Что это такое за шарик на голове?
Добрый день. Ребенок 9 лет пожаловался , что на голове появился шарик. Не болит. Потрогала, он довольно подвижный, находится как будто под кожей, но выпирает. На фото не видно, постаралась сфотографировать место. Что это может быть ? Лимфоузел? Сейчас у него еще есть кашель.
Здравствуйте!!! По фото и по описанию похоже на атерому - кисту сальной железы. Доброкачественное образование.
Не переживайте.
Рекомендую очно посетить хирурга для осмотра и определения тактики лечения.
Самим не давить, не тереть лишний раз.
Ольга Сергеевна, здравствуйте, говорит ударился, я смотрю шарик исчез, а на его месте красное пятно(фото прикрепила). Это атерома?
Принятый ответ
Красное пятно - это скорее всего гематома после удара. Надо наблюдать.
Здравствуйте! В данном месте действительно можно прощупать затылочные лимфоузлы. Ничего делать не надо с ними. Через несколько мес можно повторно осмотреть область.
Здравствуйте, по описанию похоже просто на лимфоузел. Прощупайте с другой стороны, там, вероятнее всего, может быть тоже, но менее выраженный.
Дарья Леонидовна, здравствуйте, да, на другой стороне тоже есть. Но не увеличен так, и не «катается» при нажатии. Который увеличен мягче и ощущение, что при нажатии он как бы немного катается.
Принятый ответ
Скорее всего связано с размером, понаблюдайте, если после выздоровления пройдет, то никуда идти не нужно, если же сохраняется обратитесь очно для уточнения диагноза (лучше тогда к хирургу).
Дарья Леонидовна, здравствуйте, говорит ударился, я смотрю шарик исчез, а на его месте красное пятно
Здравствуйте!
Скорее всего это увеличенный лимфоузел, лимфоузлы данной локализации часто реагируют при ОРВИ, заболеваниях лор органов.
Страшного ничего нет, по мере выздоровления ребёнка обычно приходят в норму.
При появлении болезненности, повышения локальной температуры в области лимфоузла- показаться очно педиатру.
Юлия Юрьевна, здравствуйте, говорит ударился, я смотрю шарик исчез, а на его месте красное пятно
Может быть такое, красное пятно может быть гематомой.
В таком случае поможет Гепариновая мазь 3р в день до исчезновения пятна.
Юлия Юрьевна, а шарик куда мог деться ? Получается это был не узел , а какой то шарик с жидкостью ? Прием у врача только вечером будет, страшно ( Самочувствие хорошее у ребенка
Получается что это не лимфоузел, а гематома и была.
Лимфоузел не мог так быстро никуда исчезнуть.
Юлия Юрьевна, извините, я напутала. Удар был в другом месте. Узел также на месте))
Принятый ответ
Значит, все рекомендации прежние.