Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2572070

Здравствуйте. Ребенку 8 лет, с 23 сентября болеет периодами. 23 сентября был отит, выражался заложенностью уха, насморк. Просили антибиотик панцеф по рекомендации врача. 7 октября вышли в школу. 15 октября был подъем температуры, ЛОР поставила острый риносинусит, насморк был обильный, капаем ринофлуимуцил, изофру ну и промывание носа. 20 октября сдаём кровь, напугала соэ 23, 22 октября пересдаем в детской поликлинике соэ уже 5. Педиатр говорит, что такое возможно. Ходили также на физио лечение из-за носа. Последние несколько дней наблюдала лёгкое подкашливание у ребенка. 28 октября (сегодня) опять поднялась температура до 38.4 градусов. Поехали в приёмный покой, осмотрел педиатр, сдали кровь. Безумно напугал анализ. Посмотрите, пожалуйста, с чем могут быть связаны такие показатели. Педиатр предположил вирусную герпетическую инфекцию. Сильно пугают атипичные мононуклеары и повышение моноциов с нейтрофилами. Боюсь самого страшного(((

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Вероника , здравствуйте

Приложите анализ пожалуйста, не высвечивается ?
Педиатр
Посмотрела анализ.

Скалите пожалуйста, в горле какая картинам? Можете приложить фото ?

Атипичные мононуклеары повышаются при ВЭБ инфекции.( инфекционный мононуклеоз)
Ангина с налетами , увеличение лимфоузлов , увеличение печени и селезенки , узи не делали ?

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, нет. Смотрел педиатр горло, сказала немного то ли отечные, то ли увеличены миндалины.
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, как смогла сфотографировала
Педиатр
Скажите пожалуйста, на данный момент что беспокоит по мимо температуры ?
Ребенок привит ?

По крови признаки вирусной инфекции , снижены лейкоциты , повышены лимфоциты
Одни мононуклеары ничего не значат , в таком количестве они могут быть и при ОРВИ
самое главное это жалобы и симптомы ? не переживайте
Педиатр
Горло спокойное
Повышение моноцитов так же признак вирусной инфекции, не всегда это герпес
Нейтрофилы повышены сегментоядерные , значит инфекция не острая , при острой бактериальной инфекции повышены палочкоядерные нейтрофилы( молодые)

Скорее всего повышение нейтрофмлов это остаточной от прошлых эпизодов болезни
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, кроме температуры и лёгкого подкашливания ребёнка ничего не беспокоит. Она весёлая, даже с учётом, когда была температура. Беспокоит, что за лишь месяц мы как только уже не лечились. И что с соэ в предыдущих анализах творится непонятно. Как она за несколько дней так снизилась. Боюсь пропустить страшное(((
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, лимфоциты же тоже снижены. Повышены моноциты и нейтрофилы. Или я чего-то не понимаю(
Педиатр
Лимфоциты снижены с процентном содержании
СОЭ не специфический маркер воспаления , оно может повыситься резко , долго снижаться , а может быстро снизится
Это не признак чего то страшного , все индивидуально
Самое главное это состояние Ребенка если вне температуры состояние хорошее - это один из ключевых моментов благоприятного течения болезни
Бактериальные инфекции, мононуклеоз протекают совсем иначе

Про нейтрофилы повторюсь же, сегментоядерные повышены в процентном содержании , абсолютном норма
Диагностически важны абсолютные показатели , а самое главное состояние малыша

Сегменты бывают повышены после того как бактериальная инфекция в стадии выздоровления , вероятнее всего это остаточное от предыдущего эпизода болезни

Если сильно тревожитесь , сдайте СРБ и повторите общий анализ крови в другой лаборатории , как раз прошло еще время картина станет более ясной
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, кровь последний раз сдали сегодня, где и выявили атипичные мононуклеары. Через сколько стоит пересдать? Нужно ли контроль соэ именно сейчас?
Педиатр
Можно пересдать через 1-2 дня
ОАК , СРБ ( венозная кровь)

Контроль не нужен , учитывая что ребенок сейчас болеет СОЭ может возрастать и это нормально
Оценим уровень СОЭ и СРБ
учитывая их уровень можно так же понять вирус это или бактерия
Уровень атипичных мононурлеаров в этом анализе не критичен, посмотрим нарастает ли он
Норма СОЭ у детей до 20
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте . Сегодня педиатр все же назначил повторно кровь. Результат новый прикрепила. Поясните,пожалуйста, про кровь. Нужно ли назначить лечение с учётом таких нейтрофилов. Сегодня у ребенка пока температуры не было, а у нас уже 17 вечера.
Педиатр
Здравствуйте
Если динамика положительная терапия в таких случаях не назначается
Доктор осмотрел ребенка? Послушал ?
Самое главное это общее состояние и жалобы
Сейчас только наблюдение
Если будет подъем температуры показана терапия антибиотиком препарат выбора Амоксиклав
Наблюдайте
Если что то будет беспокоить спрашивайте
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, получается, если сегодня поднимется температура, то начинать антибиотик? До каких значений температура будет являться показанием к примеру антибиотика? Педиатр слушал, лёгкие чистые. Тоже сказала наблюдать. А анизоцитоз и гипохромия это что-то значимое? Такой рост нейтрофилов опасен? Вчера моноциты были высокие, сегодня наоборот снижены. Ничего не понимаю, что происходит.
Педиатр
Если после улучшения ( сутки нет температуры ) она опять поднимется 38 и выше это показания

На фоне болезни анизоцитоз и гипохромия это нормально
После выздоровления через 2 недели сдайте Ферритин и трансферин возможно есть латентный дефицит железа ( Ферритин должен быть 30 и выше )

Нарастают сегменты что бывает после выздоровления ( осталось от предыдущих эпизодов болезни ) так же может быть при вирусных заболеваниях

Изменения в лейкофориуле могут меняться в течении часа даже
Не стоит так сильно реагировать на цифры , мы не лечим цифры и показатели
Самое главное это состояние здоровья малыша
Редко показатели бывают сильно важны
В основном это касается детей с хрон заболеваниями и совсем другие показатели ( гормоны , белки, маркеры) точно не ОАК

Не переживайте , сейчас все идет хорошо ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. Сутки температуры не было и сегодня опять 37.7 (пока). Присутствует кашель (сухой), чихание и насморк. Все же ждать до 38 будет или нет? Если ниже 38 антибиотик не нужен? Боюсь упустить что- нибудь. От кашля принимает амбробене стоптуссин по 14 капель 3 раза в день. И месяц назад она пила антибиотик панцеф, можно ли амоксиклав (как вы написали) и какую дозировка, чтобы понимать, что купить в случае необходимости. Вес ребёнка 21 кг. И температура как-то странно себя ведёт, меряла было 37.7, через полчаса 37.2.
Педиатр
Вероника, здравствуйте
Показания к антибиотику есть , ждать 38 не нужно
Амоксиклав можно если вы принимали панцеф

Скажите пожалуйста; есть ли аллергия на препараты? К сожалению к режиме онлайн без осмотра я не могу назначить антибиотики
Необходим очный осмотр и контроль лечения
Амокамклав назначается по новым рекомендациям 70 мг на кг
Я распишу дозу , но вам необходим очный
Осмотр ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, 21 кг вес. Аллергии нет.
Педиатр
Амоксиклав ( Аугментин ) суспензия 400 мг по 5 мл 3 раза в сутки ( интервал между приемом 7-8 часов) - курс 7 дней