Расшифровка узи

Здравствуйте, дорогие врачи! Подскажите, пожалуйста, что делать? Сейчас беременность по 1 скринингу срок 32 недели 5 дней. С 26 недели идет отставание объема живота, наблюдаю. Сегодня делала узи, пишут, что процентили 7,6, вес 1605. По прошлому узи ( делала на сроке 30 недель)- 1387. Объем живота сейчас 260.1 мм, процентили 2.9%. Что делать? Это сзрп?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при сзрп не увеличивается вес плода и как правило нарушаются кровотоки. Скорее всего будет просто небольшой малыш по весу.

Екатерина Викторовна, поняла
Скажите, пожалуйста, что делать, чтобы нагнать норму? Нужно ли ложиться в стационар ?

Это норма. Не всем малышам рождаться по 4 кг положено. Это норма для конкретно вашего малыша на данном сроке. Главное следить за кровотоками на допплерометрии и делать КТГ раз в неделю, следить за шевелениями которых должно быть не менее 10 эпизодов за сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Малыш у вас соответствует сроку , отставания нет , все хорошо. Тем более есть положительная динамика, малыш растет , это свидетельствует о его благополучии.

Для профилактики необходимо делать тшп- должно быть не менее 10 шевелений за сутки , ктг раз в неделю, допплер раз в 2-3 недели.

Важную роль играет и генетика. Если вы или отец ребёнка родились некрупными , откуда взяться крупному малышу ))

Лейсан Фавадисовна, спасибо большое!
Меня пугают процентили, что они меньше 10 становятся, это же не норма…?

Здесь важна и нужна только динамика. Не существует препаратов для набора веса плода. Если малыш набирает вес , это свидетельствует о хороших прогнозах.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации больше данных за маловесный плод, не за ЗРП не переживайте. Рекомендуется контроль УЗИ в динамике.