Консультация гастроэнтеролога /

Повышены алт и ттг — вопрос №257191

Добрый вечер, перенес панкреонекроз 1.5 года назад, ничего не отрезали только дренировали. Все анализы до этого в норме. Пью метформин (инсул-сть), год пью атаракс ципралекс от пан.ат. может из за них?

Гастроэнтеролог
Добрый день. Прикрепите анализ, пожалуйста. Панкреонекроз на фоне чего был? Сейчас какой образ жизни ведёте-питание, алкоголь, лишний вес?
Клиент
Юлия, слегка расширенный 5 п, иногда готовлю на элекирогриле без масла, лишний вес естб, стремительно набираю, после операции, анализы подшил, кстати перед забором крови была миниоперация по удалению мягких фибром с обезболивающим, может он? Еще год пью ципрадекс и атаракс от паническихатак

Клиент
Юлия, на фоне переедания и алкоголя
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Уж простите, но я должна спросить ,а как давно Вы употребляли спиртные напитки(д.р праздники)7
Клиент
Елена, употреблял единовременно не менее 2 недель назад. Вообще после панкреонекроз пил два раза, не жалую все это
Гастроэнтеролог
Да,да.Все понятно.Просто имеется изолированное повышение ггтп( без щелочной фосфатазы)-это говорит об употреблении спиртного в течении 2-3 недель
Гастроэнтеролог
После панкреонекроз конечно лучше не употреблять. Снижать вес. И Урсосан - ваш самый лучший друг в дозе 12 мг/кг веса в 2 приёма, очень долго
Гастроэнтеролог
Повышение - АЛТ- это воспаление печени,ГГТП-это застой желчи(с-м холестаза), но к сожалению имеется перегрузка железом-бывает врожденной, а бывает после употребления спиртного в прошлом(1-2-5 лет назад).Вот это для печени серьезно, кроме того кровь густая
Гастроэнтеролог
Теперь как будем наблюдаться и как лечиться?
Клиент
Юлия, пью периодически
Клиент
Елена, гемоглобина всегда было много с детства
Клиент
Елена, не знаю что делать
Гастроэнтеролог
Желательно
1. адеметионин по 400 мл 2 раза в день в/в №10, далее прием таблеток по 400 мг 3 раза в день после еды через 20 мин-в течение месяца
2.сократить употребление красного мяса
Через 3 недели- посмотреть- алт,аст,щелочная фосфатаза, ферритин, сывороточное железо.При повышенных показателях -курс лаеннеком.Железо является повреждающим моментом-но сначала анализы- диагноз гемохроматоз
Гастроэнтеролог
Посмотрела МРТ- можно еще к адеметионину+ гемикромон 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-2-3 недели
Клиент
Елена, адемитион это гептрал? Второе лекарство вообще не слышал
Гастроэнтеролог
Адеметионин-да гептрал,гептор.Препарат и ггтп уберет и алт.Что касается повышенного железа Вы после лечения гептралом переберете кровь на все показатели железа(я Вам выше перечислила анализы и если повышены показатели будут- то лаеннек.Лучше в условиях стацинара.
По панкреатиту- сдайте панкреатическую эластазу- анализ кала- норма 200 и выше- то ферменты не надо, если менее 200, то пожизненная заместительная терапия ферментами- креон, пангрол и т.д
Клиент
Елена, можно гептрал внутримышечно? Или бесполезно также как таблетки
Гастроэнтеролог
Я Вам написала оптимальную схему , которая утверждена рекомендациями..Но если сейчас это трудно провести, то тогда по 400 мг 3 раза в день в таблетках.В/м смысла нет
Гастроэнтеролог
Необходимы желательно узи обп или кт обп, копрограмма, панкреатическая эластаза.Если есть результаты прикрепите
Клиент
Елена, подгрузил
Клиент
Елена, прикрепил
Гастроэнтеролог
Небольшое увеличение алт и ггтп могут быть реакцией на ваши лекарства, безусловно. Но это при условии исключения остальных факторов-лишнего веса, диабета, алкоголя, неправильного питания,статинов. Печень конечно нужно лечить и поддерживать в дальнейшем
Клиент
Юлия, у меня разве небольшое увеличение? В два раза
Гастроэнтеролог
Это небольшое
Клиент
Юлия, пропить Урсосан? Он мне помогает, сладж в желчном за 2 недели рассосал, уменьшил холестерин
Клиент
Юлия, статины не пью, диабета нет, приложил анализы, рост 185 вес 114, стараюсь держать диету
Гастроэнтеролог
Отличный препарат для Вас. Только в нужной дозировку, месяца 3 точно, завязать с алкоголем, снизить вес и ?
Гастроэнтеролог
Вам не диета нужна, не люблю слово диета. Вам правильное питание нужно и дозированные физические нагрузки. Без снижения веса все лекарства в унитаз и деньги тоже
Гастроэнтеролог
Посмотрела КТ, ничего критично го, как у любого с таким весом
Клиент
Юлия, мне еще один врач говорит об избытке железа вы склоны так считать?
Гастроэнтеролог
Ну сдайте железо, трансферин, если засомневались, лишним не будем. По СОЭ судить о железе, нуууу, возможно
Клиент
Юлия, по гемоглобину гематокриту, мне врач когда кровь забирал, сказал густая, уже воду хлещу как могу. А Урсосан с гептралом можно вместе?
Гастроэнтеролог
Да можно хоть все гепатопротекторы сразу, прям половником кушать))) У вас трансы невысокие. Как хотите. Хотите гептрал, пропейте, но ин'екционная форма точно не обязательна. Хууууууудеть!!!!!!
Клиент
Юлия, а вы думаете я сильно толстый? Я с операции вышел кожа и кости все надо мной смеялись???, а вес был 95 практически центнер. Но я был реально худющий. Нагрузки есть, стараюсь ходить, работать физически, все равно толстею
Гастроэнтеролог
У вас по ИМТ ожирение 1 степени. Измерьте окружность живота-должна быть не больше 112 см
Гастроэнтеролог
Ну и метформин же не просто так назначили. Эндокринолог назначил? Вот вам и метаболический синдром-печень, инсулинорезистентность, лишний вес
Гастроэнтеролог
А в атараксе и ципралексе реально есть необходимость? 1.5 года принимаете?
Клиент
Юлия, я прекратил месяц назад, чувствую что начну опять. Ужасные панические атаки скорую вызываю
Клиент
Юлия, много инсулина в крови, сахар бывает натощак 6, сдавал глюкозотолернатый тест- после нагрузки сахар падает до 5.1, гликированный гемоглобин 5.1-5.4 расту как на дрожжах, метформин не спасает
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам обследования у Вас дискинезия желчевыводящих путей. На фоне изменений желчевыделения и приема гепатотропных препаратов отмечается повышение печеночных ферментов. Вам необходимо провести курс приема препарата Одестон в течение 2 х недель, затем применять Урсосан по 500 мг ежедневно вечером в течение трех месяцев.Диета строго щадящая в рамках 5 стола, полностью исключить раздражающие продукты и алкоголь!
Клиент
Нина, и жить то становится не интересно, Съел шашлык запил креоном 25000 не проходит такая схема бесследно?
Инфекционист
Вам сейчас надо нормализовать биохимию крови, которая несколько разбалансирована на фоне нарушения диеты.Это говорит о некоторой дисфункции печени.Чтобы болезнь не прогрессировала следует выполнять рекомендации.
Клиент
Нина, скажите наиболее четко указывающий показатель по работе поджелудочной- панкреатическая пмилаза липаза крови? Диастаза мочи? Или панкреатическая эластаза в Кале?
Инфекционист
Панкреатическая амилаза крови
Гастроэнтеролог
Эластаза-1 кала
Клиент
Даже если я принимаю ферменты? Скажите креон и шашлык приносят ущерб?
Гастроэнтеролог
Женя, а почему Вас не ведёт один постоянный гастроэнтеролог? После панкреонекроза нужно вообще на Д учёт вставать. У Вас нет признаков ферментативной недостаточности ни по жалобам, ни по трофологическим показателям, ни по анализам. В ферментах особой нет необходимости. Для интереса и собственного успокоения можете эластазу сделать. Перед этим ферменты на 2 недели уберите. По поводу шашлыка. Замените свинину на курицу и индейку филе. Вам свинина не полезна. На с вином шашлыке вы никогда не сбросите вес. Стейки индейки ничем не хуже
Принятый ответ
Клиент
Юлия, есть жалобы жидкий стул несварение бывает. Честно скажу меня после больницы кинули все, хожу к платным по мере необходимости, в большей степени набираюсь опыта сам, читая литературу и вот так. Свинину не ем вообще!!!!
Клиент
Юлия, вылечили в больнице на отлично, просто уровень Израиля Кореи! Безумно благодарен врачам! На учет никто не ставил, хожу по платным, и не могу найти того что реально разбирается
Клиент
Юлия, у меня такая пж что ночной кошмар может отражаться на стуле
Педиатр
Здравствуйте ферменты вам нужно 7 дней и отменить
Нужно соблюдать диету жесткую
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Накануне или за 3-5 дней до сдачи анализов не принимали алкоголь? Если нет, то повышение печеночный ферментов связано с употреблением указанных Вами лекарственных препаратов длительно, которые обладают токсическим действием на печень. Что у Вас сейчас со стулом? Какой у вас вес тела?
Клиент
Марина, стул разный, вес 114 рост 184. Не пил более 2 недель, вообще не пью, пару раз за 1.5 года
Гастроэнтеролог
Собственно, печеночные показатели повышены, но не зашкаливают, что не свидетельствует об остроте процесса. Рекомендую к приему препараты урсодезоксихолевой кислоты (Урсофальк) 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дне, затем - 2 капс на ночь 7-10 дней, затем - добавить 2 капс во время ужина (или покупать в таблетках по 500мг- 1 табл на ночь и во время ужина) в течение 2-3 месяцев. Контрольное биохимическое обследование после лечения. Придерживайтесь диеты №5, Панкреатин 10000ЕД по 1 -2 капс при дискомфорте во время или сразу после еды. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, а если уж сильно принять на грудь хочется, что лучше вино пиво водка