Консультация педиатра /

Ребенок не какает по 3 дня — вопрос №2569772

Добрый день ,ребенку полтора месяца последние пол месяца стал какать раз в три дня и то если сделаем микро клизму, бывает сам и то очень редко . Выписывались с роддома 3850 на приёме через месяц был 5014 кушает когда как кормлю свои молоком ( сцеживаюсь плохо грудь берет ) примерно 100мл иногда 110,120 . А иногда когда не успею сцедится или мало даю смесь нан гипоаллергенный нам его в роддоме давали т.к. родился с сыпью что делать ,знаю много клизмы ставить нельзя т.к. привыкнет к ним и сам какать не будет

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Подскажите задержка стула беспокоит малыша? Если без клизмы то на какие сутки происходит самостоятельная дефекация ?стул мягкий?
Клиент
Дарья Александровна, стараюсь долго с этим не тянуть три дня если не ходит делаю клизму ,а так стул жидкий

Педиатр
На смешанном вскармливании задержки могут быть до пяти дней. Если малыша никак не беспокоит отсутствие стула то просто ждем и активно помогаем массажами животика.
Не забываем выкладывать на живот перед кормлением. Делаем упражнение велосипед.
Высаживаем малыша, не боимся это делать.
В позе высаживание идет активное расслабление необходимых мышц и способствует лучшему отхождению газов и стула. У малышей дискоординация в мышечной работе; мышц пресс и тазового дна, где то тонус повышен где то снижен, поэтому и возникают проблемы с задержкой стула, так как еще не может ими управлять, чтобы совершить дефекацию.
В крайних случаях прибегаем к газоотводной трубочке или микроклизме. Но не злоупотребляем чтобы не было привыкания.
Клиент
Дарья Александровна, пукает он хорошо очень ,последние два дня вообще всю ночь спит и не просит кушать
Педиатр
Водичку предлагаете между кормлениями?
Клиент
Дарья Александровна, да стараюсь и перед едой потому что после еды морщится
Клиент
Дарья Александровна, а может быть что вот я сцеживаюсь заранее и убираю в холодильник, а потом ему разогреваю из за этого
Педиатр
После еды не нужно, может спровоцировать обильные срыгивания. Желудок уже полный, малыш поел, избыток жидкости будет пытаться выводить.
Предлагайте между кормлениями.
За день в среднем должен выпивать 30-40 мл на кг.
Педиатр
Нет это не причина задержки.
Малышу просто нужно научиться управлять мышцами для дефекации, а вам помочь ему в этом плане.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Какой характер стула у ребенка ( твердый, мягкий). Как ведёт себя ребенок в дни без стула?
Клиент
Елена Анатольевна, бывает капризный но в меру ,дрыгает ногами после клизмы стул жидкий примерно неделю назад сам покакал и очень много вышло из него и текло прям м все и вот позавчера пришлось клизму делать жидко массажи каждый день делаю
Педиатр, Нефролог
Примеси слизи, крови в стуле бывают? Позу высаживания пробовали, чтобы помочь малышу покакать?
Клиент
Елена Анатольевна, нет не слизи не крови ,а сажать не пробовала. Может это ято смешанное кормление?
Педиатр, Нефролог
Больше похоже на проявления младенческой дисхезии. Тут надо набраться терпения и помогать малышу- перед каждым кормлением выкладывать на животик, делайте массаж живота, упражнения типа велосипед, применяйте позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать, увеличьте питьевой режим до 30 мл на кг. В плане дообследования рекомендую сдать копрограмму