Лечение гастрита
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, выявили при ФГДС эррозии и Нр в желудке, пролечила их препаратами назначенные гастроэнтерологом 2 недели назад, все как положено. От себя ничего не добавляла. Изначально вообще лечу хроническую ЖДА уже 2 года, причину никто не мог найти и вот наконец-то при фгдс причина найдена и лечение пройдено. Но показатели крови не нормализуются, меня это очень беспокоит, т. к планирую беременность. Знакомый гастроэнтеролог из другого города посоветовала еще кучку препаратов такие, как нексиум, эрмиталь, ребагит, влтфазокс и хелинорм. Я вот даже и не знаю теперь что делать. Желудок никак не беспокоит. Сейчас ставлю капельницы с железом, что поднять гемоглобин, ферритин и железо. Стоит их пить, если я планирую беременность уже в следующем месяце?
Здравствуйте!
Прикрепите анализы, пожалуйста
Когда вы закончили лечение?
Здравствуйте, закончила лечение 9 октября. Анализ прикрепила после лечения
Добрый день, наличие Helicobacter pylori-ассоцированного эрозивного гастрита может быть причиной скрытой кровопотери, лечение вы прошли, через 4 недели от окончания курса терапии рекомендуется пройти дыхательный уреазный тест или сдать анализ кала на определение антигенов к H.p для оценки эффективности лечения. За две недели до обследования необходимо отменить прием ингибиторов протонной помпы(нексиум).
Эрмиталь - это ферментный препарат, если у вас нет обострения хронического панкреатита , смысла в его приеме на данный момент нет. Препарат Альфазокс, если я правильно поняла и вы имеете в виду его, назначается при ГЭРБ и наличии эрозий в пищеводе, опять же зачем вам его рекомендую не ясно. Препарат Хелинорм - это БАД,содержащий штаммы лактобактерий, который не имеет доказательной эффективности, с учетом подготовки к беременности я бы не рекомендовала вам его принимать, тем более, что в инструкции нет достоверных данных о приеме беременными и кормящими женщинами.
Учитывая тот факт, что Вы планируете беременность на фоне подтвержденной железодефицитной анемии и активно занимаетесь ее лечением, оцените показатели железа и ферритина после того, как пройдете курс капельниц и обязательно сдайте анализы для контроля эрадикационной терапии H.p. После чего уже можно рассматривать вопрос о беременности.
Обязательно продолжайте поддерживающий прием препаратов железа. Так же в виду подготовки к беременности, в качестве прегравидарной подготовки(подготовки к беременности), рекомендуется дополнительно принимать препараты фолиевой кислоты 400мкг/сут, калия йодид 200мкг\сутки уже сейчас
Здравствуйте, сдала на прошлой недели анализ крови, железо и ферритин повысились до нормальных показателей. Я думаю, после проведенного лечения, за счет того, что были кровопотери в желудке показатели крови не сразу могут прийти в норму? Если я сейчас пройду курс капельниц и показатели придут в норму, то могут же в дальнейшем на таком уровне сохраняться? Нексиум и эрмиатль начала пить вчера
Прикрепила анализ, после 2 капельниц. Спасибо большое, вы меня прям успокоили.
Так же наблюдаюсь у гинеколога с августа, принимаю все витамины, фолиевую и йод. По женской части все в порядке, мазки хорошие
Обычно препараты железа после восстановления показателей крови рекомендуют принимать до 4-6 месяцев для восполнения депо железа, беременность - это всегда риск развития анемии, т.к. ребенок будет получать его из "запасов" мамы, поэтому при подготовке лучше принимать железо , уже в виде таблетированной формы или в виде сиропов. С наступлением беременности при постановке на учет гинеколог примет решение продолжать прием или отменять железо. В этом случае у беременных даже есть вариант предоставления бесплатных лекарств по льготе.
Показаний для приема эрмиталя в настоящий момент я не увидела, если поджелудочная работает нормально, то ферментные препараты и не нужны. Если начали нексиум, то учитывайте пожалуйста сроки его отмены, перед контрольным обследованием, за 2 недели до его нужно исключить.
Опять же, для данного препарата доказательная база о безопасности приема во время беременности недостаточна, в отличие от омепразола, здесь тоже необходимо уточнить этот вопрос у гинеколога, у которого вы наблюдаетесь.
Препараты железа внутрь у меня не усваиваются. Сколько бы я не пробовала, все показатели стоят на месте, последний который пила был ферлатум, еще 2 упаковки осталось, т. к. брала на курс, думаю после капельниц продолжить если будут показания. Может такое быть, что на фоне эррозий таблетированные и жидкие формы не усваивались?
Принятый ответ
Да, все верно, на фоне эрозий и Helicobacter железо могло не усваиваться в полном объеме, в связи с этим эффекта от препаратов не было.
Неплохой препарат сорбифер дурулес, назначается как правило по 1 тб 2 раза в день, он содержит двухвалентное железо, которое всасывается лучше, но может вызывать запоры, дискомфорт в кишечнике. Если плохо переносите, то можно рассмотреть варианты таких препаратов как феррум лек, мальтофер ( у мальтофера есть вариант комбинированного препарата железо+фолиевая кислота), они содержат трехвалентное железо, такое железо реже вызывает побочные эффекты, но всасывается хуже, что может потребовать более длительного приема.
Спасибо большое за развернутые ответы, очень помогли с вопросами