Расшифровка узи

Расшифровка узи омт, расскажите пожалуйста что значит аваскулярное образование?

Остеохондроз
43 года

Принятый ответ

добрый день, прикрепите, пожалуйста, протокол узи.
вообще аваскулярное - значит , без сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Владимировна, здравствуйте, прикрепила, посмотрите пожалуйста

да, вижу. есть небольшая киста в яичнике. скажите, почему делали узи, что беспокоит? кисты ранее не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Владимировна, 4 месяца назад делала узи , показало овариальную кисту, сказали повторить узи через 2-3 цикла. Вот я переделала узи , оказалось вот это.Сейчас 6 д. ц мажет еще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Владимировна, сейчас есть небольшие боли в области кости лобка, при нажатии.
Скажите пожалуйста, насколько она большая эта киста? И чем опасна?

Кисты до 5 см (у вас такая) мы наблюдаем динамически по узи . Если кисты не дают боли , не растут , то их не удаляем.
Боли обычно локализуются не в лобке , а с той стороны , где киста.
Можете прикрепить предыдущее узи , когда образование было обнаружено ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Владимировна, прикрепить не могу, оно у доктора , на руках нет его. Скажите пожалуйста, а почему вот 6 день цикла, а месячные мажут? Толщина эндометрия 6.3 это норма для 6 дня цикла?

Да, такая толщина допустима , и на 6-7 день цикла может быть мазня , это тоже вариант нормы.
К тому же у вас есть миома, она может давать как обильные месячные, так и долгую мазню после них

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Владимировна, доктор назначил две схемы лечения , 1 схема новинет с 5-25 день цикла 1 месяц
2 схема норколут два раза в день 14 дней.
Скажите, как правильно пить? И стоит ли вообще пить?

я не вижу показаний для приема данных препаратов, они не уберут вам кисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Владимировна, тогда просто ждать 3 месяца? И повторить узи?

можете сделать через 6 мес узи вообще, чтобы оценить рост кисты.
если очень волнуетесь, можете повторить через 3.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, по узи киста на яичнике, больших размеров, аваскулярное, значит без плохого кровотока. В ситуации рекомендуется узи гениталий на 5-7 день цикла, оценить динамику образования. Если киста сохраняется, то показаны онкомаркеры СА-125, Не 4+ ИНДЕКС ROMA , не потому что плохо, а потому что такие правила. Обычно кисты сами регрессируют. Пока половой, физ покой , искл подъём тяжестей., ччтобы не лопнула

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, врач назначил новинет. Правильно ли назначен препарат?

Новинет в качестве контрацепции и профилактики кист. Кисты если не проходят, тогда опер лечение.

Можно препарат этот не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, а почему не заканчиваются кд, сегодня 6 день, а они мажут на туалетной бумаге. И по узи толщина эндометрия 6.3 это норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, а лечения вообще что ли нет ? Они без лечения проходят?

Нарушение цикла из-за кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, что то нужно предпринимать?
И новинет сегодня я выпила первую таблетку, не навредит ли она?

Нет лечения, проходят самостоятельно., если не уходят в течение 3-6 мес при норм онкомаркеров, тогда удаляем. У вас сколько длиной цикл и сколько идут месячные?

У вас какой день цикла, кок пьются с 1 дня цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, 23-25 дней цикл, длительность до 8 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, 6 день цикла

Кок не пьются с 6 дня цикла, только с 1 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, но так назначил врач, сегодня было узи, и она назначила схему 1 вариант новинет с 5 дня по 25 день
2 вариант норколут по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней
Вот хотела узнать насколько правильное лечение

Можно рекомендовать дюфастон с 5 по 25 день цикла, про новинет не в курсе такой схемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, а чем остановить мазню? Или она сама остановится?

Не нужно ничего останавливать, если не обильно. У вас тем более6 день цикла, а месячные идут 8 с ваших слов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, а скажите норколут уменьшает кисту?

Да, он может способствовать уменьшению. Лечения, в таком случае не требуется, пока наблюдательная тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, а какая может быть причина боли при нажатии в кости лобка с правой стороны? Это возможно из за кисты?

А области лобка врят ли даёт киста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, невролог ставит двухсторонняя любоишиалгия и миофасциональный синдром. Это может быть причиной?

Да, это вероятнее всего, в такой ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, но если в области яичника ,то там не болит ни чего. Меня больше напрягает боль при нажатии на кость лобка.

Пока наблюдательная тактика с искл физ нагрузок и половой покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, а сейчас не стоит бежать в стационар с этой кистой? Я просто сильно мнительная, и любое какое то отклонение принимаю как будто я скоро умру)). Да еще и присутствует страх, я одна с двумя маленькими детками , муж на сво, страшно если что то случится, а дети одни.

Не требует госпитализации без жалоб. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за ответы!!!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, мима это узелок маленький, за которым только наблюдение . Аваскулярный значит не кровоснабжается , это образование киста , простая, однородная , будете наблюдать, контрольное узи через три цикла на 5-7день