Консультация эндокринолога /

Низкие показатели ТТГ — вопрос №2571016

Здравствуйте уважаемый доктора! 2 дня назад выписали из стационара лежала с токсикозом, рвало. Сейчас 11 недель и 5 дней. Вчера сдала анализ на гормон щитовидной железы и была в ужасе показатели 0,029-- !!!!
Подскажите насколько это опасно для ребенка, и что делать? Очень переживаю потому как уже столкнулась с 2 замершими беременностями.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Во время беременности может быть физиологическое снижение ТТГ на фоне активного роста ХГЧ и токсикоза. Физиологическое снижение ТТГ не опасно ни для вас ни для малыша

Но нужно дифференцировать данное состояние с болезнью Грейвса
Для этого нужно сдать анализ крови на АТрТТГ
Показатель более 2 подтверждает БГ, менее 2 исключает

Анализ на Т4 св не сдавали? Если нет, то его тоже нужно посмотреть

Так же рекомендую вам выполнить узи щитовидной железы

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).
Клиент
Анастасия Алексеевна, т4 не сдавала. Ферритин сдала тоже высокий как я поняла 267.

Эндокринолог
На фоне токсикоза ферритин тоже мог подняться
Тогда выполните узи щитовидной железы, сдайте анализ крови на Т4 св, АТрТТГ + АТ-ТПО. По результатам анализов будет видна дальнейшая тактика лечения
Витамин Д в плановом порядке, экстренности нет в нем
Клиент
Анастасия Алексеевна, для ребенка это опасно?
Эндокринолог
Если Т4 свободный и АТрТТГ в норме, то нет. Поэтому эти анализы важно сдать
Если же болезнь Грейвса подтвердится, то вам будет назначена терапия тиреостатиком - Тирозолом
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за информацию. Буду сдавать анализы.
Эндокринолог
Пожалуйста
Будьте здоровы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. В первом триместре возможно снижение ттг на фоне роста хгч, тогда такой ттг ни на что не влияет, но стоит еще сдать кровь на Т3св, Т4св, на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса, если повышены то нужно принимать тирозол, если не повышены то только наблюдение ттг и т4св через 1 месяц
Клиент
Ленар Равилович, скажите на ребенке это может как то отразиться?
Эндокринолог
если т4св, т3св, антитела в норме то не влияет
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое за информацию, буду сдавать анализы.
Эндокринолог
Как получите результаты можете написать
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, я поняла, спасибо вам огромное.
Эндокринолог
Добрый день, для понятия причины повышение ТТГ необходимо досдать следующие анализы: свободный т4 и свободный т3, антитела к рецепторам ттг.
Если показатели будут в норме, это понижение ттг связано с беременностью и никакого вреда это не представляет.
Также в плановом порядке сделайте узи щитовидной железы.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо за информацию, буду сдавать анализы.
Эндокринолог
Всего вам доброго!