Ринит и горло

Полгода мучает ринит, ходила по врачам пропила антибиотики, капала многими лекарствами, ставили катаральный ринит и ничего не помогло. Месяц назад заболело горло, врач поставил диагноз фарингит с температурой 37.4. Прошёл месяц и горло болит, то сильнее, то меньше. Температура 37-37.2. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Так себя может проявлять хронический тонзиллит.
Вы проходили какое-нибудь обследование за этот период?
Можно приложить фотографию горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эдвард, кровь сдавала, когда ставили фарингит и в это время начало как раз болеть горло

На фотографиях визуализируется гиперемия задней стенки глотки, передних и задних небных дужек , так же по результатам анализов у Вас повышен титр Условно Патогенной Флоры - Все эти объективные данные говорят об обострение Хронического тонзиллита. Чаще всего оно возникает на фоне ослабления иммунной системы ( когда снижается барьерный механизм защиты).
По задней стенки глотки видно, как из носоглотки стекает слизистое отделяемое- чаще всего такое состояние возникает при воспалительном процессе в полости носа или придаточных пазух носа.
Учитывая эпид режим- у Вас будет возможность пройти дополнительное обследование ( которое поможет поставить верный диагноз)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эдвард, к сожалению сейчас все закрыто в городе на приём анализов

Хорошо.
Распишу вам лечение направленное на купирование воспалительного процесса в горле и в полости носа:
1. Носовой душ ( Аквалор) 3 раза в день 15 дней
2 Пиобактериофаг ( комплексный) по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней
3 Спрей в нос Назонекс 2д Х 2 раза в день 15 дней
4. Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней
5. Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
6 Орошение зева Мирамистин 3 раза в день 10 дней
7 Таб Исмиген 1 таб Х 1 раз в день (утром) 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эдвард, а температура может повышаться а вечеру от этого?

Да, до субфебрильных цифр

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эдвард, возможно днём 37.2, а вечером 36.5? Именно из-за этого? Или ещё надо искать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эдвард, и можете написать какие анализы нужны?

Здравствуйте.
1 Мазок из зева на ВЭБ ( вирус эпштейна-барра) ЦМФ (Цитомегаловирусная инфекция) ВПГ 1,2 типов ( вирус простого герпеса
2 Анализ крови количественный ( ПЦР) а ВЭБ ( вирус эпштейна-барра) ЦМФ (Цитомегаловирусная инфекция) ВПГ 1,2 типов ( вирус простого герпеса)
3 Биохимический анализ крови ( СРБ, Общий белок , Гемоглобин, Глюкоза, АлАТ (АЛТ),АсАТ (АСТ), Билирубин)
4 Общий анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Прикрепите, пожалуйста, фотографию горла. Как сейчас дышит нос, есть ли из него выделения, если есть, то какого цвета? Как дела с желудком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, нос закладывает, прозрачные. С желудком нормально. Не подскажите как фото прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, загрузила

Татьяна, на фото по задней стенке глотки стекает слизь, горло с признаками хронического тонзиллита. С учетом стекания слизи, наличия заложенности носа и прозрачного отделяемого из него, желательно сделать компьютерную томографию придаточных пазух носа, чтобы исключить вялотекущий воспалительный процесс в них, особенно в задней группе пазух. Периодическую температуру как раз может давать воспаление в пазухах.
Кроме того следует исключить персистирующие вирусные инфекции (Эпштейн-барр вирус, цитомегаловирус, герпес 6 типа) - мазок из ротоглотки методом количественной ПЦР.
В плане рекомендаций по лечению следующее:
1. В нос: противовоспалительный препарат (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 14 дней
2. Через 7-10 минут после его приема аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, Аквалор, Аквамарис) 14 дней
3. С противоотечной целью Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней
4. Внутрь Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10-14 дней - при условии, что нет аллергии на растительные препараты.
5. Горло орошать Местамидином 3 раза в день 5 дней (но его после того, как сдадите анализ на вирусы).
По результатам КТ терапия может быть скорректирована.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, а температура может от этого повышаться к вечеру?

Повышение температуры может давать как вялотекущее воспаление в пазухах, так и персистирующая вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, а эта температура днём есть 37.2-37.3, вечером нет. Такое возможно из-за этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, можете написать какие анализы нужны?

1. Мазок из ротоглотки на определение ДНК вирусов Эпштейн-барр, цитомегаловирус и герпес 6 типа методом количественной ПЦР или сдать кровь на антитела класса G и M к этим же вирусам методом ИФА.
2. Желательно проверить уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) - так как при сбоях в ее работе также может наблюдаться субфебрильная температура.
3. Сделать КТ придаточных пазух носа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юсупов, загрузила

Принятый ответ

Помимо фото, желательно бы прикрепить анализ крови и мазок из глотки и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Возможно носительс тво патогенной микрофлоры в горле или носоглотке или же персистирующие вирусные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, вот что сдавала

В общем анализе без особенностей. Мазок не тот прикрепили. Вообще если часто ринит или фарингит то желательно сделать рентген пазух носа и прикрепите пожалуйста результат посева из миндалин.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки.

Как долго температура повышенная?
Какие-нибудь анализы сдавали? Если да, то загрузите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, температура скачет то 36.8, то 37.2 больше месяца уже так

Чтобы узнать причину субфебриллитета нужно обследование :
-общий анализ крови
-кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
-ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям

Лечение по горлу:

Щадящая диета. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Рассасывать Доритрицин 6т в день 7 дней
Дезлоратадин 1т 1 раз в день 10дней.
Тонзилгон 2драже 5 раз в день 7 дней.

Добрый день!
Проблема может крыться в хроническом тонзиллите. Необходимо для начала пройти курс промывания лакун миндалин 5 процедур минимум, сдать анализ крови на АСЛ-О.