Кашель с трудноотделяемой мокротой

Добрый день. Три недели назад заболели дети( кашель), затем появился кашель у меня, сначала очень лёгкий и редкий сухой, просто покашливания. Иногда могло защекотать в горле и сразу присиупообразный кашель. Температуры, насморка, боли в горле не нет. Затем кашель начал усиливаться, начала принимать ренгалин, мукалтин, кашель становился слегка влажный и немного отходила мокрота. Начиналась небольшая одышка, когда быстро и долго шла. Немного заложенность в груди. При отмене этих препаратов опять сухой приступообразный. Начала пить лазолван, вызывает ещё больший приступ кашля с очень небольшим выделением мокроты жёлтого цвета. Сходила к врачу- в лёгких все чисто. Сдала кровь, тоже в норме все, только гранулоциты в %соотношении немного повышены. Сегодня начала понимать синекод. Кашель этот три недели. Он не частый но приступообразный. Ночью могу всего один раз кашлять. Сейчас заложеннлсти в груди и одышки нет.Как лечиться?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста рентген легких вы делали? Есть ли у вас какие-то хронические заболевания? Принимаете ли какие-то лекарства постоянно? Сколько времени сохраняется кашель?

Ирина Сергеевна, может ли быть воспалительный процесс без изменения при аускультации и без изменения показателей крови? Рентген не делала. Чувствую я себя хорошо.

Рентген в данной ситуации лучше сделать. Может быть воспаление без изменений в анализах и при осмотре, но довольно странно, что у вас только кашель, без других симптомов хотя бы в начале болезни. На данный момент я бы порекомендовала убрать любые лекарственные препараты (лекарства от кашля могут вызывать кашель сами при длительном приеме), Обильное теплое питье
Оптимальные условия проживания: температура воздуха 18-22 градуса, влажность 40-60 процентов , ингаляции физ раствора через небулайзер и течение недели понаблюдать за своим состоянием. Если будет становится легче, значит повода для беспокойства нет (кашель после респираторной инфекции может сохраняться до полутора месяцев). Если легче не станет, то повторно проконсультироваться с врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сделать рентген органов грудной клетки для исключения воспалительного процесса. Пока начните ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 7 дней. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и анализу крови - остаточный кашель; в настоящее время рекомендую - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней (при лечении пульмикортом синекод и остальные препараты от кашля следует отменить); кроме этого - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Сергей Николаевич, может ли лазолван вызывать незначительное появление мокроты?

Лазолван вызывает появление или увеличивает количество мокроты.

Сергей Николаевич, после 2 дней пульмикорта, днем влажный кашель с мокротой, вечером сухой.

Здравствуйте.
Пульмикорт можно использовать как при влажном, так и при сухом кашле.

Сергей Николаевич, мне не нужен муколитик? И сколько может длиться влажный кашель?

Нет, муколитик не нужен, достаточно ингаляций с пульмикортом.
Продолжительность остаточного кашля - индивидуальна и зависит от состояния бронхолегочной системы, метаболизма и других факторов.