Сыпь на гениталиях у малыша
Добрый день! Появилась такая сыпь 2 дня назад, мажу судокремом, минимизирую ношение подгузника. Но как будто становится больше и шершавее. Подскажите пожалуйста, что это и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Гузель!
По фото можно предположить пелёночный дерматит
-Возникает часто на фоне трения,влажности, «парникового» эффекта и присоединения грибковой микрофлоры
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-Наружно утром и вечером мазь Пимафукорт-10 дней
-Судокрем или бальзам Цикапласт В5 от ля рош или Белобаза цинк использовать как крем под подгузник в течение дня после подмывания
-Старайтесь в течение дня менять подгузник каждые 2 часа
-После каждой смены подгузника подмывание водой , влажные салфетки не использовать
-В течение дня старайтесь устраивать «воздушные» ванны
Наталья Александровна, ещё забыла уточнить, что и анус красный. Это тоже от этого? Читала, что нужно сделать тест на стрептококк.
Гузель,покраснение в перианальной области тоже с этим связано!
-Да, такие тесты делают!
Единственное, они не всегда показывают наличие стрептококка, даже если он есть
-Поэтому в подобной ситуации рекомендуются комбинированные мази с антибиотиком широкого спектра и противогрибковым компонентом
Наталья Александровна, и туда можно наносить?
Гузель, да, можно -тонким слоем
Наталья Александровна, спасибо за ответ!
Наталья Александровна, ещё такой вопрос: можно ли купать в ванной? Или просто подмывать?
И сегодня появились какие то шелушения, так должно быть?
Гузель, здравствуйте!
Купать 1 раз в день можно не более 10 минут, при температуре не выше 37
-В течении дня по необходимости подмывайте
-Шелушение может появляться на коже во время лечения
Наталья Александровна, спасибо, поняла!)
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию
это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
Наружно:
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 -14 дней
Виктория Николаевна, спасибо за ответ!
На здоровье?