Консультация онколога /

Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом — вопрос №2569567

Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом и лечением мамы.С июля ходили по гинекологам,делали гистологию,все оказалось чисто,решили проверить кишечник ,анализы пришли плохие.Это 100% онкология получается и как лечить,только операция ?( анализы прикрепила

Возраст: 64

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ выявлена злокачественная опухоль толстой кишки - большое отрастание с инвазией в матку и брыжейку.

Из дообследований рекомендуется выполнить:
- колоноскопию с биопсией!!!

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках гистопрепараты для пересмотра)
Лечение в таких ситуациях как правило начинается с химиотерапии
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.А что означает распад,это плохо ?

Онколог, Маммолог
Это говорит о больших размерах опухоли
Клиент
А скажите это как то должно отразиться на ее состоянии ?
Онколог, Маммолог
Это может никак не сказываться на самочувствии
Клиент
Это получается какая стадия у нее?без химиотерапии никак не обойтись ?
Онколог, Маммолог
Инвазия в матку - это 3 стадия
Клиент
И можно еще вопрос,при распаде клетки мертвые или живые?
Онколог, Маммолог
В зоне распада- мертвые
Клиент
А где проросла клетки получается там живые?просто проводили гистологию ,онкомаркеры по гинекологии,все чисто было .
Онколог, Маммолог
это не столь важно
есть опухоль - она злокачественная
и этот факт сомнений не вызывает
Онколог
Здравствуйте
По результатам обследования описан опухолевый процесс -зно кишечника с прорастанием в соседние структуры. Отдаленных очагов не описано, но в качестве дообследования нужно будет пройти кт грудного отдела позвоночника прицельно, выполнить колоноскопию с взятием биопсии.
После обращаться в онкодиспансер для оценки тактики лечения, первым этапом будет назначена лекарственная терапия-химиотерапия. После уменьшения размеров опухоли будут рассматривать проведение оперативного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Онколог
Это некроз опухоли, продукты распада попадают в кровоток, может быть интоксикация. Но химиотерапия при распаде не противопоказана, на фоне лечения все должно улучшиться
Клиент
А скажите это должно как то отображаться на ее состоянии ?получается 20 июля был некроз,так как ей было очень плохо,температура высокая,адские боли,потела много,и похудела резко,прошло достаточно времени с того момента
Онколог
Может быть повышение температуры, слабость, снижение веса из-за наличия опухоли вообще . сейчас нужно пить много жидкости, добавить нутритивное питание к основному , если будет повышаться температура-парацетамол 1000 мг 2 раза в сутки. Можно пропивать сорбенты 5-7 дней. Остальная коррекция по результатам анализов
Клиент
Дело в том что она говорит что чувствует себя хорошо,боли прошли,и я вижу по ней,самочувствие не плохое.Без химиотерапии никак нельзя обойтись?и скажите еще ,это уже какая стадия у мамы?
Онколог
Без химиотерапии точно не обойтись. Стадия III
Клиент
Поняла,спасибо (
Онколог
Нужно настраиваться на лечение, опухоли кишечника хорошо отвечают на терапию
Клиент
Подскажите,что означает нутритивное питание ?
Клиент
И можно еще вопрос,про распаде плетки мертвые или живые?
Онколог
Это комплексное жидкое питание для восполнения калорий, белков, жиров, микроэлементов, например нутридринк. Мертвые клетки.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату обследования вероятнее всего это злокачественное образование толстой кишки. Вам нужно обратится в онкодиспансер выполнить колоноскопию с биопсией. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика. Лечение начинается с химиотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это опухоль распадается на мелкие клетки которые могут попадать в кровоток
Клиент
Они по идее мертвые ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По идее да. Нужно начинать химиотерапевтическое лечение
Онколог
Здравствуйте, по данным обследований действительно имеет место быть рак сигмовидной кишки следовательно для комплексной оценки распространенности процесса необходимо выполнить МРТ ОМТ с контрастом, ФКС с биопсией, ФГС далее на консилиуме решение вопроса о тактики вероятнее всего решение будет принято следующее 4 курса химиотерапии пред операцией и далее оперативное лечение (так как для зно кишечника самый большой эффект в лечении заклбчается именно в хирургии и на сколько чисто и радикально будет выполнена операция зависит прогноз и выживаемость), далее уже ориентир на послеоперационную гистологию, вероятнее понадобятся еще курсы ПХТ в том числе решение вопроса о проведении исследований на мутации
Принятый ответ
Клиент
Онколог
Распад это разложение клеток на фоне прорастания и разрушение соседних тканей, длительного существования опухоли, ее крупных размеров. В таких ситуация происходит часто кровотечения пусть даже и не значительные тем самым эта ситуация ведет в анемии у пациента, крайне редко в таких отделах к перфорации стенки кишки, грубо говоря не очень хорошо но это следствие опухолевого процесса, нужно спец лечение
Клиент
А какая стадия у мамы получается?и без химиотерапии никак ?
Онколог
Окончательное стадирование будет после полного гистологического исследования но вероятнее всего III st в такой ситуации без химии не как
Клиент
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Данные за злокачественную опухоль толстой кишки.
Для полного обследования нужно обязательно пройти:
- колоноскопию с биопсией
- мрт малого таза с контрастом.
- остеосцинтиграфия
- мрт головного мозга
Для определения распространенности процесса.
После получения результата гистологии будет понятен тип опухоли, а также назначено лечение.
Вам необходимо обратиться в онкодиспансер на консультацию абдоминального онкохирурга.