Консультация лора /

Не проходит гайморит — вопрос №2569984

Еще с августа заложило нос , был дискомфорт в горле слева , все чесалось и щекотало , больше ничего не беспокоило, потом через месяц стало слева немного выходить из носа желтые сгустки , пошла к Лору, направили на кт около носовых пазух , в заключении двухсторонний гайморит , левосторонний сфеноидит, левосторонний этмоидит и сдала кровь эозинофальный катионный белок - 132, lgE общий - 126
Лор поставила диагноз ПОДОСТРЫЙ ПОЛИСИНУСИТ И АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ
Лечение назначили: цефтривксон в/м 1.0г 2 р/ день - 10 дней , флуифорт гранулы , виброцил, назонекс , никсар
На 5 день уколов , стали беспокоить головные боли , распирающая боль в затылке ,оттокок из носа был скудный , после курса антибиотиков назначили клацид 500мг 1 раз в день - 7 дней , респеро мир тол форте, оксифрин, назонекс , Эриус , на 6/7 дней приема антибиотиков выделений из носа было очень много , выходили сгустки желтые и зеленые , но головные боли не прошли , на 7 день голова очень болела , вся левая часть лица , отдавало в глаза , в челюсть , в ухо
Написала терапевту, она сказала что не правильно подобрана доза клацида , нужно начать принимать левофлоксацин 2 раза в день -10 дней
Скажите действительно ли 2 антибиотика не справились и нужно начать прием третьих ? Выпила немисил от головной боли , прошло

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы принимали обычный клацид или клацид ср?

Есть ли сейчас головные боли при наклоне головы вниз? Как дышит нос, есть ли насморк?

Сдавали ли общий анализ крови за период болезни?

Прикрепите описание КТ к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, принимала клацид ср
При наклоне головы , боли нет, небольшой дискомфорт в висках
Общий анализ крови не сдавала , не направляли
Сейчас нос дышит, но капала капли , ночью сильно закладывало левую ноздрю , трудно
отсмаркмвалось
Кт прикоепила

Детский ЛОР, ЛОР
По описанию КТ у вас признаки отека слизистой оболочки в пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

Не бывает ли зуда в носу, чихания у вас, сезонной/ бытовой аллергии?

В нос в таких ситуациях при сильном отеке рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Да чихание есть
Очный лор смотрела диск кт, сказала что описание плохое , что слева все забито , но у смены действительно выходит гной , большие сгустки темно желтого- зеленого цвета
Детский ЛОР, ЛОР
А есть возможность у вас прикрепить файлы с диска в файлообменник а сюда ссылку для просмотра?

Для дообследования вам также желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии как вероятной причины или провоцирующего фактора таких симптомов

Клацид СР вы принимали абсолютно верно один раз в день
Клиент
Да попробую
Кровь на иммуноглобулин E сдавала, показатель 132
Или еще раз сдать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это показатель превышающий норму

Вам стоит посетить аллерголога или сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии
Клиент
Но новый антибиотик пока не принимать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая ваши симптомы убедительных показаний к назначению нового антибиотика не вижу

Есть возможность у вас прикрепить диск с КТ?
Клиент
Да, немного позже прикреплю
Клиент
Головные боли при гайморите это норма ? Это означает что еще сохраняется гной ?
Детский ЛОР, ЛОР
Боль может быть не обязательно на фоне скопления жидкости в пазухах, а может быть также и на фоне отёка в носу, и неврологической

Клиент
Добрый день! Могу прикрепить свежий ренген ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно прикрепите фото снимка к вопросу
Клиент
Загрузила и снимок и описание
Детский ЛОР, ЛОР
А есть фото самого снимка на руках у вас?
Клиент
Нет , только диск
Клиент
Была вчера и сегодня у двух очных допов , один направляет на кукушку и прокол , другой сказал , что мне это не нужно выписал третьи антибиотики
Я в полной растерянности
Сама пошла и сделала снимок ренген
Детский ЛОР, ЛОР
А есть возможность у вас прикрепить диск в Файлообменник а сюда ссылку для просмотра?

По приложенному описанию рентгенограммы есть признаки остаточного отёка слизистой оболочки в пазухах без признаков жидкости и гноя
Клиент
Я честно говоря не понимаю как это сделать
Детский ЛОР, ЛОР
Можно загрузить файлы с диска в файлообменник Яндекс диск или transfiles например и прикрепить ссылку для просмотра сюда
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/wsxU4N12QSCBoA

https://disk.yandex.ru/d/AZf5QHie7U6D9A

Кт от 6 октября
Ренген свежий сегодня делала
Детский ЛОР, ЛОР
По свежему снимку у вас существенное положительная динамика сохраняется лишний небольшой отёк справа в лобной паузе и слева в лобной пазухе

Какие симптомы со стороны носа у вас в текущий момент?
Клиент
Нос закладывает , особенно слева и отсмаркивается плохо
Ну и в целом заложенность присутствует, разговариваю в нос
Детский ЛОР, ЛОР
Стал ли лучше у вас дышать нос за период лечения?
Клиент
Да, улучшения были
Детский ЛОР, ЛОР
Вам стоит в таких ситуациях продолжить использовать назонекс или мометазон в нос для снятия остаточного отека носу и пазухах
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, когда повторно делали рентген ппн.
Оак с лейкоформулой сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Повторно не делала
И кровь не сдавала
Очный лор сказала , если не пройдёт то нужно повторное кт сделать , но второй раз за месяц не вредно ?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Учитывая боли и сохранение жалоб лучше в стационар госпитализироваться.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По заключению КТ у вас нет гноя в пазухах
Есть отёк слизистой

Рационально было бы сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления и только после анализа,по показаниям принимать антибиотик
Сейчас голова болит в какой области?
Принятый ответ
Клиент
Очный лор смотрела диск кт и сказала , что описание плохое , что забито слева
Но у меня действительно выходит похожее на гной , темно - желтые и зеленые большие упругие сгустки
Сейчас голова не болит , есть на данный момент дискомфорт в висках слева
Детский ЛОР, ЛОР
Запишите на видео диск кт и приложите через файлообменник,дайте пожалуйста ссылку на просмотр
Можете? Вы принимали антибиотики в верной дозе
Сейчас нужно понимать нужна ли замена вновь антибиотика
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас в любом случае рекомендуется противоотечная и противовоспплительная терапия
Сосудосуживающий спрей в нос Тизин или Ринонорм для раскрытия пазух и улучшения оттока
По 2 впрыск 2 раза в день,5 дней

Через 10 мин нос хорошо промыть большим объёмным промыванием- Долфин или Аквамприс лейка,аккуратно высм

В чистый нос Назонекс по 2 впрыск 2 раза в лень,1 мес,спрей снимает воспаление, рассчитан на длительное использование

Учитывая что вы описываете в вопросе зуд,свирбение в носу,не исключена аллергия,которая может поддерживать длительный насморк,гайморит в целом

Дополнительно рекомендую сдать риноуитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е
Детский ЛОР, ЛОР
Не диск, можно скрины пофотографировать и приложить
Клиент
Да попробую
Клиент
Кровь на иммуноглобулин е я сдавала , показатель 126
Или еще повторно сдать ?
Клиент
Головные боли при гайморите это норма ? Это означает что еще есть гной в пазухах ?
Детский ЛОР, ЛОР
Мы не видим вашим скринов снимков или видео По описанию нет гноя.
Голова может болеть и от отека в том числе и от других причин.
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/wsxU4N12QSCBoA

https://disk.yandex.ru/d/AZf5QHie7U6D9A

Кт он 6.10
Ренген сегодня делала
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В динамике у вас улучшение
Есть отёк в правой лобной и левой лобной пазухах,но он остаточный судя по всему
Какие то есть жалобы сейчас?
Клиент
Из жалобы , что закладывает нос , особенно слева
Детский ЛОР, ЛОР
Эти жалобы могут ещё иметь местно,продолжайте использовать препарат с Мометазоном в составе
Он снимет отёк и воспаление
Ничего страшного нет по снимку
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По анализам у вас признаки аллергии
Вам нужно сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом
Аллергия поддерживает отек в пазухах носа

По КТ у вас нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах, только отек
Показаний к антибиотикам у вас нет

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Для большей информативности

Вам нужно снимать отек в пазухах носа

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек по 1 таб 1-2 раза в день - 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Из носа выходит очень много сгустков желто зеленых , это же гной ?
Клиент
Очный лор посмотрев диск кт , сказала что очень плохое описание с слева полностью забиты пазуха , оттуда и выходит
Детский ЛОР, ЛОР
На факт что гной
Для большей информативности вам лучше выполнить пункцию левой в/ч пазухи
Клиент
Могу прикрепить свежий ренген ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно
Клиент
Прикрепила
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/wsxU4N12QSCBoA

https://disk.yandex.ru/d/AZf5QHie7U6D9A

Кт от 6 октября
Ренген сегодня делала
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению я не смогу просмотреть эти файлы с телефона
Можете прикрепить описание к вопросу?