Консультация детского лора /

Хриплый голос — вопрос №2571634

Здравствуйте, ребенку 7 лет в пятницу пришел со школы с температурой 39 сбила начала давать ингаверин 60 нос аквалор, лизобакт и зертек, вчера к вечеру появился кашель лающий страшный откашливается хорошо, начала давать амбробене, а сегодня голос охрип сильно, очень за это переживаю!!!! Давно года может 1.5-2 назад было то что ночью ребенок проснулся плачет голос осип весь храпит дышать не может дала ему пол таблетки супрастина и вызвала скорую пока они ехали отек спал, я подумала что это произошло на фоне аллергии так как ребенок аллергик ( кот береза) после сдали анализы подтвердился вирус энб. Сейчас отхаркивает хорошо зелень выплевывает, подскажите что это может быть

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Вы описываете симптомы вирусного ларингита на фоне ОРВИ

Для снятия отека с голосовых связок рационально выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 2,0 + 1,0 физраствора 2 раза в день до 7-10 дней, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо

Также стоит принимать противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте нос то дышит нормально то резко заложит. Храпит у нас аденоиды 2-3 степени + родился с расщелиной правосторонней. Врач сегодня пришла послушала посмотрела и назначила только амбробене для ингаляций так пить по 2мл 3 р в день, на счет того когда я сказала про пульмикорт она сказала ингаляции не нужны а я то вижу изменения у ребенка с кашлем с горлом с голосом пыталась доказать но она как будто не слышала( вечером мы все же подышали только 1:1 я так понимаю доза маленькая? Но все равно же должна помочь? Завтра уже нормально подышим как положено, мокрота отходит хорошо зеленая густая, сильно сделать так чтоб ребенок не разговаривал в 7 лет тяжело но мы стараемся… сейчас даем ему ингаверин 60 завтра крайний 5 день
Аквалор, полидекса
Зиртек 10 утро 10 вечер
Амбробене 2мл 3р в день
Полощим содой 2р в день
Тизин при заложенности

Детский ЛОР, ЛОР
Амбробене многократно увеличивает количество слизи и мокроты и может вызвать сильный кашель, не стоит его использовать

Пульмикорт да конечно при осиплости стоит продолжить

Полидекса достаточно агрессивный препарат который содержит местные антибиотики которые вызывают бурный рост патогенной микрофлоры в носу за счёт уничтожения нормальной флоры -не стоит ее использовать

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Назонекс есть завтра начну его капать
Клиент
Если амбробене не нужно то как тогда вот эту зеленую слизь от туда убрать?
Детский ЛОР, ЛОР
Слизь выйдет сама как только уйдёт отёк из носоглотки. Увеличивать количество слизи не стоит чтобы не заболачивать носоглотку и легкие
Клиент
Он спит когда может резко задержать дыхание потом глубоко выдохнуть и как будто много слюней во рту начинает глатать или эта слизь стекает
Детский ЛОР, ЛОР
Такое может быть на фоне постназального затека. Стоит продолжить противовоспалительное лечение носоглотки в такой ситуации
Клиент
Поняла, уберу амбробене
Клиент
А обструкции не произойдет? Очень переживаю ночами не сплю
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не должно произойти, обструкция и стеноз как правило возникает у маленьких детей
Клиент
Просто он как то ночью проснулся сильно закашливался плакал я когда горло посмотрела там гланды были большие как герлянды я напугалась дала пол таблетки супрастина и вызвала скорую пока они ехали отек спал подумали что аллергия начали выяснять выявили вирус Эйнштейн Барра по итогу так и не поняли что это было такое, поэтому теперь страшно
Клиент
Это было года 1.5-2 назад 5 лет ему тогда было
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно это был просто отёк в глотке на фоне вирусной инфекции
Клиент
А из за чего это происходит? И это пройдет или так постоянно будет? У его отца постоянно когда болеет увеличиваются лимфоузлы и дышать тяжело ему
Детский ЛОР, ЛОР
Нет как правило постоянно это не происходит

Это больше зависит от конкретной вирусной инфекции которая вызвала подобное воспаление
Клиент
Подскажите пожалуйста еще у меня дочка ей 3 года, тоже закашливается аж до рвоты голос осип дала ей вчера утром подышать бередуал + физраствор + амбробене вечером не стала давать так как нужен осмотр врача на ночь дала 15капель синекод и сегодня утром она опять закашливалась сильно дала синекод вызвала врача врач пришла назначила бередуал и физраствор все нос промывать и закапывать називин сейчас проснулась от кашля и не может уснуть приступообразный кашель сухой что делать? Нос промыли чай теплый дали подушка поднята
Клиент
Хочет спать а кашель не дает
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации младшему ребёнку стоит давать синекод до четырёх раз в день

Амбробене также стоит отменить

Если голос осипший также ставит выполнять ингаляции с пульмикортом в той же дозировке что и старшему ребенку

А как дышит нос у младшего ребёнка?
Клиент
Голос был осипший сейчас нормальный. Просто вот утром и вечером закашливается сильно очень прям
Клиент
Нос дышит хорошо соплей почти нет, но может резко взять и заложить нос
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка с постназальным затеком как причиной кашля.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Клиент
Да действительно у нее сильно увеличены гланды в горле и оно все рыхлое
Клиент
Сын начал жаловаться на то что когда откашливается слизь немного больно в горле в низу. Причина?
Детский ЛОР, ЛОР
Причина наиболее вероятно-сам по себе кашель который во время кашлевого толчка раздражает слизистой оболочку глотки

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка симптомы вирусной инфекции

начните ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Хорошо, пульмикортом сегодня вечером дышали правда 1:1 не чего страшного? Назонекс есть завтра начну капать,
На данный момент даю ему ингаверин 60 завтра крайний день
Зиртек 10 утро и 10 вечер
Амбробене по 2 мл 3р в день раствор для ингаляций
Тизин при заложенности поледекса 3р в день
Горло полощим содой 2р в день
От увлажнителя постоянные сопли были поэтому перестали им пользоваться
Детский ЛОР, ЛОР
Можно 1:1
Амбробене лишь усиливает продукцию слизи, отмените его