Консультация терапевта /

Вирусная пневмония у всей семьи — вопрос №2569582

Добрый день. На прошлой неделе у одного из сыновей подтвердилась двусторонняя пневмония по результат рентгена. После первого приема антибиотика Суммамед, состояние улучшилось. Через несколько дней у второго подтвердилась правосторонняя(назначили флемоксин) долгий эффект, температура спала, но кашель остался. скорее всего будем просить менять. Также слегли две дочери, пока снимки не делали. На лицо такая же картина. Со среды у меня начала очень сильно болеть голова, грудь, температура до 39(не сбивала-спадала сама) в пятницу улучшения, казалось пришло выздоровление. Однако вчера стало еще хуже чем в начале, кашель с зеленым отхаркиванием. Температура высокая, сбивается плохо, слабость сильная. Просьба назначить антибиотик и лечение мне и мужу , времени ходить по врачам нет, нужно лечить детей. Мой вес 55, мужа 67

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте ,Надежда
Температура ,как показатель борьбы организма с инфекцией,и организм специально её повышает для гибели патогенных микроорганизмов(вирусы,бактерии)Поэтому если чувствуете себя относительно удовлетворительно желательно температуру ниже38,5- 39 не сбивать.
Доказанного противовирусного на данный момент нет.
Но неплохо себя зарекомендовал гриппферон по 3 капли в каждую ноздрю 5 раз в день(7 дней)
Обязательно соблюдать при температуре покой.(так как идет двойная нагрузка на организм)

Если температура сохраняется более
3х дней ,Рекомендованна сдача общего анализа крови+СРБ. (Для выявления природы возбудителя и оценки необходимости приема антибиотиков)
Так как при вирусных инфекциях-антибиотики не применяются

При подтверждении бактериального процесса-для лучшего эффекта ,рекомендуют сдать мазки из горла и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.(для точечного воздействия на возбудителя,без траты времени на пробы/подбор АБ)

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
-Обильное теплое питье(норма 30мл воды на кг вашего веса)это рекомендованный суточный минумим .(пункт очень важный,так как от него в том числе зависит густота мокроты)
-Почаще проветривайте помещение.
-Лизобакт по 2 таблетки медленно рассасывать 3 раза в сутки (1 час после таблеток не есть/пить)для более эффективного действия (7дней),либо Грамидин нео/доритрицин
-Орошать горло спреями (Гексорал/Тантум Верде/Панавир) 3 раза в день (7 дней),после спрея 30 мин не есть/пить
-Нос орошать спреями с морской водой 3-4 раза в день
-При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней.
-капли Пиносол в каждую ноздрю по 2 капли 3 раза в день
-Ацетилцестеин(АЦЦ) 200мг по 1пак/таб на 1/2 стакана теплой воды внутрь 3 раза в сутки (5 дней),для облегчения отхождения мокроты
Для укрепления общего иммунитета:Витамин С 1000мг внутрь (10дней)-данный курс на пол года
Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2000ед внутрь утром,длительно.

Так же если есть ингалятор-ингаляции с физ раствором2,0мл- 3-4 раза в день(5 дней),при температуре менее 37,2
Клиент
Юлия Вадимовна, спасибо за ответ, но мне кажется , вы даже не читали мой вопрос?

Терапевт
Надежда ,вы ошибайтесь..
Я понимаю, что вам необходим именно антибиотик.
Мой ответ сформирован ,с позиции доказательной медицины.Рутино рекомендовать вам антибиотик первой линии нет смысла,(так как у второго вашего сына вы отрицаете эффективность данных препаратов)
Посев на чувствительность самый успешный вариант.(сдается в большинстве мед. лабораториях инвитро ,Хеликс и т.п)
Клиент
Юлия Вадимовна, хорошо, спасибо?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, рекомендуется до начала лечения сдать общий анализ крови +С-реактивный белок для решения о назначении антибиотика, пройти рентгенографию огк или СКТ огк. При бактериальной инфекции (повышен С-реактивный белок, повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов) рекомендуется назначить антибиотик первой линии :
1. Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день,7 -10 дней (обоим, дозировка одна)
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофен 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом 3-4 раза в день, 5 дней
5. При болях в горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком
6. Если кашель на данный момент более сухой - ренгалин 1 таблетка 3 раза в сутки, 5-7дней. Если кашель с мокротой или потом появится мокрота,то для улучшения отхождения мокроты ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней.
+ ингаляции: пульмикорт 500мкг + физ раствор 2мл (10 капель) 2 раза в день, 5-7 дней

Оцениваем эффективность антибиотика в течение 3х дней в виде улучшения самочувствия и снижения температуры тела (37.0-37.5), если это не происходит,то рекомендуется замена антибиотика.

Если у вашего второго ребёнка спала температура, то данный антибиотик эффективен. Кашель после пневмонии может сохраняться до 4х недель из-за повреждения слизистой,это вариант нормы.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ! Да, у ребенка температура спала.
Фтизиатр, Терапевт
Тогда с большей вероятностью антибиотик попал и эффективен, замена не рекомендуется
Клиент
Екатерина Евгеньевна, сделала снимок, подтвердилась левосторонняя пневмония. Снимки прикрепила и заключение. По возможности назначить другой антибиотик.
Фтизиатр, Терапевт
Антибиотик первой линии- амоксиклав, рекомендуется начать его, вашим детям он помог. Оцениваем его эффективность в течение 3х дней, если температура не падает, тогда заменяем его на Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день, 7 -10 дней. После лечения контроль рентгенографии огк через 14 дней
Терапевт
Здравствуйте!
В идеальном варианте конечно выполнить клинический анализ крови и с-реактивный белок для решения вопроса о добавлении антибиотика.
Зелёный цвет мокроты не всегда отражает присоединение бактериальной инфекции.
При подтверждении бактериальной природы - прием Амоксиклава 875+125 мг 2 раза в день 7 дней.
Эффективность антибиотика оценивается через 48-72 часа после начала терапии (если снижается температура до субфебрильных цифр, общее самочувствие становится лучше, то АБ действует)
Параллельно симптоматическое лечение:
Ингаляции с физраствором 2,0-3,0мл 3 раза в день.
АЦЦ Лонг 600 мг 1 р/день для улучшения отхождения мокроты.
Грудной сбор 4 по 1/3 ст 3 р/д(7 дней)
При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней.
Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в день.
Лизобакт рассасывать по 2 табл 3 раза в день 7 дней для укрепления местного иммунитета.
При температуре более 38,5С прием парацетамола 500мг (максимальная суточная доза 8 таблеток) или ибупрофен 400мг (1200мг в сутки)
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д (аквадетрим) 2000 МЕ (4 капли) 14 дней.
Обильное питье из расчета 30-35 мл на 1 кг массы тела.
Проветривание, поддержание оптимальной влажности в помещении.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы уже начали какое- либо лечение ?
Клиент
Алана Сергеевна, добрый день. Спасибо за отклик, да, амоксиклав второй день, пока температура не снижается.
Невролог, Терапевт
я бы вам рекомендовала начать прием СУПРАКС по 1т 2 раза в день , так как АМоксиклав слаб в случае с такой высокой температурой . Кашель есть у вас ? мокрота отходит ?
Клиент
Алана Сергеевна, да. Сильный кашель и мокрота коричневато зеленого оттенка.
Невролог, Терапевт
Значит , резюмирую , по лечению рекомендую :
Супракс по 1т 2 раза в день - 7 дней ,
Линекс по 1 к 1 р в день - 7 дней ,
Флуимуцил 600 мг по 1т 1 раз в день , растворять в стакане воде ,
Обязательно добавьте ингаляции через небулайзер - Беродуал /Лазолван чередовать , 1 мл препарата + 3 мл физ раствор - 10 дней . Получится 5 ингаляций с беродуалом и 5 с лазолваном .
Витамин С 1000 мг по 1т 1 р в день - 7 дней .
Витамин Д 5000 МЕ 1р в день - 14 дней
Этого будет достаточно .
Если есть вопросы , спрашивайте
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо за адекватное лечение? по ответам других врачей казалось, никто не читает написанного.