Тянет поверхность шеи

День добрый, в пятницу с утра начало тянуть шею (на фото помечено зеленым), вечером пришел домой решил намазать мазью и увидел отечность у ключицы- отмечено розовым. В этот же день попал на прием к хирургу который осмотрев и потрогав- написал Миозит боковой поверхности шеи и прописал мазь и таблетки (бумажка от врача приложена) далее в выходные отечность как будто стала пеньше. Шея не болит и не болела. Есть некий дискомфорт , я бы назвал это тянет шею. Вопрос: правильно ли доктор все написал.. сколько обычно эта штука проходит и есть ли еще какие то способы лечения которые не указал доктор? И стоит ли нервничать по поводу отека?

Мкб
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все правильно написал Вам врач, и этого достаточно на этом этапе.
Выполните рекомендацию узи мягких тканей шеи и на повторный осмотр к хирургу.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор сказал если будет болеть или отечность увеличится или появятся пульсирующие боли то приходи сделаем узи.. как я его понял что сейчас ничего делать ненадо

Не ждать ухудшений , сделать узи для исключения других патологий

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте ?
Такое впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну шея болела если продувало итп но такая отечность да впервые.

Понял Вас.
Из дообследования рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей.
В остальном — соблюдать рекомендации, полученные при очном осмотре.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и описанию рекомендуется дообследование выполнение узи мягких тканей области болезненности, так как миозит как правило не проявляется отеком мягких тканей.
Пока рекомендуется выполнять рекомендации врача, коррекция лечения после дообследования.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну доктор мне сказал: если отечность увеличится или будет болеть или появится пульсирующая боль- приходи сделаем узи… в целом у меня ничего и не болело поэтому и напрягаюсь. Тянуло шею выше это да был легкий дискомфорт. Боли не было..

Думаю, лучше не ждать если, а уточнить почему имеется отек и с чем он связан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По дмс записался снова к хирургу. Чтобы не предоставлять справку с пятничного приема- я там был платно. Пусть сеова посмотрит что то возможно скорректирует- и если нужно- запишет меня на узи по той же страховой.. это самый простой способ.. надеюсь верный.

Да все верно, нужно сделать узи.
Поправляйтесь