Консультация кардиолога /

Помогите пожалуйста разобраться ,как это лечить?, — вопрос №2571991

Здравствуйте уважаемые доктора!Подскажите пожалуйста,насколько критическая ситуация,можно ли это лечить и как?
Мужчина 54 когда,рост 187,вес 111 кг. Было сделано узи сердца,(эхо кг)
Заключение следующее:
Атеросклеротические изменения стенок Аорты,створок Ао и МК клапанов
Признаки дилитации восходящего отдела Аорты до 4.0 см
Глобальная систооическая функция ЛЖ не снижена.ФВ 60%.
Нарушение дистолической функции функции ЛЖ по 1 типу
Камеры сердца расширены.Дилатация ЛП,ПП,умеренная дилатация ПЖ.
Признаки гипертрофии миокпрда ЛЖ.
Нарушения локальной сократимости ЛЖ не ввявлены.
Недостаточность митрального клапана 0-1 степени
Недостаточность трехстворчатого клапана 0-1 степени.
Признаки легочной гипертензии 1 степени.

Возраст: 54

Хронические болезни: Хронические заболевания:Гастродуоденит,панкреатит,желчекаменная болезнь.

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Эхокардиография без острой кардиологической патологии.
Все в цело, в соответствии возрасту.
Но, есть изменения, связанные с гипертонией, атеросклерозом.
Обязательно контроль давления и пульса.
Сдать липидограмму.
Не поднимать тяжести ис стабильное давление держать, чтобы не прогрессировало расширение.
Эхокг ежегодно.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, добрый вечер!Скажите пожалуйста какое то лечение должно быть назначено?Помимо рекомендованного контроля давления ограничения подъема тежестей.
Прочитал ,что легочную гипертензию надо лечить,чтобы она не переросла в другие стадии несущие опасность для жизни.

Клиент
Эльвина Куртаметовна, Могли бы Вы посмотреть мою липидограмму?Я её сейчас прикреплю.
Кардиолог, Сомнолог
при наличии одышки, отлично будет верошпирон 25 мг, он и давление э, в дополнение к основной терапии стабилизирует.
Липидограмма неплохая. омега 3 1000 мг поопить 3 мес, чтобы полнять хороший холестерин.
Средиземноморская диета.
Выполнить уздг бца планово, для исключения бляшек в сосудах, если будут- тогда вопрос статинов.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Функция сердца по результатам УЗИ не нарушена.
Есть умеренная дилатация предсердий.
Если нет значимых нарушений ритма, функция сердца не нарушена , то это состояние можно компенсировать медикаментозно.
Препаратам выбора могут ингибиторы АПФ ( диротон при избыточном весе) . Можно использовать препараты других групп.
Не переживайте! Ситуация не критическая .
Клиент
Игорь Васильевич, скажите пожалуйста какое то лечение должно быть назначено
в отношение легочной гипертензии,чтобы она не переросла в другие стадии несущие опасность для жизни?
Терапевт, Кардиолог
Ингибиторы АПФ для коррекции изменений со стороны сердца . Они будут влиять на давление в легочной артерии ( диротон по 5- 10 мг 2 р вдень ) .
Можно добавить небольшие дозы карведилола ( по 6, 25 мг 2 р)
Если будет необходимо верошпирон .
Терапию желательно начинать с одного - двух препаратов. Оценить динамику и принять дальнейшее решение..
Клиент
Игорь Васильевич, прошу прощения если задаю элементарные вопросы,ответы на которые вам как специалисту очевидны,но я то дилетант )
А сколько по времени принимать эти припараты,как отслеживать динамику?
Кроме лекарств,какие то натуральные,возможно травянные сборы,могут помочь?Может быть упражнения?
Терапевт, Кардиолог
Длительность терапии оценивают по динамике заболевания.
Контроль УЗИ, ЭКГ, анализов.
Прогулки на свежем возрасте, ЛФК, снижение калорийности пищи.
Если необходимо по анализам коррекция метаболических отклонений .
Необходимо уточнить анализ крови - общий, ферритин, мочевая кислота, сахар , креатинин, гормоны щитовидной железы, холестерин..
Клиент
Игорь Васильевич, могли бы Вы посмотреть мою липидограмму?Я её прикрепил.
Спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию имеется дилатация предсердий, что может быть связано с гипертонией, лишним весом.
Сократимость сердца в норме.
Недостаточность клапанов 1 степени физиолтгична, не влияет на работу сердца.
Лёгочная гипертензия 1 степени может быть связана с гипертонией, лишним весом.
Есть косвенные признаки атеросклероза.
Что касается липидограммы, чтобы её максимально точно интерпретировать, нужно сделать узи сосудов шеи на предмет атеросклероза, так как по узи сердца его признаки есть. Если будут бляшки в 25 процентов и более, то нужно будет пить Статины, и целевой уровень лпнп будет менее 1.8.
Сейчас дополнительно Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг.
Так как это поможет максимально адекватно подобрать терапию.
Если повышается давление, то в качестве гипотензивных стоит начать с престариум 5 мг, и после результатов анализлв, если все в порядке с почками, добавить верошпирон 25 мг утром
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте!Все доктора пишут про гипертонию ,но у меня её нет давление 120 на 80,в редких случаях поднимается до 135,учащенного сердцебияния тоже нет,как поступать с такими вводными?Скажите пожалуйста,если постепенно снизить массу тела,это даст положительный результат на сердце или можкт вызвать обратный эффект?Спасибо.
Кардиолог
Лишний вес сильно влияет на изменения сердца. Если вы начнете худеть, то это только положительно повлияет. В том числе и на давление в лёгочной артерии
Клиент
Алена Германовна, Спастибо Вам за ответ.
А есть необходимость пройти какие то дополнительные обследовпния,ренген,КТ?
Я военный человек,пожарный,на данный момент на пенсии,мог ли род деятельности повлиять на развитие недуга?
Прием лекарств теперь будет необходим на пожизненной основе?
В анамнезе есть хронический панкреатит,желчекаменная болезнь.
Как быть теперь в сочетании гипертензии с этими недугами?Если удалять камни из желчного есть ли процентная опасность остановки сердца во время операции?Вопрос наверное немного смешен,такого предугадать никто не может.Задам вопрос по другому,при таких сердечных отклонениях,могу ли я в ближайшее время планировать операцию по удалению камней (желчного)Буду Вам очень благодарен за ответ.
Кардиолог
Род деятельности косвенно мог повлиять. Для оценки , есть ли влияние на лёгочных ткань, стоит сделать кт лёгких.
В плане лекарств, я видела случаи, что когда вес снижался, давление приходилл в норму, пациенты уменьшало или сходили с препаратов.
Удаление желчного не запрещено, только перед этим все же необходим очный осмотр, так как я вас не вижу, нужно оценить ещё функциональный статус
Клиент
Алена Германовна, а лекарства могут быть назначены,только после прохождения узи сосудов шеи и анализов крови?
Сейчас никаких назначений быть не может по результатам узи сердца?
Это мой последний вопрос,если возможно дайте пожалуйста ответ на него.
Вы идеально до этого всё разложили по полочкам за что я Вам очень признателен.
Кардиолог
Анализы нужны, так как тот же верошпирон, который снижает давление в лёгочной артерии, имеет ограничения по применению, и для определения дозы нужно знать почечную функцию и уровень калия.
Так как ваше давление, как вы сами писали, нормального уровня, то пока спокойно обследуемся дальше