Расшифровка анализа крови

Здравствуйте. Ребенку 8 лет, с 23 сентября болеет периодами. 23 сентября был отит, выражался заложенностью уха, насморк. Просили антибиотик панцеф по рекомендации врача. 7 октября вышли в школу. 15 октября был подъем температуры, ЛОР поставила острый риносинусит, насморк был обильный, капаем ринофлуимуцил, изофру ну и промывание носа. 20 октября сдаём кровь, напугала соэ 23, 22 октября пересдаем в детской поликлинике соэ уже 5. Педиатр говорит, что такое возможно. Ходили также на физио лечение из-за носа. Последние несколько дней наблюдала лёгкое подкашливание у ребенка. 28 октября (сегодня) опять поднялась температура до 38.4 градусов. Поехали в приёмный покой, осмотрел педиатр, сдали кровь. Безумно напугал анализ. Посмотрите, пожалуйста, с чем могут быть связаны такие показатели. Педиатр предположил вирусную герпетическую инфекцию. Сильно пугают атипичные мононуклеары и повышение моноциов с нейтрофилами. Боюсь самого страшного(((

Нет
8 лет

Вероника , здравствуйте

Приложите анализ пожалуйста, не высвечивается ?

Посмотрела анализ.

Скалите пожалуйста, в горле какая картинам? Можете приложить фото ?

Атипичные мононуклеары повышаются при ВЭБ инфекции.( инфекционный мононуклеоз)
Ангина с налетами , увеличение лимфоузлов , увеличение печени и селезенки , узи не делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, нет. Смотрел педиатр горло, сказала немного то ли отечные, то ли увеличены миндалины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, как смогла сфотографировала

Скажите пожалуйста, на данный момент что беспокоит по мимо температуры ?
Ребенок привит ?

По крови признаки вирусной инфекции , снижены лейкоциты , повышены лимфоциты
Одни мононуклеары ничего не значат , в таком количестве они могут быть и при ОРВИ
самое главное это жалобы и симптомы ? не переживайте

Горло спокойное
Повышение моноцитов так же признак вирусной инфекции, не всегда это герпес
Нейтрофилы повышены сегментоядерные , значит инфекция не острая , при острой бактериальной инфекции повышены палочкоядерные нейтрофилы( молодые)

Скорее всего повышение нейтрофмлов это остаточной от прошлых эпизодов болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, кроме температуры и лёгкого подкашливания ребёнка ничего не беспокоит. Она весёлая, даже с учётом, когда была температура. Беспокоит, что за лишь месяц мы как только уже не лечились. И что с соэ в предыдущих анализах творится непонятно. Как она за несколько дней так снизилась. Боюсь пропустить страшное(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, лимфоциты же тоже снижены. Повышены моноциты и нейтрофилы. Или я чего-то не понимаю(

Лимфоциты снижены с процентном содержании
СОЭ не специфический маркер воспаления , оно может повыситься резко , долго снижаться , а может быстро снизится
Это не признак чего то страшного , все индивидуально
Самое главное это состояние Ребенка если вне температуры состояние хорошее - это один из ключевых моментов благоприятного течения болезни
Бактериальные инфекции, мононуклеоз протекают совсем иначе

Про нейтрофилы повторюсь же, сегментоядерные повышены в процентном содержании , абсолютном норма
Диагностически важны абсолютные показатели , а самое главное состояние малыша

Сегменты бывают повышены после того как бактериальная инфекция в стадии выздоровления , вероятнее всего это остаточное от предыдущего эпизода болезни

Если сильно тревожитесь , сдайте СРБ и повторите общий анализ крови в другой лаборатории , как раз прошло еще время картина станет более ясной

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, кровь последний раз сдали сегодня, где и выявили атипичные мононуклеары. Через сколько стоит пересдать? Нужно ли контроль соэ именно сейчас?

Можно пересдать через 1-2 дня
ОАК , СРБ ( венозная кровь)

Контроль не нужен , учитывая что ребенок сейчас болеет СОЭ может возрастать и это нормально
Оценим уровень СОЭ и СРБ
учитывая их уровень можно так же понять вирус это или бактерия
Уровень атипичных мононурлеаров в этом анализе не критичен, посмотрим нарастает ли он
Норма СОЭ у детей до 20

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте . Сегодня педиатр все же назначил повторно кровь. Результат новый прикрепила. Поясните,пожалуйста, про кровь. Нужно ли назначить лечение с учётом таких нейтрофилов. Сегодня у ребенка пока температуры не было, а у нас уже 17 вечера.

Здравствуйте
Если динамика положительная терапия в таких случаях не назначается
Доктор осмотрел ребенка? Послушал ?
Самое главное это общее состояние и жалобы
Сейчас только наблюдение
Если будет подъем температуры показана терапия антибиотиком препарат выбора Амоксиклав
Наблюдайте
Если что то будет беспокоить спрашивайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, получается, если сегодня поднимется температура, то начинать антибиотик? До каких значений температура будет являться показанием к примеру антибиотика? Педиатр слушал, лёгкие чистые. Тоже сказала наблюдать. А анизоцитоз и гипохромия это что-то значимое? Такой рост нейтрофилов опасен? Вчера моноциты были высокие, сегодня наоборот снижены. Ничего не понимаю, что происходит.

Если после улучшения ( сутки нет температуры ) она опять поднимется 38 и выше это показания

На фоне болезни анизоцитоз и гипохромия это нормально
После выздоровления через 2 недели сдайте Ферритин и трансферин возможно есть латентный дефицит железа ( Ферритин должен быть 30 и выше )

Нарастают сегменты что бывает после выздоровления ( осталось от предыдущих эпизодов болезни ) так же может быть при вирусных заболеваниях

Изменения в лейкофориуле могут меняться в течении часа даже
Не стоит так сильно реагировать на цифры , мы не лечим цифры и показатели
Самое главное это состояние здоровья малыша
Редко показатели бывают сильно важны
В основном это касается детей с хрон заболеваниями и совсем другие показатели ( гормоны , белки, маркеры) точно не ОАК

Не переживайте , сейчас все идет хорошо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. Сутки температуры не было и сегодня опять 37.7 (пока). Присутствует кашель (сухой), чихание и насморк. Все же ждать до 38 будет или нет? Если ниже 38 антибиотик не нужен? Боюсь упустить что- нибудь. От кашля принимает амбробене стоптуссин по 14 капель 3 раза в день. И месяц назад она пила антибиотик панцеф, можно ли амоксиклав (как вы написали) и какую дозировка, чтобы понимать, что купить в случае необходимости. Вес ребёнка 21 кг. И температура как-то странно себя ведёт, меряла было 37.7, через полчаса 37.2.

Вероника, здравствуйте
Показания к антибиотику есть , ждать 38 не нужно
Амоксиклав можно если вы принимали панцеф

Скажите пожалуйста; есть ли аллергия на препараты? К сожалению к режиме онлайн без осмотра я не могу назначить антибиотики
Необходим очный осмотр и контроль лечения
Амокамклав назначается по новым рекомендациям 70 мг на кг
Я распишу дозу , но вам необходим очный
Осмотр ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, 21 кг вес. Аллергии нет.

Принятый ответ

Амоксиклав ( Аугментин ) суспензия 400 мг по 5 мл 3 раза в сутки ( интервал между приемом 7-8 часов) - курс 7 дней