Тревожное- расстройство, депрессия
Добрый день! Прошу помочь, в феврале этого года на фоне гипертонического криза начались панические атаки. Давление скачет, со временем удалось нормализировать. Но иногда скачки есть. Помимо этого было жжение в верхней части головы, со временем жжение прекратилось но до сегодняшнего времени осталось зажатие мышц головы, которое не спадает 24 часа в сутки , наподобие "шлема" Начал с апреля принимать Триттико + Тералиджен, улучшения были, но напряжение головы всегда оставалось. Иногда были бессоные периоды, не спал по несколько дней ( сон 2-3 часа макисмум) которое сопровождалось жжением всего тела, ноги, паховая часть, спина, руки. В такие дни на ночь пил Атаракс, иногда помогало заснуть иногда нет. В этот период нижнее давление поднималось до 100...верхнее 135-140...иногда выше. зудело все тело, как будто жгут огнем. НЕсколько недель назад начал сходить с Триттико постепенно, прикрываясь Атараксом. Вышел на новую работу и начались бессоные ночи. Опять вернулось жжение всего тела, бессоница, тело как будто горит. Пью Тералиджен и Атаракс, иногда Фенибут...но помогает не сильно. Сдавал кучу анализов, МРТ могза, узи щитовидки, УЗДГ артерий, критических отклонений нет. (могу приложить анализы)На ренгтегене шейного отдела обнаружили Аномалию Кимерле. Как быть, опять возвращаться к антидепрессантам? Что нужно посмотреть? Состояние очень тяжелое, работать трудно
Здравствуйте!
Тералиджен/Атаракс/Фенибут - хорошо, но не лечение, а помогает справляться с симптомами. При нарушении сна можете на ночь принимать 10 мг тералиджена. Какую дозировку вы принимали триттико по итогу? И начали отменять в связи с давлением получается преимущественно?
Артериальное давление необходимо корректировать с терапевтом, пройти СМАД/ ЭКГ и определить какая у вас ГБ степень/стадия.
Дарья Анатольевна,6 месяцев пил Триттико по 150 мг вечером, и еще полтора месяца 150 мг вечером + 50 утром. Решил самостоятельно постепенно отменять, думал что зажатости мышц головы могут быть от Триттико ( в описании побочек написано что возможна Миалгия при приеме) так же обнаружилась редкая отменял естественно постепенно. Полностью ушел с него уже как полторы недели. Прикрываюсь вышеописанными препаратами. Сейчас началось жжение в теле и бессоница, посоветуйте пож-та как быть дальше, возвращаться ли на Триттико снова? Либо попробовать другой
Головная боль напряжения у вас, возможно была, чаще всего её описывают как ощущение обруча или каски на голове.
Я бы рассмотрела возможность приема дулоксетина
А как данный препарат по поводу побочек? Его больше советуете чем Золофт? Головная боль напряжения может быть и постоянной длительное время? Если так долго как у меня ( более 7 мес). ЕЩе момент, свист в ушах усилился значительно последние 1.5 месяца
Просто по характеру Ваших жалоб и описанию, хорошо пациентам подходил дулоксетин, кому-то даже миртазапин. Можно обсудить с лечащим врачом очно применение этих препаратов
Дарья Анатольевна, а по поводу ощущения жжения в теле, что можете сказать? Не сталкивались с подобным ?
Принятый ответ
Сталкивалась, поэтому и написала препараты по вашему описанию жалоб, как раз их и оценивала тоже. Это может являться физиологическими проявлениями тревожного расстройства