Консультация лора /

Ринит и горло — вопрос №257124

Полгода мучает ринит, ходила по врачам пропила антибиотики, капала многими лекарствами, ставили катаральный ринит и ничего не помогло. Месяц назад заболело горло, врач поставил диагноз фарингит с температурой 37.4. Прошёл месяц и горло болит, то сильнее, то меньше. Температура 37-37.2. Что это может быть?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Так себя может проявлять хронический тонзиллит.
Вы проходили какое-нибудь обследование за этот период?
Можно приложить фотографию горла
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, кровь сдавала, когда ставили фарингит и в это время начало как раз болеть горло

Детский ЛОР, ЛОР
На фотографиях визуализируется гиперемия задней стенки глотки, передних и задних небных дужек , так же по результатам анализов у Вас повышен титр Условно Патогенной Флоры - Все эти объективные данные говорят об обострение Хронического тонзиллита. Чаще всего оно возникает на фоне ослабления иммунной системы ( когда снижается барьерный механизм защиты).
По задней стенки глотки видно, как из носоглотки стекает слизистое отделяемое- чаще всего такое состояние возникает при воспалительном процессе в полости носа или придаточных пазух носа.
Учитывая эпид режим- у Вас будет возможность пройти дополнительное обследование ( которое поможет поставить верный диагноз)?
Клиент
Эдвард, к сожалению сейчас все закрыто в городе на приём анализов
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо.
Распишу вам лечение направленное на купирование воспалительного процесса в горле и в полости носа:
1. Носовой душ ( Аквалор) 3 раза в день 15 дней
2 Пиобактериофаг ( комплексный) по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней
3 Спрей в нос Назонекс 2д Х 2 раза в день 15 дней
4. Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней
5. Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
6 Орошение зева Мирамистин 3 раза в день 10 дней
7 Таб Исмиген 1 таб Х 1 раз в день (утром) 10 дней
Клиент
Эдвард, а температура может повышаться а вечеру от этого?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, до субфебрильных цифр
Клиент
Эдвард, возможно днём 37.2, а вечером 36.5? Именно из-за этого? Или ещё надо искать?
Клиент
Эдвард, и можете написать какие анализы нужны?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
1 Мазок из зева на ВЭБ ( вирус эпштейна-барра) ЦМФ (Цитомегаловирусная инфекция) ВПГ 1,2 типов ( вирус простого герпеса
2 Анализ крови количественный ( ПЦР) а ВЭБ ( вирус эпштейна-барра) ЦМФ (Цитомегаловирусная инфекция) ВПГ 1,2 типов ( вирус простого герпеса)
3 Биохимический анализ крови ( СРБ, Общий белок , Гемоглобин, Глюкоза, АлАТ (АЛТ),АсАТ (АСТ), Билирубин)
4 Общий анализ мочи
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Татьяна. Прикрепите, пожалуйста, фотографию горла. Как сейчас дышит нос, есть ли из него выделения, если есть, то какого цвета? Как дела с желудком?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нос закладывает, прозрачные. С желудком нормально. Не подскажите как фото прикрепить?
Клиент
Марина, загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
Татьяна, на фото по задней стенке глотки стекает слизь, горло с признаками хронического тонзиллита. С учетом стекания слизи, наличия заложенности носа и прозрачного отделяемого из него, желательно сделать компьютерную томографию придаточных пазух носа, чтобы исключить вялотекущий воспалительный процесс в них, особенно в задней группе пазух. Периодическую температуру как раз может давать воспаление в пазухах.
Кроме того следует исключить персистирующие вирусные инфекции (Эпштейн-барр вирус, цитомегаловирус, герпес 6 типа) - мазок из ротоглотки методом количественной ПЦР.
В плане рекомендаций по лечению следующее:
1. В нос: противовоспалительный препарат (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 14 дней
2. Через 7-10 минут после его приема аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, Аквалор, Аквамарис) 14 дней
3. С противоотечной целью Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней
4. Внутрь Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10-14 дней - при условии, что нет аллергии на растительные препараты.
5. Горло орошать Местамидином 3 раза в день 5 дней (но его после того, как сдадите анализ на вирусы).
По результатам КТ терапия может быть скорректирована.
Клиент
Марина, а температура может от этого повышаться к вечеру?
Детский ЛОР, ЛОР
Повышение температуры может давать как вялотекущее воспаление в пазухах, так и персистирующая вирусная инфекция
Клиент
Марина, а эта температура днём есть 37.2-37.3, вечером нет. Такое возможно из-за этого?
Клиент
Марина, можете написать какие анализы нужны?
Детский ЛОР, ЛОР
1. Мазок из ротоглотки на определение ДНК вирусов Эпштейн-барр, цитомегаловирус и герпес 6 типа методом количественной ПЦР или сдать кровь на антитела класса G и M к этим же вирусам методом ИФА.
2. Желательно проверить уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) - так как при сбоях в ее работе также может наблюдаться субфебрильная температура.
3. Сделать КТ придаточных пазух носа.
ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите фото горла.
Принятый ответ
Клиент
Юсупов, загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
Помимо фото, желательно бы прикрепить анализ крови и мазок из глотки и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Возможно носительс тво патогенной микрофлоры в горле или носоглотке или же персистирующие вирусные инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вот что сдавала
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе без особенностей. Мазок не тот прикрепили. Вообще если часто ринит или фарингит то желательно сделать рентген пазух носа и прикрепите пожалуйста результат посева из миндалин.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки.

Как долго температура повышенная?
Какие-нибудь анализы сдавали? Если да, то загрузите фото
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, температура скачет то 36.8, то 37.2 больше месяца уже так
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Чтобы узнать причину субфебриллитета нужно обследование :
-общий анализ крови
-кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
-ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Лечение по горлу:

Щадящая диета. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Рассасывать Доритрицин 6т в день 7 дней
Дезлоратадин 1т 1 раз в день 10дней.
Тонзилгон 2драже 5 раз в день 7 дней.
ЛОР
Добрый день!
Проблема может крыться в хроническом тонзиллите. Необходимо для начала пройти курс промывания лакун миндалин 5 процедур минимум, сдать анализ крови на АСЛ-О.