Еще с августа заложило нос , был дискомфорт в горле слева , все чесалось и щекотало , больше ничего не беспокоило, потом через месяц стало слева немного выходить из носа желтые сгустки , пошла к Лору, направили на кт около носовых пазух , в заключении двухсторонний гайморит , левосторонний сфеноидит, левосторонний этмоидит и сдала кровь эозинофальный катионный белок - 132, lgE общий - 126 Лор поставила диагноз ПОДОСТРЫЙ ПОЛИСИНУСИТ И АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ Лечение назначили: цефтривксон в/м 1.0г 2 р/ день - 10 дней , флуифорт гранулы , виброцил, назонекс , никсар На 5 день уколов , стали беспокоить головные боли , распирающая боль в затылке ,оттокок из носа был скудный , после курса антибиотиков назначили клацид 500мг 1 раз в день - 7 дней , респеро мир тол форте, оксифрин, назонекс , Эриус , на 6/7 дней приема антибиотиков выделений из носа было очень много , выходили сгустки желтые и зеленые , но головные боли не прошли , на 7 день голова очень болела , вся левая часть лица , отдавало в глаза , в челюсть , в ухо Написала терапевту, она сказала что не правильно подобрана доза клацида , нужно начать принимать левофлоксацин 2 раза в день -10 дней Скажите действительно ли 2 антибиотика не справились и нужно начать прием третьих ? Выпила немисил от головной боли , прошло
Анна Юрьевна, принимала клацид ср При наклоне головы , боли нет, небольшой дискомфорт в висках Общий анализ крови не сдавала , не направляли Сейчас нос дышит, но капала капли , ночью сильно закладывало левую ноздрю , трудно отсмаркмвалось Кт прикоепила
По описанию КТ у вас признаки отека слизистой оболочки в пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
Не бывает ли зуда в носу, чихания у вас, сезонной/ бытовой аллергии?
В нос в таких ситуациях при сильном отеке рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Да чихание есть Очный лор смотрела диск кт, сказала что описание плохое , что слева все забито , но у смены действительно выходит гной , большие сгустки темно желтого- зеленого цвета
А есть возможность у вас прикрепить файлы с диска в файлообменник а сюда ссылку для просмотра?
Для дообследования вам также желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии как вероятной причины или провоцирующего фактора таких симптомов
Клацид СР вы принимали абсолютно верно один раз в день
Вам стоит посетить аллерголога или сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии
Была вчера и сегодня у двух очных допов , один направляет на кукушку и прокол , другой сказал , что мне это не нужно выписал третьи антибиотики Я в полной растерянности Сама пошла и сделала снимок ренген
Здравствуйте По заключению КТ у вас нет гноя в пазухах Есть отёк слизистой
Рационально было бы сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления и только после анализа,по показаниям принимать антибиотик Сейчас голова болит в какой области?
Очный лор смотрела диск кт и сказала , что описание плохое , что забито слева Но у меня действительно выходит похожее на гной , темно - желтые и зеленые большие упругие сгустки Сейчас голова не болит , есть на данный момент дискомфорт в висках слева
Запишите на видео диск кт и приложите через файлообменник,дайте пожалуйста ссылку на просмотр Можете? Вы принимали антибиотики в верной дозе Сейчас нужно понимать нужна ли замена вновь антибиотика
Сейчас в любом случае рекомендуется противоотечная и противовоспплительная терапия Сосудосуживающий спрей в нос Тизин или Ринонорм для раскрытия пазух и улучшения оттока По 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос хорошо промыть большим объёмным промыванием- Долфин или Аквамприс лейка,аккуратно высм
В чистый нос Назонекс по 2 впрыск 2 раза в лень,1 мес,спрей снимает воспаление, рассчитан на длительное использование
Учитывая что вы описываете в вопросе зуд,свирбение в носу,не исключена аллергия,которая может поддерживать длительный насморк,гайморит в целом
Дополнительно рекомендую сдать риноуитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е
Здравствуйте По анализам у вас признаки аллергии Вам нужно сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом Аллергия поддерживает отек в пазухах носа
По КТ у вас нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах, только отек Показаний к антибиотикам у вас нет
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ Для большей информативности
Вам нужно снимать отек в пазухах носа
В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц Зиртек по 1 таб 1-2 раза в день - 14 дней