязательном порядке ставится на диспансерный учет к врачу.