Консультация гастроэнтеролога /

Удалён желчный пузырь. — вопрос №2571576

Добрый вечер. Месяц назад удалён желчный пузырь. Боли все равно продолжаются. Врач рекомендовал сделать мрт желчный протокол. Можно ли так рано делать мрт после операции. И ещё вопрос в том, что прочитала в интернете, что во время операции ставят железные скобки, а при железе в теле мрт ведь нельзя. Стоят они у меня, или нет я не знаю

Возраст: 65

Терапевт
Здравствуйте!
МРТ можно делать и через месяц после удаления желчного пузыря
Что касается наличия металлических скобок, то современные хирургические процедуры используют не магнитные материалы, поэтому можно проводить МРТ. Должно быть описано в протоколе операции, который выдают на руки после выписки.
Стул в норме, тошнота?
Клиент
Вероника Андреевна, стул по разному, тошноты нет. Запазмы болевые. Описания операции нет
Терапевт
С большой вероятностью не использовались такие материалы и делать МРТ можно
По описанию не исключается постхолецистэктомический синдром
Соблюдаете ли Вы диету с употреблением низкожировых и легкоусвояемых продуктов

Препараты принимаете какие-либо?
Клиент
Вероника Андреевна, на жёсткой диете. Лекарства ношпа, дюспатолин, панкр атин 10000мг,эсенциале форте, омепразол.
Терапевт
Поняла
Обязательно делайте МРТ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо
Терапевт
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, делать мрт можно и нужно.
Скобы которые используют при операции это титановый сплав, он не магнитится, поэтому мрт выполнять безопасно.
Здоровья
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! МРТ в отличии от КТ, абсолютно безопасное исследование, действие магнитного поля, которое используется при проведении МРТ не обладает лучевой нагрузкой, а значит оно безопасно.
Касательно металла, то современная хирургия использует титан, который не магнитися, соответственно проведение исследования безопасно.

Касательно болевого синдрома, то в подавляющем большинстве случаев они обусловлены или так называемой билиарной дисфункцией, то есть спазмом желчевыводящих путей или патологиями кишечника! В проекции правого и левого подреберья, в эпигастрии есть кишечник, это место расположения поперечно ободочной кишки.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.

Будьте здоровы!