В носу гемофильная палочка

Здравствуйте! Ребенку 8 лет! Была операция на сердце, стоит окклюдер. В марте этого года лежали в больнице инфекционной с триадой инфекций. Вышли с гемофильной палочкой в носу (убивается только доксициклином), в результате полгода насморк. Врачи уже выписали гормоны, списывая всё то на аллергию, то на аденоиды. Но! До этой бактерии не было насморка при аллергии , при аденоидах!

8 лет

Принятый ответ

Настя, здравствуйте!
Посмотрела анализы.
Гемофильная палочка - это условно-патогенный микроб, который может жить в полости носа, не вызывая никаких симптомов, не представляя опасности.
К тому же, она обнаружена в невысокой концентрации.
В общем анализе крови также нет признаков бактериальной инфекции - нормальные лейкоциты, СОЭ не повышена.
Но вот обращают на себя внимание высокие эозинофилы. Возможно, насморк имеет аллергический характер. Скажите, нет ли у ребёнка зуда в носу, зуда глаз, чихания?
Есть ли в семье аллергики?

Относительно гормонов в нос - это безопасные препараты, действующие только на слизистой носа, не оказывающие влияния на весь организм. Не стоит их бояться))

Мария Михайловна, спасибо за ответ!
1) Эозинофилия(+ повышенный эозинофильный катионный белок)у меня и у ребенка с рождения, а насморк появился весной после ОРВИ, вышли из больницы с насморком. Эозинофилы - это не только про популярную аллергию, это и на фоне воспалительного процесса может быть, и как аллергическая реакция на саму бактерию, которой раньше не было в мазках. Я правильно рассуждаю?
2) Зуда нет
3) Анализ был сделан после нескольких курсов лечения антибиотиками.
4) Каждое ОРВИ "уходит " в затяжной насморк.
5) У ребенка вторичный иммунодефицит, диагноз поставлен врачом на основе иммунограммы.
6) Боюсь, что гормоны снимут отёк, а бактерия будет жить и нести нам проблемы.

Спасибо за уточнения!
Да, эозинофилия и повышение эозинофильного катионного белка характерны для воспаления, но всё же именно аллергического. Может быть и так, что организм всегда был предрасположен к аллергии, но она не проявлялась долгое время симптомами. И вот весной они появились. Я бы рекомендовала ещё слать риноцитограмму - мазок из носа для, уточнения, а есть ли эозинофилы и там. Анализ лучше сдавать в первой половине дня, не используя перед этим за день никаких спреев.
И с результатом проконсультироваться очно у аллерголога.
Всё же маловероятно, что насморк свяан с гемофильной палочкой, уж очень в небольшом она количестве.
И можно сделать вакцину от гемофильной инфекции, если ранее неё привиты от неё. Обычно вместе с Пентаксимом эту вакцину делают.