Почему опухли ноги после операции на тазобедренный сустав

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У моей бабушки ( ей 82 года) после операции на тазобедренный сустав, опухли ноги! После оперирования, как положено, заматывали ноги бинтами. В больнице припухлости не наблюдалось, но после выписки домой начали отекать ноги. Перестали обматывать, так как они стали похожи на гофрированную трубу. Ходит самостоятельно на ходунках, по дому, крутит велосипед ( чисто педали на полу) Отечность на голеностопе ( где пальцы) мягкая - продавливается, а выше - уже тугая. Ноги симметричные, где отечность - нормальной температуры ( не горячие и не холодные) Больно нажимать на здоровую ногу, у оперированной боли не ощущается Раньше и до этого периодически отекала нога, но не так. По молодости были проблемы с почками. Имеется мазь от варикоза. Прошу определить тип отечности, дабы исключить сердечную недостаточность и тромбоз и назначить лечение. Бабушку сейчас не уговорить идти к врачу(((

нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, причину отечности можно определить только проведя обследование: УЗИ почек, ЭХО КС, УЗИ сосудов нижних конечностей, ОАК, биохимический анализ крови: о.белок, д-димер, о.билирубин, АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин, глюкоза. После операции на суставы есть большой риск развития тромбозов. Вам назначали какие либо препараты после выписки из стационара?

Наталия, да, от свертывания крови - после операции. А до этого были у ревматолога,
принимает витамин д, омепразол ( до операции назначала ревматолог, думали на седалищный нерв)и еще к дополнению скинула выписки и результаты анализа

Просмотрела результаты анализов, которые вы прикрепили. Есть некоторые отклонения от нормы, но они могут быть связаны с оперативным вмешательством. Учитывая, что отеки на ногах возникли после выписки домой, рекомендую провести ранее указанное обследование.

Наталия, посмотрите пожалуйста, я прикрепила фотографии ног. А могли занести инфекцию через мочевой котетер?

Такое бывает, но тогда беспокоят жалобы преимущественно при мочеиспускании, похожи как при цистите.

Принятый ответ

Добрый день!
Вы приложите фотографии самого отека то, чтобы мы могли определить о чем идет речь.

Наталья, здравствуйте! Прикрепила фото

Наталья, и еще кое - что - после того, как вставили котетер перед операцией, стало щипать, а после часто ходит в туалет по - маленькому. Теперь пьет уролесан от цистита Могли ли воспалиться почки? Только вот от чего...

Ну, конечно, это абсолютно не суставной отек.
Первое, что нужно сделать это исключить безбелковые отеки (так как в приложенной выписке, в прогрессии появился белок в моче) - нужно смотреть общий белок и МАУ мочи.
Второе, это консультация кардиолога на предмет декомпенсации сердечной недостаточности.
Ревматолог тут не требуется.