Консультация гинеколога /

Полип под вопросом и беременность — вопрос №2570516

Здравствуйте! В 2022 обнаружили полип эндометрия, но врачи не уверенны, что это именно полип , но отправляют на удаление (была у 6 врачей и у всех делала узи, пишут полип под вопросом) и три раза была у хирурга, хирург делала узи и сказала, что удалять его не надо, так как нет клиники и все остальное хорошо , месячные идут , как по часам.
До этого в 2018 году три раза прижигали эрозию , в 2020 убирали цервицит.
Плюс в молочных железах есть кисты до 1см.
С августа 2024 года планируем беременность, пока безуспешно , с 2019 года с мужем живем в открытую .
Кроме ттг больше ни на какой гормон не отправляли сдавать. Раз столько много болячек по женски , это могу быть проблемы с гормонами ?
Больше 5 лет живем в открытую и беременность ни разу не наступала , это может быть проблема в муже ?(у меня первая положительная , у мужа вторая отрицательная группа крови).
Принимаю элевит проноталь и йод.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический цервицит. Отит.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите ваши обследования. У вас как ходят манструации? Какой рост и вес?
Клиент
Здравствуйте. Цикл длятся 29 дней, 6 дней идут месячные (первый день обильные , второй третий нормальные , четвертый пятый немножко кровит , шестой мажет).
Первый день очень болючий , пью нурафен леди экспресс.
Рост 167, вес 52кг.

Гинеколог, Акушер
Елизавета, в таком случае рекомендуется убрать полип при помощи гистерорезектоскопии, т к иногда даже мелкий полип мешает прикрепиться плодному яйцу. Отследить овуляцию в течение 2-3 циклов по узи с 12-14 дня цикла, убедится, что она есть. Проверить проходимость труб при помощи ГСГ. Супругу сдать спермогоамиу обязательно . Не вижу смысла сдавать гормоны, т к цикл регулярный.
Клиент
Спасибо , обследования прикрепила .
Гинеколог, Акушер
Я их посмотрела уже. Нельзя исключить поли по ним. По узи видно, что овуляции у вас есть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая что подозрение на полип давно, вы планируете беременность и она не наступает однозначно нужно делать гистероскопию.
Полип может быть причиной бесплодия.
Мешает нормальной имплантации плодного яйца.
Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрии больше 6 мм во вторую фазу цикла, Хорошая спермограмма
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таком случае все же рекомендуется в плановом порядке путём гистероскопии удалить полип, так как это может мешать имплантации плодного яйца. Мужу необходимо сдать спермограмму. Вам на 2-5 день цикла: ТТГ, ФСГ, ЛГ, пролактмн, эстрадиол, тестостерон, на 21-23 день-прогестерон
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елизавета! При регулярном цикле гормоны не будут иметь принципиального значения. Если при регулярной половой жизни в течение года не наступает беременность, то начинать обследование надо всегда со спермограммы и проверки проходимости маточных труб. Группа крови и резу тоже на это не влияют.
Клиент
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста насчет полипа, прикрепила последние
УЗИ .
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По узи есть признаки небольшого полипа. Если не получится забеременеть в течение ближайших 3-4 месяцев, то его лучше удалить методом гистерорезектоскопии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета! Фактор отсутствия беременности может быть как мужской, так и женский. Да, самое простое сдать мужчине спермограмму, чтобы не сомневаться, потом обследовать Вас. Если если патология Эндометрия по результатам УЗИ нужно делать гистероскопию с гистологическим исследованием, полип может выступать механическим барьером для наступления беременности, плодное яйцо не может прикрепиться. Если Менструации регулярные половые гормоны будут в норме, сдавать их не нужно. Из гормонов кроме ТТГ учитывая кисты в молочных железах можно сдать ещё пролактин, но вероятно тоже будет в норме. Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Здравствуйте. Рост 167, вес 52кг.
Акушер, Гинеколог
Индекс массы тела на нижней границе нормы, ниже не снижать. Учитывая что в одном из протоколов описывают сосудистую ножку вероятно это полип, и нужно убирать. Поэтому готовьтесь к гистерорезектоскопии, не откладывайте, ни в коем случае не выскабливание в слепую, так полипы не возможно убрать. Параллельно мужчине сдать спермограмму, чтобы не терять времени на нефертильную сперму, группа крови в зачатии роли не играет. Беременность, грудное вскармливание положительно будет влиять на состояние молочной железы. До наступления беременности УЗИ молочных желез раз в полгода, при увеличить кисты более 10 мм решать вопрос с пункцией. Половая жизнь при планировании регулярная , не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Делайте гистероскопию, после беременность должна наступить самостоятельно. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
По рекомендациям конечно паре до 35 лет даётся год на самостоятельное планирование беременности, но этот год можно потерять в пустую, поэтому гистероскопию желательно сделать раньше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Учитывая что 5 лет не получается забеременеть надо обратиться к репродуктологу/ удалить полит гистерорезектоскопией, сдать вам гормоны и мужу спермограмму. В любом случае очень важно дообследование
Клиент
Здравствуйте. Прошу прощения , не правильно , вопрос сформулировала .
С 2019 по август 2024 года , мы жили в открытую , но с прерванным половым актом , планировать беременность начали (с окончанием) с августа 2024 года.