Как лечить гедраденит?

Здравствуйте, у меня была шишка в подмышках 2 недели назад , я ходила к хирургу и он удалил гедраденит, а на этой неделе вылезли уже несколько уплотнений красные болезненные, но без гноя. Можно ли вылечить без вскрытия? Сейчас пью антибиотик Ципролет и мажу фуцидином

Нет
21 год

Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте, отправила

По фото это гидраденит в стадии инфильтрата, пока вскрывать ничего не нужно
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем крем Фуцидин под повязку дважды в день.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях. Ципролет 1 таб х 2 раза в день 5 дней.
Не брить, не давить, не греть, средства от пота до купирования воспаления не использовать.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет обратиться к хирургу для исключения нагноения.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, а что вообще провоцирует гедраденит, чтоб такого больше не было

Принятый ответ

Повышенное потоотделение и мелкая травматизация, снижение иммунитета

Ирина, здравствуйте ?
Прикрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте отправила

Такое впервые или проблема была ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, на левой уже вырезали

Понял Вас.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку — продолжайте!
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Показаться врачу-дерматологу обязательно!
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, место нимесила можно принимать Нимесулид?

Принятый ответ

В принципе, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое ?

Здравствуйте , прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльбрус Салахдинович, здравствуйте, отправила

Не прикрепилось фото. Попробуйте еще раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльбрус Салахдинович, отправила

Все , теперь вижу, спасибо.
Для вскрытия показаний по фото нет.
Обрабатывайте раствором хлоргексидина.
Повязки с левомекодем.
Ципролет 500мг 1 таб 2 раза в день 3 дня.
Нимесил только при болях.
Не пользуйтесь антиперспирантами.
При ухудшении , увеличении гиперемии , образования обратиться к хирургу без записи.
Не болейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльбрус Салахдинович, а Банеоцин мазь можно?

Да , можете

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльбрус Салахдинович, спасибо большое

Принятый ответ

Не болейте

Здравствуйте
Если нет нагноения, то гидраденит лечится без вскрытия.
Рекомендуется обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку. Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня. Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня. На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется.
Для профилактики рецидива рекомендовано проводить УФО или лазерное облучение крови , а так же рекомендована конс иммунолога.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь, здравствуйте, а Банеоцин можно мазать?

Принятый ответ

Да, мазь левомеколь можно заменить на мазь банеоцин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь, спасибо, большое

Здравствуйте.
Если нет нагноения , то можете лечить консервативно.
Обрабытывайте хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день дней не более 5 дней.
Очная консультация хирурга, для исключения нагноения.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шахин Гаджиевич, здравствуйте, а можно вместо фуцидина , Банеоцином мазать?

Принятый ответ

Можно и мазь банеоцин