Сыпь на теле ребенка не проходит
Ребенку 6 месяцев и 1 неделя. Не проходит сыпь: на щеках (мелкая сыпь, краснота и грубая корка), подбородке, шее, груди, животике. Месяц назад начали прикорм вводить: яблоко, груша, банан, кабачок, брокколи, морковь и тыква. Из каш: овсяная и гречневая безмолочные. Аллергии практически не было, только на яблоко, когда дала больше пол баночки за раз. Фирма каш SEMPER, баночки бабушкино лукошко. Основное питание - смесь. В конце декабря у ребенка поднялась температура и держалась 4 дня с 37,5 до 39,6, почти не сбивалась. Было красное горло, кушал плохо, пару раз смесь и 2 раза каши с фруктами. Не было высыпаний. Через 5 дней (неделю назад) после восстановления прикорма и введения нового продукта - брокколи - сильно высыпало на шее,после чего приняли решение не давать прикорм до полного восстановления кожных покровов. Прошло 5 дней, пили фенистил, хорошо пил и пьет водичку - сыпь появилась еще на животике, груди, боках. Сейчас бледная, но есть, кожа в тех местах суховатая, на щеках сильно сухая корка с покраснением. Прикорм возобновила, так как ребенок неохотно кушает смесь, отказывается от бутылки, с ложки прекрасно кушает каши. Улучшения или ухудшения не заметили, то есть сыпь какой была, такой и осталась. Вчера давали морковку - и кашу с грушей, никакой реакции. Сегодня то же самое, нового ничего нет, но сыпь стала чуть краснее к вечеру. Запутались уже, аллергия ли это или что-то другое. Покраснение сыпи сопровождается температурой 37.1-37.2. Записались к дерматологу, хотим заранее сдать анализы и прийти уже с анализами на очный визит. Скажите, пожалуйста, какие анализы для начала можно сдать и что это вообще может быть такое?
Дарина, здравствуйте!
Высыпания на коже больше похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Из анализов можно сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е, чтобы оценить аллергофон организма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить раздражительный дерматит.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения, контакта с синтетическими изделиями, отопительного сезона.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно на изменения на теле крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день на изменения- 7 дней ( чтобы убрать покраснение), на лицо крем элидел наносить охлажденным тонким слоем 2 раза в день -10-14 дней.
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный поров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби .
Кожу осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%), температура в помещение 18-22С.
Из анализов можно сдать общий анализ крови ( для исключения вирусных проявлений).
Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
могу предположить - это контактно-раздражительный дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение и сухость
- повышенная потливость
- прием новых продуктов
В подобных случаях обычно рекомендуют
- Для уменьшения зуда кожи прием антигистаминного препарата, например, зиртек по возрасту 10 дней
- Наружно с противовоспалительной целью элидел охлажденный 2 раза в день 10 -15 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать.
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь приема антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления можете использовать крем адвантан или комфодерм к . Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек или Зодак по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например:
Адвантан эмульсия или крем Комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
-Днем можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней.
Важно
-мыться 1 раз 3 в дня.
- мочалкой и губкой не тереть.
- кожу сушить промокательными движениями
Исключать молоко орехи рыба морепродукты цитрусовые.
Будут вопросы-пишите!
С уважением!