Консультация хирурга /

Лапорскопия апендицита — вопрос №256772

Здравствуйте! Дочке 20 лет , 7 мая была лапороскопия апендицита , установлен дренаж . 5 дней капельницы антибиотика . Вчера вечером потек пупок , поехали к хирургу он обработал сказал такое бывает. После операции дискомфорт при походе в туалет , в промежности ломило но уже два дня полегче стало ходить в туалет. Сегодня 10 день был однократно жидкий стул и поднялась температура до 37, 9 ( сейчас дала парацетамол как сказал врач ) . Ещё у неё три дня назад после операции на узи увидели кисту правого яичника 8 см. И забрюшинная жидкость ( врач сказал что это тоже нормально возможно что это фолликулярная киста, а жидкость это норма) . Что нам делать может ли быть на 10 сутки температура ?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сейчас болит живот?
Гинеколог смотрел?
Клиент
Екатерина, сейчас нет но может этотначало осложнений , гениколог сказал аккуратными быть и ждать менструацию и делать потом узи

Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужен гинеколог, потому что киста крупная и справа,аппендикс тоже справа, может быть сочетанная симптоматика и жидкости не должно быть в брюшной полости.
Детский хирург, Врач УЗД
А вчера и позавчера какая была температура? 8 см это уже не фолликулярная киста, данное заключение не грамотно.
Клиент
Наталия, вчера позавчера даже слегка пониженная 36,4. А что это за киста может быть?
Клиент
Наталия, и сейчас вроде бы начались месячные
Клиент
Наталия, это врачи так предполагают . Врач узи в больнице не гениколог и может не может точно сказать . Сказал просто что большая киста которой до операции не было или по крайней мере она не была такой большой и сказал что есть забрюшинная жидкость . Говорит бегите к геникологу. Гениколог сказал ждать месячных
Клиент
Наталия, а могли кисту перепутать с абсцессом ? Опять температура 38,6 опять дала ибуклин . Доктор говорит Эдите до утра
Детский хирург, Врач УЗД
Да, на узи можно спутать кисту с абсцессом. Единственное по клинической картине в абсцесс не вполне укладывается, так как температура была нормальной и резко повысилась. В любом случае вам обязательно нужен осмотр очно у хирурга и повтор узи у грамотного специалиста.
Хирург
Здравствуйте, вполне температура может быть связана с началом менструации, и второй момент нужно ее правильно мерять : после 15 минутного отдыха без одеяла и свитеров не пить горячие жидкости и мерять с обеих сторон, наиболее достоверно ректально. Скорей всего вы неправильно поняли размеры 8 см это довольно большая киста которую бы увидели и описали во время операции. Пупок протек как именно: небольшое количество прозрачной жидкости или слегка желтоватой без примесей и запаха? В целом самочувствие как? Становится ли лучше, есть ли аппетит? Получается ли ходить в туалет по большому и маленькому?
Клиент
Владислав, перед операцией на узи такой большой не было или не было вообще, а спустя неделю пошли на узи и врач узи говорит она очень большая 8 см! Аппетит и самочувствие хорошее. Был понос разово с повышением температуры
Клиент
Владислав, хирург который оперировал сказал что он бы ее заметил во время операции и говорит что во время операции ее не было
Хирург
Когда пошли месячные стало легче немного? Больше подъёма температуры не было, только разово?
Клиент
Владислав, пупок слегка желтоватая жидкость сегодня опять вытекло без запаха
Клиент
Владислав, по рекомендации врачая ей дала таблетку парацетамола в 20 часов она не помогла и я дала через час таблетку ибупрофена. Сейчас уснула и температура спала . Так как наверное действует лекарство
Хирург
Скорей всего серома рубца, хорошо что вытекла, если есть отверстие можно местно мазь Левомеколь поприкладывать , если нет просто зелёнкой обрабатывать. Проконтролируйте температуру завтра утреннюю и вечернюю и общее самочувствие. Обратить внимание: чтобы не болел живот, был аппетит, получалось сходить в туалет и не было температуры это будет говорить о том что все в порядке. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, сейчас опять начала подниматься уже 37,8
Клиент
Владислав, и из пупка натекло сейчас на салфетку розового цветв
Клиент
Владислав, уже 38,1
Клиент
Владислав, пожалуйста скажите что это может быть?
Хирург
Фото сможете приложить того что выделилось? Какая с утра температура?
Клиент
Владислав, не падала всю ночь. Пупок натек не сильно, на салфетке было розовое
Педиатр
Естественно это ненормально и обязательно нужно с этим разбираться. Обязателен осмотр оперирующих хирургов, УЗИ малого таза и области послеоперационной раны.
Хирург
Здравствуйте.
По срокам Вы как раз "укладываетесь" в возможное развитие осложнений после операции.
Надо провести обследование - Анализы крови, УЗИ ОБП + малого таза; по показаниям рентгенографию легких.
Ну а там по ситуации. Да, и обязательно сделать УЗИ области пупка.
И вообще почитайте у меня на сайте www.zapdoc.ru статью по данной теме.
Здоровья Вам
Клиент
Андрей, все сделали все обследования , вроде более менее терпимо , но лейкоциты 32,2 . И доктор говорит что все нормально
Клиент
Андрей, сейчас нашили вводить внутривенно цифопроксон 2 г.
Хирург
Такой лейкоцитоз это точно не нормально.
Да, антибиотики в\в надо.
Ну что же, лечитесь пока. Раз доктора ничего страшного не находят.
А какой отросток был по гистологии?
Клиент
Андрей, на вид флегмозный , а гистология показала гангренозный
Клиент
Андрей, я приложила снимки рентгена . Посмотрите подалуйста
Клиент
Андрей, вчера после капельницы и антибиотика вечером лейкоциты 24
Хирург
Снимки посмотрел.
Ничего страшного нет.
К внутривенным антибиотикам еще я бы добавил Метрагил 100,0 - 2 раза в/в.
Лейкоцитоз уменьшается - это хорошо.
Продолжайте лечение.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Продолжите антибиотик