Заложенность носа
Доброй ночи . Малышу 4 года начался был лающий кашель, про лечили антибиотиком, в горло мирамистин и лозобакт в нос аквамарис и називин, теперь осталось заложенность носа. Називин знаю что более 5 дней давать нельзя. На что можно поменять? Сегодня капала вироцил, он совсем не помог.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При заложенности носа в таких случаях рекомендуется использовать Гипертонический раствор (Аквамарис Стронг или спрей квикс), он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям , используют 3 раза в день, затем через 10 минут промывать нос.
В комнате использовать увлажнитель , норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривание, микроклимат очень важен для выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях, если курс сосудосуживающих каплей прошел.
Рекомендуется промывать носик ГИПЕРтоническим раствором морской воды. Например Аквамарис стронг.
Он более эффективно справляется с отеком.
Так же можно использовать ГКС спрей в нос.
Например Авамис или Назонекс.
Они эффективно снимают заложенность и не вызывают привыкания.
Возможен приём курсом длительным до месяца.
Доброй ночи спасибо заказала в аптеке аквамарис Стронг и авамис, авамис первый раз слышу , подскажите как использовать ?
50мгк доз/доза 18г
Авамис используем 1 раз в день по 1 впрыскиванию
Принято спасибо
Пожалуйста! 🙌
А как сейчас облегчить сон ребенку, нос заложен то и дело от этого просыпается и плачет
Можно на сон закапать Виброцил.
В его состав входит Фенилэфрин.
Он обладает сосудосуживающим эффектом.
По описанию не заметили нужного эффекта, но Фенилэфрин хоть немного, но облегчит дыхание ребенку.
Принятый ответ
Здравствуйте, а таком случае, рекомендуется частое увлажнение слизистой носа морской водой, при сильном отеке используется раствор гипертонический, аквамарис экстра сильный, например.
Сосудосуживающие препараты можно заменить на противоотечные, авамис, назонекс, дезринит, момат Рино.
Обязательно соблюдение влажности в помещении. Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. При заложенности носа хороший эффект дают промывания носа солевыми растворами, если заложенность выраженная, то растворы гипертонические лучше выбирать - они за счёт высокой концентрации соли лучше действуют.
Также отёчность могут убирать гормональные средства (назонекс), но их эффективность приравнивается к эффекту от солевых промываний.
Если нет улучшения в течение 10-14 дней, то рекомендуется осмотр ЛОР-врача.
Важно также соблюдать параметры воздуха в помещении :температура 22 *С, влажность 40-60 %- при этом слизистая быстрее восстанавливается после воспаления.
Можно дать противоаллергическое средство выпить. И спать с приподнятой головой - подложить под голову ещё одну подушку, например.
Здравствуйте, Анна. Как сегодня состояние малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях при выраженной заложенности носа используется гипертонический солевой раствор - Аква Марис Стронг, например.
Также могут быть использованы местные гормональные средства - Назонекс.
Для очищения и увлажнения слизистой рекомендуют использовать физ.раствор.
Дополнительно важно поддерживать влажность в комнате (оптимально 40–60%), так как сухой воздух провоцирует отек.