Лапорскопия апендицита

Здравствуйте! Дочке 20 лет , 7 мая была лапороскопия апендицита , установлен дренаж . 5 дней капельницы антибиотика . Вчера вечером потек пупок , поехали к хирургу он обработал сказал такое бывает. После операции дискомфорт при походе в туалет , в промежности ломило но уже два дня полегче стало ходить в туалет. Сегодня 10 день был однократно жидкий стул и поднялась температура до 37, 9 ( сейчас дала парацетамол как сказал врач ) . Ещё у неё три дня назад после операции на узи увидели кисту правого яичника 8 см. И забрюшинная жидкость ( врач сказал что это тоже нормально возможно что это фолликулярная киста, а жидкость это норма) . Что нам делать может ли быть на 10 сутки температура ?

Здравствуйте, сейчас болит живот?
Гинеколог смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, сейчас нет но может этотначало осложнений , гениколог сказал аккуратными быть и ждать менструацию и делать потом узи

Вам нужен гинеколог, потому что киста крупная и справа,аппендикс тоже справа, может быть сочетанная симптоматика и жидкости не должно быть в брюшной полости.

А вчера и позавчера какая была температура? 8 см это уже не фолликулярная киста, данное заключение не грамотно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, вчера позавчера даже слегка пониженная 36,4. А что это за киста может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, и сейчас вроде бы начались месячные

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, это врачи так предполагают . Врач узи в больнице не гениколог и может не может точно сказать . Сказал просто что большая киста которой до операции не было или по крайней мере она не была такой большой и сказал что есть забрюшинная жидкость . Говорит бегите к геникологу. Гениколог сказал ждать месячных

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, а могли кисту перепутать с абсцессом ? Опять температура 38,6 опять дала ибуклин . Доктор говорит Эдите до утра

Да, на узи можно спутать кисту с абсцессом. Единственное по клинической картине в абсцесс не вполне укладывается, так как температура была нормальной и резко повысилась. В любом случае вам обязательно нужен осмотр очно у хирурга и повтор узи у грамотного специалиста.

Здравствуйте, вполне температура может быть связана с началом менструации, и второй момент нужно ее правильно мерять : после 15 минутного отдыха без одеяла и свитеров не пить горячие жидкости и мерять с обеих сторон, наиболее достоверно ректально. Скорей всего вы неправильно поняли размеры 8 см это довольно большая киста которую бы увидели и описали во время операции. Пупок протек как именно: небольшое количество прозрачной жидкости или слегка желтоватой без примесей и запаха? В целом самочувствие как? Становится ли лучше, есть ли аппетит? Получается ли ходить в туалет по большому и маленькому?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, перед операцией на узи такой большой не было или не было вообще, а спустя неделю пошли на узи и врач узи говорит она очень большая 8 см! Аппетит и самочувствие хорошее. Был понос разово с повышением температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, хирург который оперировал сказал что он бы ее заметил во время операции и говорит что во время операции ее не было

Когда пошли месячные стало легче немного? Больше подъёма температуры не было, только разово?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, пупок слегка желтоватая жидкость сегодня опять вытекло без запаха

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, по рекомендации врачая ей дала таблетку парацетамола в 20 часов она не помогла и я дала через час таблетку ибупрофена. Сейчас уснула и температура спала . Так как наверное действует лекарство

Скорей всего серома рубца, хорошо что вытекла, если есть отверстие можно местно мазь Левомеколь поприкладывать , если нет просто зелёнкой обрабатывать. Проконтролируйте температуру завтра утреннюю и вечернюю и общее самочувствие. Обратить внимание: чтобы не болел живот, был аппетит, получалось сходить в туалет и не было температуры это будет говорить о том что все в порядке. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, сейчас опять начала подниматься уже 37,8

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, и из пупка натекло сейчас на салфетку розового цветв

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, уже 38,1

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, пожалуйста скажите что это может быть?

Фото сможете приложить того что выделилось? Какая с утра температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, не падала всю ночь. Пупок натек не сильно, на салфетке было розовое

Естественно это ненормально и обязательно нужно с этим разбираться. Обязателен осмотр оперирующих хирургов, УЗИ малого таза и области послеоперационной раны.

Здравствуйте.
По срокам Вы как раз "укладываетесь" в возможное развитие осложнений после операции.
Надо провести обследование - Анализы крови, УЗИ ОБП + малого таза; по показаниям рентгенографию легких.
Ну а там по ситуации. Да, и обязательно сделать УЗИ области пупка.
И вообще почитайте у меня на сайте www.zapdoc.ru статью по данной теме.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, все сделали все обследования , вроде более менее терпимо , но лейкоциты 32,2 . И доктор говорит что все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, сейчас нашили вводить внутривенно цифопроксон 2 г.

Такой лейкоцитоз это точно не нормально.
Да, антибиотики в\в надо.
Ну что же, лечитесь пока. Раз доктора ничего страшного не находят.
А какой отросток был по гистологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, на вид флегмозный , а гистология показала гангренозный

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, я приложила снимки рентгена . Посмотрите подалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, вчера после капельницы и антибиотика вечером лейкоциты 24

Принятый ответ

Снимки посмотрел.
Ничего страшного нет.
К внутривенным антибиотикам еще я бы добавил Метрагил 100,0 - 2 раза в/в.
Лейкоцитоз уменьшается - это хорошо.
Продолжайте лечение.

Здравствуйте. Продолжите антибиотик