Консультация лора /

Частые ангины, профилактика — вопрос №2568962

Здравствуйте, хотелось бы узнать мнение по ситуации и, по - возможности, получить советы. Подскажите, пожалуйста, у нас в семье частные ангины, горло - это "Больное место", чуть что - ангина. У нас с мужем находили, в такие периоды, стрептококк в высоких показателях. Естественно, антибиотики пили. Дочка, 2 года 10 месяцев, видимо, уже от нас, тоже ангинами стала часто болеть, конечно же, антибиотики тоже. Когда сидели дома, конечно, это было меньше, но стоило только заболеть и у ребёнка высокая температура, которую мы очень плохо переносим, болит горло и т. д. Мама вышла на работу, дочка ходит в детский сад. Больничные каждый месяц и может быть и не 1 раз. До этого (пока дома сидели) пропивали мультитабс малыш, хватало где-то на пол года. Сейчас, я так понимаю, нужно что-то другое. Доктор прописал всей семье бронхомунал, курсом. В одно время всем членам семьи. Хороший ли это препарат? Есть ли эффективность? Может есть ещё что-то, другие препараты или стоить попробовать бронхомунал, действительно всей семьёй, посоветуйте, пожалуйста, что может помочь в данной ситуации?

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Всем мазки сдавали? Какие курсы антибиотикотерапии проходите при ангине, сколько дней?
Бронхомунал при стрептококке бесполезен
Клиент
Здравствуйте. Ребёнку кровь сдавали, когда были периоды ангин, бактериальная. Мы мазки с мужем сдавали. Амоксиклав 7 дней. Только он нам помогал. Однажды дочке пришлось ставить уколы. Ставили 7 дней антибиотик.

Детский ЛОР, ЛОР
Стрептококк лечится не меньше 10 дней, ибо велик шанс развития рецидивов.
Нужно просмотреть мазок из зева всех членов семьи и асло
Клиент
Обычно антибиотики ребёнку прописывают на 7 дней нам, 10 дней это не много, для нашего возраста (2,10)? Пьём вместе с баксетом
Детский ЛОР, ЛОР
Не много, это курс. У ребенка своя дозировка.
Можно задать вопрос не много ли рецидивов ангин и курсов антибиотикотерапии.
Это жизнеспособность стрептококка
Клиент
Подскажите, пожалуйста, кроме антибиотика на 10 дней, есть что-то ещё, что могло бы помочь в данной ситуации? Я так понимаю, бронхомунал пить бессмысленно?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик в острую стадию или по результатам. Сдайте мазки и асло
Клиент
Спасибо за ответ ?
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, если сейчас принимаю антибиотик, через сколько можно сдать кровь на АСЛО?
Детский ЛОР, ЛОР
Асло спадает длительно. Антибиотик до 10 дней пить. Через 14 дней сдайте асло, потом через 3,6 мес
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Бронхомунал препарат с недоказанный эффективностью и безопасностью нет никакого смысла его использовать

Прикрепите пожалуйста результаты мазков на флору к вопросу

Сдавали ли вы кровь на АСЛО ранее?
Клиент
Здравствуйте. Анализы в карте, не могу сейчас прикрепить. Кровь на АСЛО не сдавали.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно выполнить анализ крови на АСЛО

Если ангины вызывал пиогенный стрептококк и асло высокое- вероятно стоит удалить миндалины в такой ситуации

Запросить результаты мазков на руки и прикрепите их к вопросу
Клиент
Спасибо, поняла. Удалить миндалины всей семьёй, пожалуй, не готова... Тем более, ребёнок маленький... Поэтому ищу и другие варианты. На АСЛО обязательно сдадим, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению медикаментозной профилактики у стрептококковых ангин нет.

Профилактика неспецифическая и заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.
Клиент
Спасибо большое Вам за ответ ?
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
С точки зрения доказательной медицины Бронхо мунал не обладает доказанной эффективностью. Вероятно, его прием не навредит, но и большую пользу вряд ли принесет.
Мазки из зева или стрептатест делали каждый эпизод ангины? Прикрепите к вопросу результаты мазков. Выполняли ли ОАК во время болезни?
Клиент
Здравствуйте. Анализы в карте, прикрепить не могу. Кровь сдавали, когда были ангины, была бактериальная. Мазки с мужем сдавали в разное время.
Детский ЛОР, ЛОР
При частых ангинах, вызванных бета-гемолитическим стрептококком группы А, что подтверждено лабораторно, необходимо дополнительно выполнить анализ крови на АСЛ-О, и с дальнейшей тактикой определяться уже, отталкиваясь от полученного результата.
Если уровень АСЛО высокий или с тенденцией к нарастанию, какие-либо профилактические меры могут быть неэффективными, так как в таком случае миндалины становятся очагом хронической инфекции
Клиент
Спасибо, обязательно сделаем анализ. Подскажите, пожалуйста, нужно всей семье сдавать?
Детский ЛОР, ЛОР
В подобной ситуации можно порекомендовать такие профилактические и поддерживающие меры:
1. Орошать полость носа изотоническим раствором морской воды (Аквалор/Аквамарис норм, софт, промывать горло раствором Аквалор Горло или Линаква Горло после посещения общественных мест и мест скопления людей, а также после контакта с людьми с симптомами ОРЗ и для ежедневной гигиены носо- и ротоглотки 2-3 раза в день,
2. Можно пробовать таб. Бактоблис по 1 таб на ночь рассасывать курсом 2-3 месяца, это пробиотик для поддержания здоровой микрофлоры ротоглотки и укрепления местного иммунитета, курсовое применение может дать эффект.
3. Перед посещением общественных мест для профилактики ОРЗ применять в нос спрей Назаваль Плюс, он создает барьер на слизистой оболочке и не позволяет болезнетворным микроорганизмам внедриться в слизистую оболочку.
4. Проверить уровень витамина Д в организме - сдать кровь на 25-0Н витамин Д, так как он является главным регулятором иммунного ответа, и высокая частота респираторных заболеваний может быть связана с его нехваткой в том числе.
5. Поддержитвать благоприятный микроклимат в помещении, это важно для слизистых носо- и ротоглотки и для здоровья в целом : температура воздуха +20-22 градуса, влажность 45-60%, для этого почаще проветривайте, используйте увлажнитель воздуха.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, всем членам семьи, которые страдают стрептококковыми ангинами.
Клиент
Большое Вам спасибо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Во благо? Здоровья Вашей семье!