Боль при отодвигании крайней плоти

Здравствуйте. Моему сыну 5 лет . Ранее никогда не трогала крайнюю плоть . Вчера решила подмыть сама . Начала по тихоньку отодвигать крайнюю плоть чтобы промыть , но сын сказал что ему больно и дальше не разрешил что либо делать . Скажите пожалуйста, это норма у данном возрасте или стоит обратится на очную консультацию для осмотра ?

Нет
30 лет

Здравствуйте! А до этого были жалобы на мочеиспускание? Головка полового органа не красная? В данный момент есть жалобы?

Галина Александровна, здравствуйте. Жалоб нет , головка не красная

Принятый ответ

Понятно. Обычно, если нет воспалительного процесса, ничего ребёнка не беспокоит, то такое состояние считается физиологическим фимозом. Головка начинает открываться у всех по-разному, у кого то к 3 годам, а у кого то к 7 годам. Потом головка может начать открываться частично. Головка полового члена может полностью не открываться даже до полового созревания. Операция пока не показана. Сами "насильственно" не пытайтесь открыть головку, так как такими действиями можно вызвать осложнение - парафимоз, когда головка полового члена будет ущемлена узким кольцом крайней плоти! Необходимо просто соблюдать гигиенические мероприятия.
С гигиенической целью можно периодически во время душа, когда она "распаренная", потихоньку стараться открывать головку. Но обязательно потом заправить обратно.
И посетить детского уролога для очного осмотра.

Доброго времени суток. Явно не норма, очный осмотр уролога необходим, тут даже нечего и рассуждать. Единственное это не прям что-то срочное и крайне неотложное.