Почему в сердце бывает лишний толчок

Здравствуйте Такой вопрос , у меня при биении сердца бывает такой как ощутимый толчок , сердце бьется равномерно, спокойно, а потом раз такой стук ощутимый , как перебой ( еще читала похоже по симптому экстрасистолии ) ЭКГ делали при мед осмотрах никаких изменений нет , и в это время никогда такого ощущения толчка не было . Раньше врачи когда слушали сердце … всегда говорили что у меня пролапс митрального клапана , буквально месяц назад делала узи сердца - врач смотрел Сказал ничего такого нет , и по узи тоже никаких изменений нет .

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!
Описываете экстрасистолию.
Она м.б. в норме в небольшом числе.
А так же: м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций, при обострении хронических заболеваний.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Сейчас начать прием магне в6 по1х3р/д курсом для облегчения симптомов
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это экстрасистолы , обычно они не опасны, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ТТГ

Здравствуйте.
По описанию похоже не экстрасистолы.
В норме бывают у здорового человека.
Чтобы понять точно нужно повесить СМЭКГ.
Так же экстрасистолы бывают при метаболических нарушениях (низком гемоглобине, ферритине, калий, магний, нарушении со стороны гормонов щитовидной железы ттг, т4 своб), после сильных стрессов, переживаний, после вирусных и микробных инфекций

Здравствуйте, по описанию это экстрастстолы -внеочередное сокращение сердца, после которого идет пауза. Нечастые перебои есть практически у каждого человека, это не является патологией.
Лечение не требуется.
Если такие ощущения часто, то рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг, кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что вы описываете, это экстрасистолы. Они не опасны для здоровья, но могут вызывать дискомфорт.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.