Подозрение на первичный иммунодефицит
Ребёнку 3 недели. В роддоме брали неонатальный скрининг, пришли результаты, первое фото. Сказали пересдать. Пересдали неделю назад. Пришли такие результаты. Как расшифровать?? В интернете написано, что иммунодефицит, это если ниже нормы.
Принятый ответ
Добрый день.
На практике мы смотрим на снижение данных показателей при подозрении на иммунодефицит. Все что выше референсных значений считается нормой и не указывает на дефицитное состояние (лаборатории даже не дают верхних пороговых значений). Если у наблюдающего педиатра есть какие либо сомнения, то таких детей, как правило направляют к иммунологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило данные показатели анализа говорят о том, что первичного иммунодефицита нет. Показатели считаются нормой при повышении выше референсного значения в бланке. Если имеются какие-либо сомнения педиатр направит на консультацию к врачу иммунологу
Принятый ответ
Здравствуйте
Иммунодефицит ставится если показатель ниже 100
Немного непонятно, два одинаковых фото прикрепили?
Показатели должны быть выше, сейчас по анализам пограничная зона,серая.
Достоверно исключить и достоверно подтвердить ПИ нельзя, в таких случаях рекомендуют консультацию генетика и дополнительное обследование
Да, могла одинаковые скинуть, перезагрузила
Да, сейчас выше показатель, как раз выше 250 и 200 соответственно
Соответственно по анализу не подозреваем ПИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, повторные результаты пришли такими же, как и первые?
Или два раза загружен один и тот же результат?
Т.к. по текущим отклонений нет, показатель выше 100, а при патологии он обычно ниже.
Перезагрузила анализы
Увидела, спасибо, текущие показатели выше, следовательно данных за ПИД нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам - второй файл - данных за первичный иммунодефицит не вижу. TREC выше 200 и KREC выше 250 - показатель выше 100, это не ПИД, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.