Консультация эндокринолога /

Увеличена щитовидка — вопрос №1881034

Что мне делать если УЗИ показало увеличение щитовидной железы? Что означает эхоскопически диффузная гиперплазия щитовидной железы. Tirade 2. Результат анализа Ттг 1,38 , сахар 6,16 ,ферритин140,7. Витамин Д-12,73 Какие анализы надо ещё сдать

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ к вопросу.
Есть дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим по 14 капель утром после еды 2 месяца, далее по 30 капель 1 р в неделю до лета.
Сахар выше нормы, нужно сделать глюкозотолерантный тест и сдать кровь на Гликированный гемоглобин.
Тирадс 2 - это доброкачественные изменения. Диффузная неоднородность - это значит ткани железа с уплотнениями, что бывает при дефиците йода или аутоиммунных тиреоидитах. Объем железы увеличен, что также бывает при тиреоидитах.
Для уточнения сдайте кровь на АТТПО. если антитела повышены, то это аутоиммунный процесс. если нормальные - то нехватка йода и нужно принимать йодомарин.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, увеличение щитовидной железы происходит на фоне йододефицита, прикрепите результаты Узи. Витамин Д у вас в дефиците, принимайте Аквадетрим либо вигантол по 14 кап в сутки 2 мес с последующим контролем. Гормоны щитовидной железы в норме значит функция щитовидной железе не нарушена.

Эндокринолог
Здравствуйте . У вас увеличение щитовидной железы и небольшие узловые образования до 1 см .Гормональный фон хороший .в данном случае вам нужен прием йодомарина 150 мкг/сут 3 месяца для восполнения йододефицита из-за чего и возникло увеличение щитовидной железы.также нужен прием витамина д 3 .Колекальциферол (15000 ме/мл по 14 капель 4 недели ,затем по 4 капли длительно
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Железа увеличена в размерах, эхоструктура неоднородная - такой встречается при йодном дефиците.
Тирадс 2 - доброкачественный процесс.
Гормоны хорошие.
Принимайте Калия йодид 150 мкг в день 3 месяца, далее перейти на йодированную соль.
Контроль ТТГ 1 раз в год, УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.

Глюкоза натощак повышена, для уточнения нет ли нарушений углеводного обмена пройдите: глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы, сдайте гликированный.

Витамин Д дефицит: Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 2 месяцев, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Эндокринолог
Здравствуйте.
Общий объем щж увеличен.
Он увеличивается при недостатке йода в питании. Принимайте йодомарин 150 мкг 2-3 мес. Далее употребляйте йодированную соль в пищу+ увеличивайте морепродукты в рационе.
Гормоны в норме. Функционирует щж хорошо.

Ферритин у вас хороший.
Нужно поднять уровень витамина д, для этого принимайте вигантол или детримакс по 14 капель(7000 МЕ) 1 раз в день 2 мес, далее контроль витамина д и при уровне выше 30 перейдите на профилактическую дозу(2000 МЕ) 4капли постоянно.
Глюкоза на верхней границе. Какой рост и вес? Наследственность по сахарному диабету отягощена?