Консультация педиатра /

Пневмония? — вопрос №2567792

Добрый день, у нас семья: папа, мама, девочка 8 лет и девочка 4 года. Папа болел весь сентябрь и 4 октября ему поставили диагноз левосторонняя пневмония и положили в больницу. Тогда же у нас болели обе девочки у обеих был диагноз бронхит. 4летке сделали снимок в двух проекциях тоже 4 октября - пневмонии не было. До этого за последние полгода уже делали такой снимок, когда у неё был подобный кашель. Тоже был бронхит. После 4 октября она поправилась и все было хорошо. Папа был в больнице и выписался домой 17 октября. 20 октября было все нормально и мы вышли ненадолго на улицу - минут 40 спокойных игр. 21го у неё снова начался небольшой насморк прозрачный и после него кашель. Насморк 22го после капель прошёл. А остался Кашель влажный, булькающий, как будто слизь в горле мешает и при этом она из-за возраста не выплёвывает. Кашляет чаще утром. Ночью спит спокойно. Ночью потеет- особенно голова где волосы. Но дома жарковато, хоть и пытаюсь проветривать и увлажнять на ночь. Днём переодически кашляет, но не закашливается. Голос бывает меняется, но если кашлянет - снова нормальный. Температура до 36,9. Играет как обычно, поведение как обычно, аппетит не изменился. Врач хрипы не прослушала. Сказала легкие чистые, выписала флуимуцил антибиотик с физ раствором в ингаляциях. Делаем второй день. Завтра сдадим ОАК. Очень не хочется делать снимок или КТ в очередной раз 4летке. Скажите пожалуйста, как ещё исключить пневмонию? Папа сдавал анализ на микоплазму - отриц. Может детям тоже сдать? У старшей периодические редкие подкашливания без мокроты и вчера поднялась температура 37,8. Горло красное. Полощем, ночью и утром температура была 36,6. Сейчас опять поднялась до 37,5. Очень переживаю, тк многие болеют пневмонией, больницы переполнены.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте ,без очного осмотра ребёнка диагноз пневмония поставить нельзя. Так же диагноз пневмония ставится на основании рентгена. Нужно хотя бы начать с общего анализа крови. Сдайте и прикрепите к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, добрый вечер. Сегодня сдали оак - сходили к врачу. Врач сказал, что по анализу повышены тромбоциты и лимфоциты. А вот лейкоциты в норме - сказал 8. На руки анализы не отдали. Сказали, что по крови воспаления нет. Хрипов не услышал. Кашель такой же влажный, на том же уровне и интенсивности. Температура вечером 37,1. На рентген пока не отправил, тк рентген был недавно - 4 октября в двух проекциях. И в апреле. Сказали продолжать лечение назначенное ранее другим врачом - дышим флуимуцилом антибиотиком с физ раствором 2 раза в день по 15 минут. Но мы ещё съездили и сдали платно анализы срб и антитела к микоплазма и хламид. пневмонии (как-то так). Днём ребёнок сильно не потеет, но ночью головка мокрая, сама влажная. С врачом решили ждать результатов анализов, но их ждать до 5 дней(. Почему по вашему мнению повышены тромбоциты? Кстати они у неё повышены всегда, то в большей, то в меньшей степени. И температура тоже в районе 37. Не может ли это быть признаком пневмонии сейчас или вообще какой-то опасной патологии в принципе?

Педиатр
Тромбоциты у детей всегда выше чем у взрослых. Не помните какой уровень? Так нужно увеличить питьевой режим ребёнка. По поводу пневмонии, если врач ничего не услышала, то дополнительно идти на рентген не нужно. Не переживайте, лечитечь дальше симптоматически
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте, пришли Анализы на микоплазму - положительные, я в шоке, что теперь делать? Это значит пневмония?
Педиатр
У девочки 4г положительно и м и джи , говорит о том что процесс острый. Нужно будет назначение антибиотиков
Клиент
Ольга Николаевна, скажите пожалуйста, а Виктории (старшей) тоже нужен антибиотик? Нужно ли делать ей рентген? Ее Анализы говорят, что она уже перенесла пневмонию? Как понять, что у неё нет осложнений? У неё темновато под глазами, во сне смущает, что вообще не слышно как дышит - чдд в минуту - 17, изредка подкашливает (до 5 раз в сутки примерно немножко), вцелом активна, температуры нет. Нужно ли проверить дополнительно ее, сделать экг, кровь сдать?
Педиатр
По её анализу показаний к антибиотику нет. Но, все таки нужен очный осмотр и её тоже. Так же я бы рекомендовала сдать общий анализ крови обоим детям. Уже после осмотра решить о необходимости антибиотика
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо большое
Клиент
Ольга Николаевна, добрый день, помогите пожалуйста разобраться с дозировками. Врач на очном осмотре выписал Клацид 250 мг Анне по 2,9 мл и Виктории 250 мг по 4 мл 2 раза в сутки обеим на 7 дней. Но! У нас в Новосибирске нет и говорят не будет поставок Клацида суспензии (!) Успели достать только Клацид 125 мл суспензию последнюю, могу я ее Ане дать в двойной дозировке - это по сколько выходит? Я сбегала ещё раз к врачу - он сказал можно взрослые таблетки купить. Но взрослые у нас тоже только Кларитромицин -вертекс удалось купить (капсулы) - 250 мг и 500 мг (круглые таблетки, без рисок). Больше ничего в городе нет (!) Мы заказали из Москвы - но препарат приедет к нам в лучшем случае во вторник -среду.
Педиатр
Напишите вес детей
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК, СРБ и сделать рентген органов грудной клетки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, добрый вечер. Сегодня сдали оак - сходили к врачу. Врач сказал, что по анализу повышены тромбоциты и лимфоциты. А вот лейкоциты в норме - сказал 8. На руки анализы не отдали. Сказали, что по крови воспаления нет. Хрипов не услышал. Кашель такой же влажный, на том же уровне и интенсивности. Температура вечером 37,1. На рентген пока не отправил, тк рентген был недавно - 4 октября в двух проекциях. И в апреле. Сказали продолжать лечение назначенное ранее другим врачом - дышим флуимуцилом антибиотиком с физ раствором 2 раза в день по 15 минут. Но мы ещё съездили и сдали платно анализы срб и антитела к микоплазма и хламид. пневмонии (как-то так). Днём ребёнок сильно не потеет, но ночью головка мокрая, сама влажная. С врачом решили ждать результатов анализов, но их ждать до 5 дней(. Почему по вашему мнению повышены тромбоциты? Кстати они у неё повышены всегда, то в большей, то в меньшей степени. И температура тоже в районе 37. Не может ли это быть признаком пневмонии сейчас или вообще какой-то опасной патологии в принципе?
Педиатр
Здравствуйте
Сложно говорить про анализ, не видя числовых значений

У детей до 11 лет бывает физиологическое повышение тромбоцитов, т е не патология. Также может быть связано с обезвоживанием( мало пили)- возможно у вас такая ситуация. Поэтому помимо каких-то опасных причин есть и такие
Клиент
Екатерина Игоревна, добрый вечер, пришли Анализы на микоплазму - положительные - прикрепляю результаты
Клиент
Екатерина Игоревна, Срб у младшей был 0,3, а у старшей был 9- но у неё было красное горло и температура в этот момент. Сейчас у старшей нет температуры и нет кашля, чувствует себя нормально.
Педиатр
Здравствуйте
Посмотрела анализы
Процесс начался не в ближайшие несколько дней, об этом говорит IgG , идет течение микоплазменной инфекции и это требует назначения антибактериальной терапии.
Делается это на очном приёме у педиатра.
Обязательно обратитесь
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо, утром поедем к врачу, скажите пожалуйста, а Виктории (старшей) тоже нужен антибиотик? Нужно ли делать ей рентген? Ее Анализы говорят, что она уже перенесла пневмонию? Как понять, что у неё нет осложнений? У неё темновато под глазами, во сне смущает, что вообще не слышно как дышит - чдд в минуту - 17, изредка подкашливает (до 5 раз в сутки примерно немножко), вцелом активна, температуры нет. Нужно ли проверить дополнительно ее, сделать экг, кровь сдать?
Педиатр
Анализ говорит о перенесении инфекции, однако, если нет пролеченности, это может давать симптоматику.

Назначение антибиотиков определяется очно при осмотре детей и их результатов анализов, поэтому покажите детей очно педиатру.

Дополнительно можно сдать ОАК
Клиент
Екатерина Игоревна, добрый день, помогите пожалуйста разобраться с дозировками. Врач на очном осмотре выписал Клацид 250 мг Анне по 2,9 мл и Виктории 250 мг по 4 мл обеим на 7 дней. Но! У нас в Новосибирске нет и говорят не будет поставок Клацида суспензии (!) Успели достать только Клацид 125 мл суспензию последнюю, могу я ее Ане дать в двойной дозировке - это по сколько выходит? Я сбегала ещё раз к врачу - он сказал можно взрослые таблетки купить. Но взрослые у нас тоже только Кларитромицин -вертекс удалось купить (капсулы) - 250 мг и 500 мг (круглые таблетки, без рисок). Больше ничего в городе нет (!) Мы заказали из Москвы - но препарат приедет к нам в лучшем случае во вторник -среду.
Педиатр
Укажите, пожалуйста, вес Анны и Виктории
Педиатр
Здравствуйте.
Да, нужно сдать ОАК, С-реактивный белок.
Аналилиз крови на антитела М к микоплазме и хламидия пневмония.
Рентген легких после осмотра и аускультации у врача педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер. Сегодня сдали оак - сходили к врачу. Врач сказал, что по анализу повышены тромбоциты и лимфоциты. А вот лейкоциты в норме - сказал 8. На руки анализы не отдали. Сказали, что по крови воспаления нет. Хрипов не услышал. Кашель такой же влажный, на том же уровне и интенсивности. Температура вечером 37,1. На рентген пока не отправил, тк рентген был недавно - 4 октября в двух проекциях. И в апреле. Сказали продолжать лечение назначенное ранее другим врачом - дышим флуимуцилом антибиотиком с физ раствором 2 раза в день по 15 минут. Но мы ещё съездили и сдали платно анализы срб и антитела к микоплазма и хламид. пневмонии (как-то так). Днём ребёнок сильно не потеет, но ночью головка мокрая, сама влажная. С врачом решили ждать результатов анализов, но их ждать до 5 дней(. Почему по вашему мнению повышены тромбоциты? Кстати они у неё повышены всегда, то в большей, то в меньшей степени. И температура тоже в районе 37. Не может ли это быть признаком пневмонии сейчас или вообще какой-то опасной патологии в принципе?
Педиатр
Тромбоциты повышены при недостатке питьевого режима.
Рекомендую больше давать жидкости ребёнку.
По результату анализа крови вирусная этиология
Клиент
Наталья Александровна, сейчас пришли результаты по девочкам срб. У одной 0,3 у другой 9. У той, которой 8 лет срб 9. У неё красное горло и температура сегодня третий день, сбивается легко нурофеном. Лечим горло. Подкашливания есть, но не сильные
Педиатр
Продолжайте лечение у страшей.
Клиент
Наталья Александровна, те такое срб может быть от красного горла? Не пневмония?
Педиатр
Да,по описанию жалоб думаю что от горла такое срб .
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер, пришли Анализы на микоплазму - положительные. Прикрепила Анализы. Я в шоке. Значит все таки пневмония? У старшей температуры нет, кашля тоже, ведёт обычный образ жизни. У младшей кашель влажный периодический, температуры нет. Теперь придётся ей опять делать рентген? Уже делали 2 раза в двух проекциях за полгода. Очень переживаю.
Педиатр
Добрый вечер,Наталья.
Да,у Анны протекает микоплазма пневмония.
Нужно начинать лечение, антибактериальное, назначается на очном приеме у врача.
Рентген легких можно не делать,возбудителя уже знаете.
Клиент
Наталья Александровна, нужно ложиться в стационар? Скажите пожалуйста, если нет температуры - это плохой знак в данном случае? Сатурация у неё в норме. Как понять без рентгена, на сколько степень поражения? Вылечится ли это все до конца? Все ли восстановится? Очень переживаю
Клиент
Наталья Александровна, а срб почему -то 0,3 - почему он не показывает, что воспаление? Ничего не понимаю, на панике
Педиатр
Не паникуйте.
Всё лечится.
Главное начать лечение.
Если температуры нет, сатурация хорошая ребёнок активный , можно лечиться дома.
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, а Виктории (старшей) тоже нужен антибиотик? Нужно ли делать ей рентген? Ее Анализы говорят, что она уже перенесла пневмонию? Как понять, что у неё нет осложнений? У неё темновато под глазами, во сне смущает, что вообще не слышно как дышит - чдд в минуту - 17, изредка подкашливает (до 5 раз в сутки примерно немножко), вцелом активна, температуры нет. Нужно ли проверить дополнительно ее, сделать экг, кровь сдать?
Клиент
Наталья Александровна, добрый день, помогите пожалуйста разобраться с дозировками. Врач на очном осмотре выписал Клацид 250 мг Анне по 2,9 мл и Виктории 250 мг по 4 мл обеим на 7 дней. Но! У нас в Новосибирске нет и говорят не будет поставок Клацида суспензии (!) Успели достать только Клацид 125 мл суспензию последнюю, могу я ее Ане дать в двойной дозировке - это по сколько выходит? Я сбегала ещё раз к врачу - он сказал можно взрослые таблетки купить. Но взрослые у нас тоже только Кларитромицин -вертекс удалось купить (капсулы) - 250 мг и 500 мг (круглые таблетки, без рисок). Больше ничего в городе нет (!) Мы заказали из Москвы - но препарат приедет к нам в лучшем случае во вторник -среду.
Педиатр
Добрый день, Наталья!

Чтобы подтвердить или исключить диагноз пневмония рекомендуется дообследоваться.
Диагноз выставляется после очного осмотра врача, сдачи анализов, рентгена.

1. В первую очередь важен очный осмотр врача и аускультация
2. Сдать ОАК, чтобы понимать какая инфекция, вирусная или бактерильная.
3. Сдать СРБ
4. После аускультации, если врач направит, сделать рентген ОГК.
5. Сдать на антитела к Микоплазма пневмонии (M. pneumoniae), хламидия пневмонии (C. pneumoniae)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, добрый вечер. Сегодня сдали оак - сходили к врачу. Врач сказал, что по анализу повышены тромбоциты и лимфоциты. А вот лейкоциты в норме - сказал 8. На руки анализы не отдали. Сказали, что по крови воспаления нет. Хрипов не услышал. Кашель такой же влажный, на том же уровне и интенсивности. Температура вечером 37,1. На рентген пока не отправил, тк рентген был недавно - 4 октября в двух проекциях. И в апреле. Сказали продолжать лечение назначенное ранее другим врачом - дышим флуимуцилом антибиотиком с физ раствором 2 раза в день по 15 минут. Но мы ещё съездили и сдали платно анализы срб и антитела к микоплазма и хламид. пневмонии (как-то так). Днём ребёнок сильно не потеет, но ночью головка мокрая, сама влажная. С врачом решили ждать результатов анализов, но их ждать до 5 дней(. Почему по вашему мнению повышены тромбоциты? Кстати они у неё повышены всегда, то в большей, то в меньшей степени. И температура тоже в районе 37. Не может ли это быть признаком пневмонии сейчас или вообще какой-то опасной патологии в принципе?
Педиатр
Добрый день! Важно понимать какой уровень тромбоцитов, у детишек норма до 500. По описанию пневмонии нет, не переживайте☀️
Клиент
Наталья Юрьевна, сейчас пришли результаты срб. У одной 0,3 (4летки у которой кашель), а у 8летки у которой красное горло и температура срб 9. Она немного подкашливает, ее послушало сегодня и сказали только лечить горло полосканиями. Может ли такой срб быть только из-за красного горла?
Педиатр
Да,скорее всего из-за него и есть
При пневмонии он явно был бы больше и по крови было бы воспаление
Клиент
Наталья Юрьевна, здравствуйте, пришли Анализы на микоплазму положительные - я прикрепила. Я в шоке. Это значит все таки пневмония? Младшая продолжает кашлять периодически влажным кашлем. Температуры нет. У старшей больше нет температуры, не кашляет, горло нормальное.
Педиатр
Здравствуйте, сейчас посмотрю
Педиатр
Да, ребёнок переносит микоплазменную пневмонию
Рекомендуется антибакттертальная терапия
Назначается лечащий врачом
Выздоравливайте!
Клиент
Наталья Юрьевна, как понять, насколько сильно поражение? Положат в стационар или возможно лечение кларитромицином дома, например? Насколько тяжёлые последствия? Все ли восстановится? Сейчас у Анны сатурация в норме, бодра, весела как обычно. Очень переживаю, а Виктория получается уже перенесла эту пневмонию?
Педиатр
Если сатурация в норме, дыхательной недостаточности нет, состояние ребёнка активное, то показано лечение дома. Не переживайте, лечится хорошо, восстановление тоже проходит хорошо☀️
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо, утром поедем к врачу, скажите пожалуйста, а Виктории (старшей) тоже нужен антибиотик? Нужно ли делать ей рентген? Ее Анализы говорят, что она уже перенесла пневмонию? Как понять, что у неё нет осложнений? У неё темновато под глазами, во сне смущает, что вообще не слышно как дышит - чдд в минуту - 17, изредка подкашливает (до 5 раз в сутки примерно немножко), вцелом активна, температуры нет. Нужно ли проверить дополнительно ее, сделать экг, кровь сдать?
Педиатр
У Виктории IgG повышены, что говорит о перенесенной инфекции, в данный момент показаний для антибиотиков нет. Кашель до 5 раз в день это остаточный. ЧДД в норме, данных за Дыхательную недостаточность нет.
Педиатр
Оак, оам рекомендуется в динамике сдать спустя 2 недели после выздоровления
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!!!☀️
Всегда рада помочь!
Клиент
Наталья Юрьевна, я извиняюсь, что пишу и пишу Вам, но каждый день новые «сюрпризы», врач на одном осмотре выписал Клацид 250 мг Анне по 2,9 мл и Виктории 250 мг по 4 мл обеим на 7 дней. Но! У нас в Новосибирске нет и говорят не будет поставок Клацида суспензии (!) Успели достать только Клацид 125 мл суспензию последнюю, могу я ее Ане дать в двойной дозировке - это по сколько выходит? Я сбегала ещё раз к врачу - он сказал можно взрослые таблетки купить. Но взрослые у нас тоже только Кларитромицин -вертекс удалось купить (капсулы) - 250 мг и 500 мг (круглые таблетки, без рисок). Больше ничего в городе нет (!) Мы заказали из Москвы - но препарат приедет к нам в лучшем случае во вторник -среду.
Педиатр
Доброе утро! Все хорошо, я всегда рада ответить на Ваши вопросы?

Я сейчас все расчитаю Вам
Скажите, пожалуйста, сколько весят детки?
Клиент
Наталья Юрьевна, старшая 29,7 кг, младшая 18,5 кг
Педиатр
Расчёт клариромицина идёт 7.5мг на кг.
7.5×18.5=138.75, можно округлить до 140, это суточная дозировка.

Возьмём суспензию 125 в 5 мл
125-5мл
140-хмл

140×5/125=5.6 мл, можно разделить на два приёма, 2.8 мл 2 раза в день.

Старшей дочки мне кажется антибиотик не нужен, у неё уже перенесннная инфекция.

Расчёт все так же 7.5мг на кг

7.5×29.7=222.75 мг суточная дозировка, проще будет опять округлить до 223

125-5мл
223-хмл

223×5/125=8.92мл, так же можно разделить на 2 приёма 4.46 мл 2 раза в день.
Клиент
Наталья Юрьевна, в инструкции написано разовая доза при приёме 2 раза в день 7,5мг/кг и очно врач тоже рассчитало получается в 2 раза больше (он считал 250 мг/5мл). Точно так? Это вроде не суточная доза получается 7,5 мг/кг , а разовая написано при приёме 2 раза
Педиатр
Расчёт 7.5мг на кг, деленный на 2 приёма

Врач рассчитала так же 7.5 мг на кг, но только на клариромицин 250мг.
Клиент
Наталья Юрьевна, у него такая же доза - 2,9 мл для Ани 2 раза в день, но он считал дозировку такого препарата 250 мг. Вот я и удивляюсь, почему дозы на один раз получились одинаковые при разных препаратах (у нас куплен 125 мг, а он выписывал 250 мг и делал расчёт для него?
Клиент
Наталья Юрьевна, я прикрепляю его рецепт. Просто я думала если действующего вещества меньше в 2 раза в том препарате, который мы купили, значит мы должны его соотвественно давать в 2 раза больше. Выдержку по дозировкам из инструкции тоже прикрепляю на всякий случай. Не хочется ошибиться с дозировкой совсем.
Педиатр
Расчет идет все равно 7.5мг на кг
Педиатр
Не важно берем мы 125, 250, 500
Расчет все равно идет 7.5мг на кг
Может меняться только количество миллилитров или таблеток, а расчет останься тот же
Педиатр
Кларитромицин назначается по 7,5 мг/кг веса в сутки, доза делится на 2 приема в день.
Педиатр
Младшей антибиотик нужен, старшей после очного осмотра врача, если он посчитал, что антибиотик нужен, то значит рекомендуется тоже давать
Кларитромицин хорошо помогает при микоплазменной пневмонии
Клиент
Наталья Юрьевна, тогда я не понимаю фразу нашего врача про Клацид 250 мг\5 мл - по 2,8 мл 2 раза в день. Те разовый приём 2,7. Получается Клацид 125 мг/5мл нужно принимать 5,6 мл за один раз… и в таблице в аннотации на вес 12-19 кг стоит 5 мл на разовый приём. Я все верно понимаю?
Педиатр
Суточная дозировка у младшей 5.6
У старшей 8.92

Для детей младше 12 лет суточная доза составляет 7,5 мг/кг/сут, разделенаная в 2 приёма
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Конечно, можно без Кт обойтись.

Обязателен очный осмотр врача.
ОАК, СОЭ, СРБ, ОАМ
АТ IgM к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии, легионелле
рентген легких (по назначению врача)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, добрый вечер. Сегодня сдали оак - сходили к врачу. Врач сказал, что по анализу повышены тромбоциты и лимфоциты. А вот лейкоциты в норме - сказал 8. На руки анализы не отдали. Сказали, что по крови воспаления нет. Хрипов не услышал. Кашель такой же влажный, на том же уровне и интенсивности. Температура вечером 37,1. На рентген пока не отправил, тк рентген был недавно - 4 октября в двух проекциях. И в апреле. Сказали продолжать лечение назначенное ранее другим врачом - дышим флуимуцилом антибиотиком с физ раствором 2 раза в день по 15 минут. Но мы ещё съездили и сдали платно анализы срб и антитела к микоплазма и хламид. пневмонии (как-то так). Днём ребёнок сильно не потеет, но ночью головка мокрая, сама влажная. С врачом решили ждать результатов анализов, но их ждать до 5 дней(. Почему по вашему мнению повышены тромбоциты? Кстати они у неё повышены всегда, то в большей, то в меньшей степени. И температура тоже в районе 37. Не может ли это быть признаком пневмонии сейчас или вообще какой-то опасной патологии в принципе?
Педиатр
Здравствуйте!
Температура в норме может быть 37 градусов, особенно к вечеру

Тромбоциты нужно знать примерно уровень, обычно повышение тромбоцитов говорит о недостатке питьевого режима. Ребенок пьет много водички обычно?
Клиент
Дарья Евгеньевна, добрый вечер, пришли Анализы на микоплазму - прикрепила, положительные. Скажите, значит это все таки пневмония? Старшая больше не температурит, кашля нет, чувствует себя нормально. У младшей кашель сохраняется влажный, периодический. Температуры тоже нет. Срб у неё был 0,3. У старшей в острой фазе когда было красное горло Срб был 9.
Педиатр
Здравствуйте! Посмотрела
Педиатр
Микоплазма как раз и дает стертую (атипичную) клинику, может дать без кашля, по анализам кровь спокойная и тд.
Нужно обсудить с лечащим врачом вопрос о назначении АБ-терапии.
Но по моей практике, конечно, нужно лечить ребенка антибиотиками ??
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо, утром поедем к врачу, скажите пожалуйста, а Виктории (старшей) тоже нужен антибиотик? Нужно ли делать ей рентген? Ее Анализы говорят, что она уже перенесла пневмонию? Как понять, что у неё нет осложнений? У неё темновато под глазами, во сне смущает, что вообще не слышно как дышит - чдд в минуту - 17, изредка подкашливает (до 5 раз в сутки примерно немножко), вцелом активна, температуры нет. Нужно ли проверить дополнительно ее, сделать экг, кровь сдать?