Жидкий стул у малышки в 4 мес

Добрый день! С 1,5 мес у малышки стояла ЛН, был жидкий стул , урчание и раздражение на попе. Полтора месяца принимали колиф, стало лучше. Затем постепенно его отменили , кал стал таким , каким и должен быть , консистенция сметанки. Прошел месяц. Последние дни снова замечаю такую же картину. Снова ярко-желтый жидкий кал + слизи как - то больше стало и небольшие покраснения на попе. Животик не урчит , малышку не беспокоит. Пукает хорошо. Подскажите , пожалуйста, неужели ЛН снова вернулась? Могло такое произойти? Можно ли дать малышке Пробиртики? Биогаю, например или бак сет беби.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
На каком вскармливании ребенок ? Какой возраст ?

Наталья Сергеевна, добрый! 4 мес и 8 дней, полностью на ГВ. За последний месяц прибавка 810 грамм

Такая консистенция стула на грудном вскармливании допускается, отклонений нет

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки допустимы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно сдать кал на углеводы .
Если стул пенистый, впитывается в подгузник и раздражает перианальную область Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней.
Бак-сет может крепить стул .

Принятый ответ

Здравствуйте, если на данный момент стул частый, кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, то необходимо на каждое кормление вновь давать Лактазар или Колиф. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно, эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма.

Обычно лактазная недостаточность проходит к 6 месяцев, ко времени введения рацион прикорма. Будьте здоровы

Марина Олеговна, добрый день. Когда мы принимали лактозар, а затем и колиф , то особой разницы не увидели. Что с ними, что без них кал всн равно был частый и жидкий. Но после постепенной отмены он стал как бы более оформленный , густая сметанка такая. И вот спустя месяц вновь жидкий

Если он полностью впитывается в подгузник, то это лактазная недостаточность, если же кал остаётся, на поверхности, даже если он жидкий, то это вариант нормы.

Марина Олеговна, иногда впитывается полностью, иногда что - то остается.. видимо, снова будем подключать колиф, спасибо!

Попробуйте вновь вернуть Колиф на каждое кормление и оценить динамику, раз проявления ЛН все равно присутствуют

Марина Олеговна, спасибо! Скажите, пожалуйста, а стоит ли давать пробиотки? Биогаю , например? Вместе с колиф

Биогая реутери или Примадофилус реутери это достаточно хорошие пребиотики, имеют докащанную эффективность при коликах. Можно попробовать курс 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте Вероника, лактазная недостаточность может сохраняться до 12 месяцев, если стул жидкий полностью впитывается в подгузник рекомендую возобновить колиф. Будьте здоровы!